Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Новый год по-азербайджански

Новый год по-азербайджански

27 марта 2015

21 марта азербайджанцы Усть-Вымского района отметили праздник Новруз Байрам в стенах Микуньского дома культуры.

Празднование Новруз Байрама на районном уровне пока что явление новое и для многих непонятное, но для представителей южных народов этот праздник испокон веков является национальной традицией. Новруз отмечается в дни весеннего равноденствия и обозначает начало года по иранскому календарю, а также не имеет тесных связей с мусульманской религией.

Новруз собрал в Микуньском доме культуры несколько десятков проживающих в районе азербайджанцев, для которых была подготовлена богатая культурная программа: теплые по-кавказски поздравления, выступления музыкантов из Азербайджана, под музыку которых танцевали собравшиеся, а также стихотворения о малой родине в исполнении молодежи.

Были и почетные гости — представители администрации и других национально-культурных автономий, для которых был приготовлен специальный стол. И каждому гостю было предоставлено слово.

Руководитель администрации района Василий Лютоев в своем поздравлении отметил, что в отличие от тех стран, где Новруз Байрам отмечается в каждом доме, Усть-Вымский район не может похвастаться теплой погодой, однако всех собравшихся здесь объединяет доброжелательность, искренность и гостеприимство.

Стоит отметить, что наш район стал первым среди муниципалитетов, где Новруз отмечался на таком серьезном уровне.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих