Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество О дорогах, контроле и другом шла речь на заседании общественного Совета

О дорогах, контроле и другом шла речь на заседании общественного Совета

13 мая 2014

29 апреля в районной администрации состоялось очередное плановое заседание общественного Совета при администрации МР «Усть-Вымский» (далее – Совет), созданного в мае 2013 года. В состав Совета входит 27 человек, с апреля этого года председателем является Валентина Краева. 

На заседании Совета было рассмотрено четыре вопроса: о капитальном ремонте автомобильных дорог района, об исполнении бюджета администрации МР «Усть-Вымский» за 2013 год, о назначении общественного контролера за строительством домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья, а также «Об утверждении показателей оценки эффективности и результативности деятельности руководителя администрации МР «Усть-Вымский».

На заседание помимо членов общественного Совета были приглашены главы местных поселений, депутаты Совета МР «Усть-Вымский», руководители и другие официальные лица.

Дороги – наши беды и тревоги…

Бурно и очень эмоционально был рассмотрен первый вопрос, на обсуждение которого был приглашен руководитель Дорожного агентства РК Эдуард Слабиков. Эдуард Владимирович рассказал о капитальном ремонте автомобильных дорог республиканского значения на территории МР «Усть-Вымский» в предстоящий летний период, по которым уже заключены контракты. Это: 0-15 км автодороги Вогваздино-Яренск, 0-10 км автодороги Айкино-Кослан (до развязки дороги на Кослан); два участка автодороги Вогваздино-Яренск в сторону Жешарта – 42-47 км (в районе деревни Арабач) и 58-64 км (за поселком Жешарт в сторону села Межег). Помимо этого запланирован ремонт дороги от ж/д моста до поселка и по поселку Мадмас и ремонт водопропускной трубы на 27 км автодороги Вогваздино-Яренск (в Малом Айкино).

Несмотря на полученную из первых рук информацию, аудитория просила подтвердить данные о том, что весь запланированный объем работ будет выполнен в текущем году и в срок. Более того, на руководителя Дорожного агентства РК посыпался целый град вопросов о ремонте дорог, находящихся на балансе местных поселений и других участков дорог.

- По объемам финансирования ремонта автодорог республиканского значения Усть-Вымский район в этом году идет на первом месте в РК среди сельских районов. На республику на эти цели - на летний ремонт дорог - выделено 3,5 млрд. рублей, а на Усть-Вымский район уже подписаны контракты на 625 млн. рублей, в мае будут проведены торги по определению подрядчика на ремонт участка автодороги Вогваздино-Яренск с 47 по 58 км.

Приблизительная стоимость контракта около 200 млн. рублей. Всего общая стоимость капремонта автодорог в Усть-Вымском районе составит порядка 800 млн. рублей. То есть, больше всех по РК. И проблем, что все запланированное будет выполнено, не вижу, - сказал, отвечая на вопросы, Э.Слабиков. – Сказать, когда начнется летний ремонт дорог, и с какого населенного пункта - с Вогваздино или со стороны Жешарта, пока не могу, поскольку летний период начинается по-разному, в зависимости от погоды. Что касается отправной точки начала ремонта, то разумнее, на мой взгляд, было бы начать его с Вогваздино в сторону Жешарта.

Депутаты Совета МР «Усть-Вымский» Андрей Совершаев и Гурий Михайлов, представляющие территорию жешартского куста (Жешарт, Лесобаза), прямо-таки атаковали руководителя Дорожного агентства РК вопросами о ремонте автодороги по улице Молодежная поселка Жешарт, где участок дороги находится в ужасном состоянии. «Этот участок дороги входит в запланированный капремонт автодороги Вогваздино-Яренск с 47 по 58 км – от деревни Ёль до АЗС п.Жешарт. В мае будут проведены торги, процедура которых занимает много времени», - пояснил Э.Слабиков.

Задавали вопросы о ремонте дорог и главы сельских поселений – Вежайки, Илья-Шора, Донаеля, Кожмудора, Гама. Каждый спрашивал о конкретных участках дороги, находящихся на их подведомственной территории. Надо отдать должное руководителю Дорожного агентства РК в том, что он очень хорошо информирован о состоянии дорог на территории нашего района по всем направлениям. Все замечания Э.Слабиков взял себе на заметку, однако обнадеживать радужными перспективами не стал, хотя, по его словам, где-то можно провести ремонт картами (Илья-Шор), где-то ямочный ремонт, а где-то стоит подумать о целесообразности снятия асфальтового покрытия участка дороги (Вежайка).

Секретарь политсовета МОП «Единая Россия» Андрей Мельник в числе прочих многочисленных проблем по обозначенной теме ( в том числе и о качестве ремонта дорог), заострил внимание на том, что «надо бы вернуть практику республиканских программ по ремонту улично-дорожной сети сельских поселений». «С 2014 года - это прерогатива федерального бюджета», - сказал Эдуард Владимирович. – Что касается качества ремонта, то мы заставим подрядчика – Коми дорожную компанию – устранить недоделки».

В числе наиболее актуальных проблем руководитель Дорожного агентства РК выделил вопрос о предстоящем назначении начальника Айкинского ДРСУч (кандидатура будет согласована с руководством района). По поводу общественного контроля за ходом капитального ремонта автодорог республиканского значения на территории Усть-Вымского района, Эдуард Слабиков сказал, что он поддерживает это решение. Решением Совета такая комиссия до первого июня текущего года будет создана. Кандидатуры будут предложены и обсуждены членами общественного Совета.

Другие вопросы

После обсуждения вопроса о дорогах, состояние которых, как выяснилось из хода заседания, не оставило никого равнодушным в аудитории (как впрочем, очень волнует и читателей нашей газеты), были рассмотрены еще три вопроса. В ходе рассмотрения одного из них, было предложено избрать контролера за строительством домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья. Координатором решения этого вопроса также выступит общественный Совет.

Членами общественного Совета был также заслушан доклад начальника финансового управления администрации МР «Усть-Вымский» Натальи Минаевой об исполнении бюджета администрации МР «Усть-Вымский» за 2013 год.
Последним в повестке дня заседания Совета стал вопрос «Об утверждении показателей оценки эффективности и результативности деятельности руководителя администрации МР «Усть-Вымский».

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

Комментарии (3)

Гость
14.05.2014 в 12:48

лучше бы было если ремонт начать не с Вогваздино а с Жешарта

Гость
17.05.2014 в 06:22

Дороги Жешарта в самом ужасном состоянии,,, но по ним еще даже не проведены торги,... Да надо просто уже проводить митинги, акции, референдум, власть бездействует,.. Как так можно безграмотно работать, дорога по которой просто ехать не возможно, будет делаться неизвестно когда...

Гость
17.05.2014 в 08:34

Гости, что вам не нравится? Выбирали - наслаждайтесь! Не ходили выбирать? Наслаждайтесь - за вас это другие выбрали, а вы низом спины с этим согласились. Какие еще могут быть вопросы?!
Врача (Совершаев) и педагога (Михайлов) дороги волнуют больше, чем руководителя жешартской администрации (Штраух).Где были эти депутаты раньше, когда дороги умирали, где они были когда Жешарт в помойку превращали, почему не слышно их когда рабочих на поселенцев (с букетом всевозможных болезней) меняют, которые ползают по поликлиникам жешартским в которых много детей (известны случаи когда гепатитные намерено заражали здоровых).


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих