Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Новый год без неприятных хлопот

Новый год без неприятных хлопот

19 декабря 2017

Приближаются новогодние праздники, которые в России традиционно с большим размахом отмечаются самыми широкими слоями населения.

Чтобы праздники прошли красиво и весело, и от них остались лишь яркие впечатления, никогда нельзя забывать о мерах личной и коллективной безопасности, особенно при запуске фейерверков и салютов.

– В настоящее время массовому покупателю в торговых точках доступны пиротехнические изделия бытового назначения, при использовании которых не требуются специальные знания и навыки, – рассказывает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Вымскому району Валерий Боле. – Но следует всегда помнить, что любая пиротехника может представлять опасность в случае нарушения правил безопасности при их использовании.

Пиротехнические изделия можно разделить на три группы в зависимости от уровня их опасности. Относительно безопасны хлопушки и бенгальские огни. Тем не менее, выстрел из хлопушки, попавший с близкого расстояния в лицо, может повредить глаза, а обычный бенгальский огонь может обжечь кожу или спалить волосы. Наибольшую опасность в бенгальских огнях представляет остающийся после прогорания горючей части раскалённый проволочный стержень. Попав на одежду, мягкую мебель, ковёр, он легко их прожигает, может вызвать возгорание. На коже человека после прикосновения раскалённой проволоки остаются глубокие, долго не заживающие ожоги.

Ещё большую опасность представляют фонтаны: радиус опасной зоны – 5 метров. Их можно запускать не ближе, чем в пяти метрах от жилых домов, хозяйственных построек, автомашин. Наблюдать за фонтаном так же надо с расстояния не ближе пяти метров.

Очень опасны фейерверки популярных видов: римские свечи, ракеты и салютные площадки. У всех радиус опасной зоны – 20 метров.

– Валерий Валериевич, покупая пиротехнические изделия в магазине, на что надо обращать особое внимание?
– При покупке следует обратить внимание на упаковку пиротехнического изделия – там должны быть указаны изготовитель, его адрес, телефон, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, место использования (помещение, открытое место и т.д.), срок годности изделия, способ утилизации.

Убедитесь, что срок годности не истек – после 3-х лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной.

Нельзя покупать изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета – такая пиротехника может внезапно сработать сама. Очень опасно хранить пиротехнические средства вне упаковки, в которой они были проданы, недопустимо носить их в кармане.

– Какие ещё правила должны соблюдать граждане при использовании праздничных фейерверков и салютов?
– Перед использованием пиротехники необходимо внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять её требования. Особенно внимательным надо быть в большой праздничной компании. Запускать салют должен ответственный взрослый человек.

После окончания работы пиротехнических изделий, к ним нельзя подходить раньше, чем через 2 минуты, а к многозарядным лучше не подходить в течение 10 минут. Салюты, запускаемые на праздничных мероприятиях, лучше наблюдать издалека – не ближе, чем за 300-400 метров.

Нельзя брать упавшие на землю несработавшие ракеты, они могут взорваться в ваших руках.

– Иногда случается так, что дома при уборке или ремонте находятся давно купленные, но не использованные пиротехнические изделия. Можно ли их использовать?
– Если срок годности прошёл, то нельзя ни в коем случае. Никто не сможет сказать, какие химические процессы прошли в пиротехнических изделиях при длительном хранении. Возможно, они просто взорвутся, когда вы будете их запускать.

Нельзя уничтожать непригодные изделия в огне или просто выкидывать в мусор. С пиротехнического изделия надо снять водонепроницаемую упаковку, если она есть, и поместить в ёмкость с водой не менее, чем на 2 часа. Только после этого изделия такого рода можно выбросить вместе с обычным мусором.

При любом подозрении на пожар или возгорание следует немедленно позвонить по одному из телефонов: 01, 112, 21-742, по возможности указать точный адрес, тип объекта и характер возгорания.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Вымского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Коми желает вам веселого и безопасного Нового года!

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих