Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество О чести, доблести и воинской славе!

О чести, доблести и воинской славе!

31 июля 0201

В целях сохранения исторической памяти и славы в ознаменование 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также сохранения воинских традиций в г.Микунь прошел конкурс «Мы чтим традиции России». О том, как проходили патриотические мероприятия, мы попросили рассказать координатора и организатора конкурса, председателя совета ветеранов военной службы Анатолия Тарнавского.

– Анатолий Васильевич, расскажите об участниках конкурса «Мы чтим традиции России»?
– В смотре конкурса приняли участие команды двух школ и команда Микуньского железнодорожного техникума – участники юнармейских отрядов и военно-патриотического клуба.

– Как проходил конкурс?
– Конкурс «Мы чтим традиции России» прошел по трем номинациям, где определяли лучшую команду школ и техникума, готовность их к городским мероприятиям посвященным Дням воинской славы России: 23 февраля, 9 Мая, 22 июня и 2 сентября.

В программу вошли: смотр знаменных групп почетных караулов; смотр почетных постов №1 у обелисков воинской славы, посвященный памяти земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества; отдание воинских почестей в День памяти и скорби при возложении гирлянд и цветов к подножию памятной стеллы «Фронт и тыл».

– Где проходили все эти мероприятия и для кого?
– Показательные мероприятия конкурса проводились на базе общеобразовательных школ и железнодорожного техникума, а также на открытой местности г.Микунь с участием гостей: депутата Госсовета Республики Коми Олега Михайлова, заместителя руководителя районной администрации Ларисы Курсовой, военного комиссара Усть-Вымского района Владимира Редькина, председателя Усть-Вымского районного совета ветеранов Татьяны Павловой, главы ГП «Микунь» Владимира Розмысло, председателя совета ветеранов трудовых коллективов г.Микунь Людмилы Миргородской, председателя совета ветеранов военной службы Анатолия Тарнавского, лидера от КПРФ Усть-Вымского района Евгения Ганова, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, военной службы, трудовых коллективов, директоров школ и техникума, родителей и учащихся.

– Чем же удалось отличиться ребятам во время смотров?
– Все участники конкурсов отлично продемонстрировали на мероприятиях знамена Российской Федерации, патриотических клубов, автоматы (учебные), шашки, соответственно – в военной парадной форме. Своим внешним видом – новой парадной формой железнодорожных войск, блеснули учащиеся Микуньского железнодорожного техникума, а также слаженно и четко они выполняли элементы строевых упражнений почетного караула.

Наряду со своими старшими сверстниками выполняла сложные элементы строевых упражнений и младшая группа юнармейского отряда СОШ №1 г.Микунь.

– В этом году профессионалы военного дела строго оценивали конкурсантов. Кто же стал победителем?!
– Действия учащихся оценивали по пятибальной системе за каждый элемент программы конкурса. Знаменным группам почетных караулов, набравшим наибольшее количество баллов, предоставлялось право участвовать и возглавлять 9 Мая праздничную колонну коллективов своих школ, техникума к месту проведения митинга.

Лучшей командой учебного заведения признана команда Микуньского железнодорожного техникума, набравшая наибольшее количество баллов в номинации «Отдание воинских почестей в честь погибших при защите Отечества» в день, когда началась Великая Отечественная война – 22 июня – в День памяти и скорби. Ребятам предоставлялось право стоять в почетном карауле, участвовать при возложении гирлянды к подножию памятной стеллы «Фронт и тыл», подтверждая высеченные на каменной плите слова «Никто не забыт, ничто не забыто».

Все эти мероприятия были отмечены и поддержаны на высоком уровне, впервые в состав жюри были приглашены представители офицерского состава воинской части, общественных организаций, а также из состава ветеранов военной службы: Анатолий Тарнавский, Иван Фратовчан, Владимир Соловьев, во главе с военным комиссаром Усть-Вымского района Владимиром Редькиным.

Команды показали хорошие результаты и огромное желание побеждать, быть первыми. Поэтому высокие оценки ребята получили не только от жюри, но и от своих родителей. Именно родители являются первыми наставниками ребенка в становлении его как гражданина.

Все мероприятия и конкурсы проходили в торжественной обстановке, соблюдая все воинские традиции и ритуалы вооруженных сил Российской Федерации.

Мы не должны забывать тех, кто сражался за нашу Родину. Наш долг – защищать эту память, традиции, быть достойными подвига наших отцов, дедов, прадедов, которые подарили нам жизнь.

Совет ветеранов выражает благодарность педагогам, ученикам и их родителям, принявшим участие в подготовке и проведении мероприятий.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих