Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Новый год – новые законы и другие изменения

1 февраля 2013
зас.jpg

23 января состоялось первое в новом, 2013 году, заседание администрации МР «Усть-Вымский», в повестку которого было внесено четыре вопроса. Причем по двум из них – об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем и реализации Федерального Закона в части проведения капитального ремонта многоквартирных домов - с 1 января 2013 года были внесены новые, очень существенные изменения в положения федеральных законов.

Поэтому почти трехчасовое заседание, в работе которого приняли участие руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Михаил Махмудов и его заместители, глава района Василий Лютоев, начальники управлений и заведующие отделами районной администрации, главы поселений, руководители и другие официальные лица, прошло достаточно эмоционально и напряженно. Можно даже сказать – это была своего рода проверка на стрессоустойчивость.

По первому вопросу – «О правилах эксплуатации зданий социальной сферы МО МР «Усть-Вымский» - с докладом выступил заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальным вопросам Александр Ершов. Подчеркнув актуальность темы, докладчик остановился на проблемных моментах рассматриваемого вопроса. По его мнению, не у всех руководителей бюджетной сферы района – образование, культура, спорт и туризм (а это порядка 90 объектов), - в правилах постоянно быть в курсе вопроса о надлежащей эксплуатации подведомственных им объектов. Более того, у некоторых первых лиц имеет место позиция стороннего наблюдателя-статиста с вытекающими из этого последствиями, а также неумение правильно определить приоритеты, в результате чего выделенные средства размазываются, как масло на хлеб, а эффекта нет.

Докладчик отметил также, что не на всех объектах бюджетной сферы в штатах есть квалифицированные кадры, имеющие доступ к электросетям и другим инженерным системам. Между тем обеспечение сохранности зданий, равно как и жизни людей и исключение аварийных ситуаций, приобретают первостепенное значение.

В прениях по данному вопросу выступили руководители трех сфер бюджетной отрасли – образования, культуры, спорта и туризма. Начальник управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Елена Пекач остановилась на проблемах общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений по рассматриваемому вопросу. В частности, на кадровых вопросах по техническому персоналу (завхозах, электриках, сантехниках и так далее) и их обучению. «На ставки внешних совместителей сложно найти квалифицированных специалистов, - сказала Елена Геннадьевна. – В некоторых школах (в шести СОШ) есть заместители директора по хозяйственной части, в других (семи школах) завхозы, а в малокомплектных школах такой штатной единицы и вовсе не предусмотрено. А в двух детских садах есть по 0,5 ставки сантехника…»

По словам Е. Пекач, управление образования провело анализ на предмет заключения договоров с восьми управляющими компаниями по техническому обслуживанию объектов управления образования. Не все УК даже ответили на письменные запросы, а у тех, кто откликнулся, цены оказались разными, но отнюдь не маленькими. Заключать с УК разовые договоры, как выяснилось после диалога с ними, тоже не выход из положения. «Мы пришли к заключению, что нужно обучать своих специалистов, - сказала Елена Геннадьевна. - Даже пригласить в район представителей учебно-производственного Центра с целью обучения кадров».
О проблемах по обозначенной теме на заседании также выступили начальник управления культуры Вера Ларева и начальник управления физкультуры, спорта и туризма Василий Лютоев. Многие поднятые проблемы в этих отраслях бюджетной сферы, как и у образования, оказались схожими.

Директор СОШ №3 п.Жешарт Валентина Наговицына поблагодарила Михаила Махмудова и индивидуального предпринимателя из Микуни Дмитрия Пестерева и других официальных лиц за помощь в разрешении нештатной ситуации по системе отопления в школе, которая возникла в декабре прошлого года.

Михаил Махмудов потребовал от начальников управления образования, культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский» (Е. Пекач, В. Ларевой, В. Лютоева) «внести в должностные инструкции руководителей подведомственных учреждений персональную ответственность за сохранность и надлежащее содержание имущества (зданий), переданного в оперативное управление в срок до 1 февраля 2013 года».

 

***Достаточно долго на заседании администрации рассматривали второй вопрос – «Об исполнении законодательства в сфере обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа детей и детей, оставшихся без попечения родителей на территории МО МР «Усть-Вымский». С докладом по обозначенной теме выступила заведующая отделом по ведению учёта граждан и реализации жилищных программ администрации МР «Усть-Вымский» Екатерина Яманова.

В своем выступлении докладчик подчеркнула, что «в соответствии с Законом Республики Коми от 22 ноября 2010 года №139-РЗ администрации МО МР «Усть-Вымский» были переданы полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма».

- В начале 2012 года был принят Федеральный Закон от 29 февраля 2012 года №15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Положения этого Закона, устанавливающие новый порядок обеспечения жильем детей-сирот, вступили в силу с 1 января 2013 года, - информировала Е.Яманова.

Поскольку изменения Закона очень существенны и значимы, то в постановлении по данному вопросу Е.Ямановой было рекомендовано «подготовить информацию в районную газету «Вперёд» по изменению законодательства в части обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда детей-сирот в срок до 15 февраля 2013 года».
В прениях по данному вопросу выступили заведующая сектором опеки и попечительства Агентства РК по социальному развитию по Усть-Вымскому району Ольга Галанцева, глава СП «Айкино» Александр Лютоев и другие официальные лица. Докладчику и выступающим по обозначенной теме было задано немало вопросов.

 

***Не менее сложным был и третий вопрос заседания администрации. С докладом «О реализации Федерального Закона от 21 июля 2007 года «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в части проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории МО МР «Усть-Вымский в 2013 году» выступила начальник управления ЖКХ администрации района Наталья Чернова.

Докладчик остановилась на изменениях, которые были внесены 25 декабря 2012 года в Федеральный Закон от 21 июля 2007 года №185–ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», подчеркнув, что «изменения касаются выполнения требований законодательства при получении средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2013 году».

В числе наиболее значимых требований Закона, по словам Н. Черновой, является увеличение доли софинансирования собственниками многоквартирных домов (МКД) при проведении капитального ремонта МКД - с 1 января 2013 года доля составит 15% (процент софинанирования увеличивается в три раза).

Помимо этого, в случае подачи заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда Республикой Коми до 1 июля 2013 года, необходимо наличие коллективных приборов учета потребления ресурсов не менее чем на 75%, в случае подачи заявки после 1 июля 2013 года – 100% оснащения приборами учета (счетчиками). Тогда как оснащенность МКД приборами по теплоснабжению, по информации Н. Черновой, в районе в настоящее время составляет 26%, еще меньше по счетчикам по учету холодной и горячей воды – 10% и 3% соответственно.

- Для получения финансовых средств Фонда нужно еще наличие зарегистрированных прав собственности на все объекты электроэнергетики и объекты коммунальной инфраструктуры, которые находятся в собственности муниципальных образований и являются недвижимым имуществом. А также в качестве обязательного требования – наличие утвержденных схем теплоснабжения, - сказала Н. Чернова.

Наталья Альбертовна подчеркнула, что «в адрес поселений направлены технические задания по разработке схем теплоснабжения поселений, которые размещены на сайтах. Требованиями законодательства разработка схем не подлежит лицензированию и эту работу может выполнить лицо, владеющее знаниями жилищно-коммунального хозяйства или организация ЖКХ и даже специалисты администрации. Как, например, в Сысольском и Прилузском районах схемы теплоснабжения разработали главные специалисты. А у нас, в нашем районе, работа в этом направлении практически остановилась».

После доклада началось бурное обсуждение вопроса по капремонту МКД. «Не выполнив условия и требования Закона, мы не можем претендовать на финансовые средства Фонда», - еще раз подчеркнула Н. Чернова.

- Средства на капитальный ремонт многоквартирных домов нужны! Нельзя допустить ситуацию, чтобы мы не сумели вписаться в программу и не получить федеральные средства, - сказала первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер. – Пять лет по капремонту наш район был в передовиках, за эти годы удалось сделать очень многое. За выполнение требований Закона ответственность несут главы поселений и управляющие компании. В течение двух месяцев мы должны подготовить документы.

 

***В заключение заседания администрации с информацией о ходе выполнения распоряжения администрации МР «Усть-Вымский» от 6 ноября 2012 года №510-р выступила начальник финансового управления администрации МР «Усть-Вымский» Ольга Минина.

- В целях оптимизации расходов бюджета муниципального района «Усть-Вымский» руководителем администрации района было принято распоряжение об оптимизации штатной численности работников подведомственных учреждений (образования, культуры, физической культуры, спорта и туризма), - сказала Ольга Геннадьевна.

Руководителям управлений образования, культуры, физической культуры, спорта и туризма в течение первого квартала 2013 года было рекомендовано «провести анализ режима неэффективных, невостребованных учреждений, оказывающих муниципальные услуги потребителям не в полном объеме либо несоответствующего качества, учесть итоги выполнения муниципального задания за 2012 год при утверждении субсидий бюджетным и автономным учреждениям на текущий 2013 год, обеспечив при этом экономию бюджетных средств».

В постановлении в адрес руководителей социальной сферы было также указано, что необходимо «продолжить работу по оптимизации сети учреждений, штатной численности работников подведомственных учреждений», а также было сказано, что «итоги данной работы будут рассмотрены администрацией района в течение второго квартала 2013 года.

По всем рассмотренным на заседании администрации МР «Усть-Вымский» вопросам были приняты соответствующие постановления.

К.Павлова.
Фото в.Овчинниковой.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих