Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество О досрочной пенсии, предпенсионерах и выплатах

О досрочной пенсии, предпенсионерах и выплатах

17 марта 2020

«Пенсионное обеспечение: вопросы и ответы» – так называлась тема прямой линии, которая состоялась в службе Общественной приемной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району. На вопросы жителей отвечала начальник Управления пенсионного фонда в Усть-Вымском районе РК Ольга Марчук. Ответы на эти вопросы мы сегодня публикуем.

– Добрый день, мне 48 лет. Подскажите, как определить, являюсь ли я предпенсионером, куда обращаться за льготами и надо ли брать справку в ПФР о том, что я предпенсионер?
– В 2020 году продолжает действовать переходный период по изменению пенсионного возраста.

В соответствии с положениями переходного периода статус предпенсионера в 2020 году будут иметь следующие категории граждан, постоянно проживающих в Республике Коми: мужчины 1965-1968 годов рождения; женщины, не имеющие детей или имеющие одного ребенка, 1970-1973 годов рождения; женщины, имеющие двух и более детей, 1971-1975 годов рождения. Для установления статуса «предпенсионер» им достаточно подтвердить фактическое проживание на Севере. Требования к северному стажу в этом случае не предъявляются.

Предпенсионный статус также приобретут граждане, работающие во вредных и опасных условиях, если до достижения пенсионного возраста осталось не более 5 лет. Помимо достижения определенного возраста важную роль играет факт работы по соответствующей специальности.

Из числа педагогических, медицинских и творческих работников предпенсионерами станут граждане, выработавшие в 2020 году выслугу лет.

Напомним, понятие «предпенсионный возраст» введено с 1 января 2019 года. Предпенсионный возраст для получения тех или иных льгот разный: гарантии по занятости и диспансеризации предоставляются за пять лет до достижения нового пенсионного возраста. Налоговые льготы жителям северных регионов предоставляются по достижению 50 лет – женщинам и 55 лет – мужчинам.

За предоставлением льгот по занятости необходимо обращаться в организацию, которая предоставляет льготу, за льготой по диспансеризации – к своему работодателю. Визит в ПФР может потребоваться только в случае, если гражданин не согласен с тем, что ему не установлен статус предпенсионера. Тогда он может обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР и представить дополнительные документы (о стаже, документы о рождении детей и т.п.).

– Мы с женой воспитываем ребенка, которому с детства установлена инвалидность. Можем ли мы выйти на пенсию досрочно?
– Да, родители, воспитывающие детей с инвалидностью, могут выйти на пенсию досрочно: женщины в 50 лет, мужчины в 55 лет. Страховой стаж при этом должен составлять у мужчин не менее 20 лет, у женщин – не менее 15 лет.

В семье на досрочную пенсию по этому основанию может выйти только один из родителей – либо папа, либо мама. Кто именно воспользуется этим правом, семья определяет сама.

– Я потерял СНИЛС и мне нужно срочно его восстановить. Что для этого нужно сделать?
– Дубликат страхового свидетельства, в котором указан страховой номер (СНИЛС), можно получить в Личном кабинете на сайте ПФР – www.pfrf.ru, в разделе Индивидуальный лицевой счет/О выдаче дубликата страхового свидетельства. Сервис формирует документ в формате pdf. Его можно распечатать и предъявлять по месту требования. Либо можно просто переписать номер.

Напомним, ПФР перестал выдавать страховые свидетельства на привычных бланках («зеленая карточка» в пластике). Вновь застрахованные граждане теперь получают уведомление о регистрации, в котором указан СНИЛС. Раннее выданные «зеленые карточки» действительны.

– Мой трудовой стаж составляет 40 лет. Положены ли мне за него какие-либо дополнительные выплаты?
– Законодательством не предусмотрено установление надбавок к пенсии за продолжительность стажа. Увеличение пенсии за стаж предусмотрено только для жителей села: неработающим гражданам, проживающим в сельской местности и имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

– Слышала, с этого года изменились правила назначения ежемесячной выплаты из материнского капитала. Что нового?
– Действительно, с 1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон, расширивший круг получателей ежемесячной выплаты из материнского капитала. Что же изменилось?

Во-первых, требования к среднедушевому доходу семьи. С 1 января 2020 года право на получение выплаты имеют семьи, в которых среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 2 прожиточных минимума (ранее - не более 1,5 ПМ). Получать выплату теперь сможет большее количество семей: все, у кого доход на члена семьи составляет менее 29736 рублей в месяц.

Во-вторых, срок выплаты. Выплату теперь можно получать до трехлетия ребенка (ранее – до полутора лет). Семьи, для которых срок выплаты уже завершен (ребенку в 2019 году исполнилось полтора года), смогут подать документы на продление выплаты.

Обратиться с заявлением можно в любую клиентскую службу ПФР или офис МФЦ «Мои документы».

В-третьих, размер выплаты. Для семей, которые обратятся за выплатой в 2020 году, он составит 13691 рубль в месяц.

– Могу ли я узнать о размере своей пенсии, позвонив по телефону в справочную службу ПФР?
– Получить персональную телефонную консультацию в ПФР возможно по кодовому слову.

Кодовое слово можно указать при подаче заявления в ПФР либо передать его через Личный кабинет на сайте ПФР. Для этого нужно зайти в свой профиль и заполнить соответствующую форму, это займет примерно две минуты.

Система предлагает список подсказок: кодовым словом может быть девичья фамилия матери, кличка домашнего животного, номер школы, которую вы окончили, любимое блюдо, любимый писатель.

Также через Личный кабинет на сайте ПФР можно получить информацию о стаже, количестве пенсионных коэффициентов, пенсионном фонде, который управляет пенсионными накоплениями, подать заявления о назначении и способе выплаты пенсии, социальных выплат, о выдаче сертификата на материнский капитал, о распоряжении его средствами. Также здесь можно найти ближайшую клиентскую службу, задать вопрос, записаться на прием.

– Каковы условия назначения пенсии в 2020 году?
– Для назначения страховой пенсии в 2020 году необходимо 11 лет страхового стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов. Это касается назначения пенсии по достижении общеустановленного возраста.

Для назначения досрочной пенсии за работу на Севере требования к стажу следующие:

- страховой стаж: 20 лет для женщин, 25 лет для мужчин;

- северный стаж: 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях (для женщин с 2, 3, 4 детьми – 12 и 17 лет соответственно).

Требования к количеству пенсионных коэффициентов – 18,6.

Записала АННА СЕМУКОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих