Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество О героях былых времен

О героях былых времен

27 декабря 2016

В декабре в Айкинской школе прошла научная конференция «Отечества славные сыны», посвященная Дню героев Отечества.

Воспитание патриотизма в школах сегодня считается приоритетным направлением работы с молодежью, и научные конференции, в которых принимают участие старшеклассники, становятся ежегодными. В прошлом году удачно прошла конференция «Без знания истории нет будущего», на которой учащиеся готовили доклады о героях Гражданской и Великой Отечественной войн, а также войны в Афганистане.

В этом году школьники не обошли стороной героев Великой Отечественной войны и вспомнили тех жителей Айкино, которые защищали на фронте и строили страну в мирное время. Первый доклад был посвящен последнему ветерану той войны Вениамину Ивановичу Осипову, который ушел из жизни в прошлом году. Докладчицы рассказали присутствовавшим на конференции о судьбе земляка, который был пулеметчиком, участвовал в освобождении Варшавы, встретил Победу в Берлине, за боевые заслуги был дважды представлен к ордену Красного Знамени и награжден другими почетными медалями и орденами.

 

Не менее героической оказалась судьба Ивана Федоровича Савельева, призванного 4 ноября 1943 года на Северный флот, служившего мотористом на боевом катере и награжденного орденом Отечественной войны I степени, а также медалями «За оборону Советского Заполярья» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В мирной жизни матрос Иван Савельев посвятил себя журналистике и работе в редакции газеты «Вперёд», в которой 12 лет занимал должность главного редактора.

Выступление о героях Великой Отечественной войны завершилось биографией Александры Ивановны Козловой, жительницы Айкино, которая в 1942 году защищала блокадный Ленинград и воевала на других фронтах. За эти и другие заслуги женщина была удостоена ордена Отечественной войны, ордена «Фронтовик», медалей «Наше дело правое! Мы победили!», «За оборону Ленинграда» и других наград.

Вторая часть конференции была посвящена ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла в результате взрыва четвертого энергоблока в 1986 году. Сотни тысяч людей со всего СССР направились бороться с радиацией, и среди наших земляков есть те 116 человек, которые ценой здоровья спасали человечество от катастрофы.

Учащиеся рассказали о подробностях событий на ЧАЭС и вспомнили жителей Усть-Вымского района, которые одними из первых направились в «зону отчуждения». В докладе звучали имена Анатолия Бессонова, Виктора Позняка, Юрия Виноградова, Леонида Балина и Владимира Пигулина, каждый из которых был награжден государственной наградой — медалью «За спасение людей».

Двое из ликвидаторов последствий аварии присутствовали на встрече в качестве почетных гостей и выступили перед учащимися и учителями школы. Председатель районной организации Союз «Чернобыль» Анатолий Бессонов прочитал стихотворение о тех событиях, а Юрий Виноградов — спел «неофициальный гимн» ликвидаторов аварии.

Завершилось мероприятие докладом о жизни и судьбе еще одного нашего земляка, командира экипажа боевого истребителя Вила Рахмановича Тухватулина, который трагически погиб со своими товарищами во время задания, но отвел самолет от населенного пункта под Саратовом и ценой своей жизни спас жизни других людей. Экипаж был награжден посмертно орденом Красного Знамени.

Организатор мероприятия, председатель совета ветеранов с.Айкино Любовь Поповченко, отметила, что в последнее время школьники активно включаются в работу по изучению истории села, мероприятия по сохранению исторической памяти, ухаживают за памятниками, и это воспитывает в них чувство патриотизма.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих