Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество О пенсиях, маткапитале и другом спрашивали устьвымчане на встрече и на прямой линии

О пенсиях, маткапитале и другом спрашивали устьвымчане на встрече и на прямой линии

5 декабря 2014

В конце ноября с рабочим визитом в нашем районе побывала управляющий отделением Пенсионного фонда по Республике Коми Ольга Колесник. Программа деловой поездки управляющего ПФР РК была достаточно насыщенной: это встречи с заместителем руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Надеждой Соловьевой и делегатами от городских и сельских поселений района в районной администрации, а также личный прием жителей и проведение прямой линии в Усть-Вымским филиале ГКУ РК «РОП Главы Республики Коми». В ходе диалога жителями было задано более 40 вопросов, на которые они получили подробные ответы. 

В рамках встречи с населением и на прямой линии Ольга Колесник совместно со специалистами отделения ПФР по РК Валентиной Перепелица и Натальей Истоминой рассказали об изменениях в пенсионном законодательстве с 2015 года, ближайших перспективах развития пенсионной системы, а также ответили на вопросы жителей.

Представителями исполнительного государственного органа было констатировано, что с 2015 года поменяется структура пенсии: трудовая пенсия по старости будет трансформирована в страховую пенсию, которая формируется на основе новой формулы, и накопительную пенсию. Еще одно важное изменение – постепенное повышение минимального стажа с 6 лет в 2015 году до 15 к 2025 году. Пенсионный возраст не повышается, однако новый закон стимулирует граждан на более поздний выход на пенсию.

Ольга Колесник подчеркнула, что новое законодательство не отменяет выплату пенсий работающим пенсионерам.

Поменяется лишь порядок ежегодного перерасчета, который будет корректироваться (в 2015 году для пенсионеров – три балла; 1,875 балла – для граждан, формирующих пенсионные накопления). Стоимость годового пенсионного балла ежегодно устанавливается Правительством РФ. На 1 января 2015 года стоимость одного пенсионного балла составляет 64 рубля 10 копеек. Перерасчет будет проводиться в беззаявительном порядке. Обращаться в ПФР для этого гражданам не нужно.

- У граждан, которым трудовая пенсия назначена до 1 января 2015 года, пенсии будут пересчитаны. То есть будет произведено преобразование пенсионных прав в пенсионные баллы. Если при перерасчете размер пенсии не достигнет размера пенсии, получаемой пенсионером на 1 января 2015 года, то пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере, - таков был ответ на один из самых распространенных вопросов.

В числе наиболее часто задаваемых стали также вопросы о новом расчете размера пенсии и выплате накопительной части пенсии.

Специалистами ПФР было разъяснено, что период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет по новому закону идет в зачет в страховой стаж, но не более шести лет. При расчете страховой пенсии применяются премиальные баллы: период ухода за первым ребенком – 1,8 балла, за вторым ребенком – 3,6, за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла.

Много вопросов поступило от молодых мам о способе распоряжения материнским (семейным) капиталом (МСК). Так, владелиц сертификатов на МСК волновал вопрос срока действия программы государственной поддержки семей, имеющих детей, и возможность увеличения расходования средств маткапитала.

- Право на получение материнского капитала возникает в связи с рождением (усыновлением) второго (последующего) ребенка до 31 декабря 2016 года включительно. Распорядиться этими средствами можно и после 2016 года. Способы распоряжения средствами МСК остаются без изменения, - ответили специалисты ПФР.

Поступали и вопросы о возможности вступления в программу государственного софинансирования пенсий. И, конечно же, многих интересовал вопрос об индексации пенсий в будущем году. «Порядок индексации пенсий в 2015 году остается прежним: с 1 февраля увеличение пенсий будет рассчитано с учетом уровня инфляции, с 1 апреля – с учетом уровня доходов пенсионного фонда. Предположительно с 1 февраля 2015 года трудовые пенсии будут увеличены на 7,5 %. Также с 1 апреля будут увеличены социальные пенсии – ориентировочно на 11,9%», - таков был ответ.

Жители района задавали также другие вопросы. К примеру, сохранится ли размер пенсии при переезде пенсионера с Севера в Краснодарский край? (Ответ: «Сохранится в полном объеме, если выработан северный стаж»). Спрашивали также об увеличении размера пенсии для пенсионеров с большим стажем (около 40 лет). «Новая пенсионная реформа вас не коснется. В вашей пенсии все учтено: и заработная плата, и наработанный стаж. Так как вы работающий пенсионер, то в августе вам будет проведена корректировка пенсии в три балла».

Были и вопросы эмоционального плана, типа: «Зачем потребовалось опять что-то менять при расчете пенсий?» Ответ: «Новый закон напрямую коснется граждан, которые начнут выходить на пенсию с 2015 года. Новые правила нужны для того, чтобы не было прежней уравниловки».

Не единожды было сказано о том, что пенсионные права всех пенсионеров, вышедших на пенсию до 1 января 2015 года, сохраняются.

В целом общение граждан с управляющим и специалистами Пенсионного фонда РК прошло весьма заинтересованно и активно, на хорошем организационном уровне.

М.ПЕТРОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих