Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество О дорогах, дворах и тротуарах спрашивали жители района

О дорогах, дворах и тротуарах спрашивали жители района

7 марта 2016

Усть-Вымский филиал Общественной приемной Главы Республики Коми регулярно приглашает представителей различных ведомств, для того, чтобы устьвымчане смогли напрямую задать им интересующие вопросы.

В феврале состоялась очередная прямая линия с начальником отдела дорожного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Александром Сверчковым, начальником Айкинского АДРСУч филиала ОАО «Коми дорожная компания» Дмитрием Королевым и заведующим отделом строительства, ЖКХ и землепользования администрации ГП «Микунь» Владиславом Селицким. Вопросы содержания дорог, дорожно-уличной сети, придомовых территорий, тротуаров всегда интересуют граждан. Не стала исключением и прошедшая прямая линия.

Сразу хочется отметить, что в соответствии с действующим законодательством полномочия по решению вопросов содержания и ремонта автомобильных дорог местного значения, улиц, проездов и дворовых территорий разделены между органами местного самоуправления. Так, содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования на территории сельских населенных пунктов и подъездов к ним являются полномочиями района; содержание и обслуживание улиц и проездов внутри населенных пунктов – это полномочия сельских поселений; за городскими поселениями закреплена ответственность по содержанию всех дорог и улиц, находящихся в их собственности.

Восемь из 14 звонков были от жителей г.Микунь: людей беспокоит качество зимнего содержания улиц и дорог, проездов и дворовых территорий, отсутствие тротуаров, культура поведения на дорогах как водителей, так и пешеходов. Об этом мы уже неоднократно писали на страницах газеты «Вперёд», но проблем не становится меньше. Это связано с недостаточным финансированием, нехватки в бюджете поселений средств для выполнения всех необходимых работ. Приходится расставлять приоритеты.

Например, на вопрос о ремонте подъездной дороги к д.Оквад, А.Сверчков сообщил, что для этого необходима немалая сумма денежных средств из местного бюджета – не менее 8 млн. рублей, и что в этом году, возможно, будет только частичный ремонт дорожного полотна. А в с.Айкино в этом году не заложены средства на вывоз снега с улицы Центральной (участок автодороги республиканского значения Вогваздино–Яренск), республика эти средства не заложила в связи с сокращением расходов на дорожную деятельность, хотя жителей райцентра беспокоят образовавшиеся огромные горы снега на примыкающих перекрестках, которые никак не способствуют безопасности дорожного движения, как автомобилистов, так и пешеходов. Д.Королев согласился, что такая проблема, действительно, существует, и пообещал хотя бы частично ее решить.

Микунчане в который раз поднимают вопрос о благоустройстве дороги к новому кладбищу, они с ужасом ждут весну, когда растает снег и навестить родных, захороненных на нем, нельзя будет даже в сапогах, не говоря уже о том, что туда возможно будет заехать на транспорте... Не менее остро и также неоднократно звучало обращение жителей ул.Пионерская, д. 55 г.Микунь – к этому дому ни пройти, ни проехать в связи с соседством домов-новостроек. Эти вопросы переданы для рассмотрения в ГП «Микунь», надеемся на положительное их решение.

Жители ул.Совхозная, домов №23 и №25, с.Усть-Вымь попросили обратить внимание на горы снега между их домами и во дворах. С их слов, снег последний раз там чистили в декабре прошлого года.

Из п.Жешарт поступил звонок от жителя с улицы Дачная: осенью и весной по этой улице невозможно ходить, все в грязи и огромных лужах, как людям добираться до своих домов, каковы планы по благоустройству этой улицы? Надеемся получить ответ на этот вопрос от администрации п.Жешарт.
Устьвымчане задавали конкретные вопросы и высказывали свои предложения. Хотим отметить, что все большее количество граждан обращает внимание на ситуацию с безопасностью на дорогах, о качестве содержания дорог и придомовых территорий.

Собравшиеся пришли к единому мнению, что затронутая тема актуальна, полезна, подобные прямые линии необходимо проводить регулярно и по мере возможности решать наболевшие вопросы, а также высказали слова благодарности всем участникам.

ЕЛЕНА МОКРУШИНА,
старший эксперт Усть-Вымского филиала
Общественной приемной Главы Республики Коми. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих