Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество О семье, детях и куклотерапии

О семье, детях и куклотерапии

25 октября 2016

Нынешней осенью в гостиничном комплексе «Космос» в Москве состоялась VII всероссийская выставка–форум «Вместе – ради детей! Вместе с детьми», организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Форум организован в рамках плана первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года.

О работе форума читателям рассказывает Надежда Горло, психолог отделения социальной помощи семье и детям Территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района», которая участвовала в составе региональной делегации Республики Коми.

– Надежда Викторовна, кто входил в состав делегации от республики?
– В составе делегации от республики было шесть человек во главе с министром труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Ильей Семяшкиным.

– Какие ещё регионы представили свои площадки?
– Свой уникальный опыт работы с семьями и детьми представили делегации из 60 регионов России. Форум объединил профессионалов из большинства российских регионов и предназначен для распространения эффективных практик и методик работы с детьми и семьями с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. В этом году в форуме участвовали около 500 специалистов. На семи тематических зонах разместился опыт работы, направленный на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства детей, реабилитацию и абилитацию детей–инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактику правонарушений несовершеннолетних, пропаганду ответственного родительства и профилактику жестокого обращения с детьми и т.п.

– Какое направление работы с семьями и детьми представляла Республика Коми на форуме?
– На нашей интерактивной площадке мы представили технологии и методики работы с семьями и детьми нашего региона, делились своим опытом работы. В юбилейный год для Республики Коми мы приветствовали гостей и участников в коми национальных костюмах. Презентовали участникам и гостям коми национальный оберег для дома куколку-ижемку.

Выставочная тематическая зона нашей республики была посвящена итогам реализации инновационной социальной программы Республики Коми по развитию семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Обрести семью», которую финансирует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На базе ТЦСОН с 2014 года реализуется одно из направлений этой программы – «Семейная лекотека».

«Семейная лекотека» – это психолого-педагогическая помощь семьям и детям, основанная на методе игрового взаимодействия. В «Семейную лекотеку» могут обратиться семьи с детьми дошкольного возраста, с детьми с особенностями развития, а также замещающие семьи. На форуме мы представили куклотерапию, как один из элементов «Семейной лекотеки».

– Почему именно куклотерапия?
– Куклотерапия была выбрана неспроста. Мы уверены, что такая интересная технология, как куклотерапия, является одной из наиболее эффективных технологий «Семейной лекотеки». На наших занятиях с куклами, в различных инсценировках дети и взрослые учатся выражать свои чувства и эмоции. Это доступный вид занятий. Все дети играют в куклы, а изготовить кукольный театр можно дома своими руками, вместе с детьми. Многообразие кукол развивает у детей фантазию, речь и, конечно, артистические таланты.

На форуме технологию куклотерапии активно поддержали и другие регионы. Специалисты делились приемами работы с различными видами кукол, а у посетителей была возможность обыграть небольшое кукольное представление.

В наших планах активно применять куклотерапию и в работе с замещающими семьями. Психологи убеждены, что кукольный театр положительно влияет и на развитие детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь куклы удивительным образом развивают коммуникативные навыки и помогают детям избавиться от страхов.

– По вашему мнению, опыт какого региона наиболее доступен для нашего района?
– Я считаю, что опираясь на положительный опыт оказания социальной помощи замещающим семьям в Москве и Московской области «Родительская приемная», в Саратовской области «Университет для родителей», возможно организовать эффективную систему социальной и психологической поддержки семей, которые воспитывают приемных и опекаемых детей в Усть-Вымском районе. Заинтересован опыт «Кризисного центра помощи женщинам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации» города Москвы. Психологи центра представили интересные методики «Семейные роли в работе с семьей», «Цветотерапия», «Снятие агрессии», «Мужчины-герои в прошлом и настоящем», которые мы тоже применяем в работе. Команда наших специалистов готова поделиться своими знаниями и опытом работы. Ждем активного участия всех заинтересованных учреждений, организаций и, конечно же, родителей, чтобы работать вместе ради детей!

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ обращаться по телефонам: 21-440; 21-744.

ЛЮДМИЛА ПОТАПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих