Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Новое в платежных поручениях ЖКХ

Новое в платежных поручениях ЖКХ

7 декабря 2012
1297281078_zhirovki.jpg
Уважаемые жители района!
С первого сентября 2012 года вступили в действие Новые правила (далее - Правила) предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года.
 
Со вступлением Правил вступили в законную силу и ряд подзаконных актов, позволяющих реализовывать данные Правила, а именно: Министерство регионального развития РФ своим приказом от 19 сентября 2011 года утвердило примерную форму нового платежного поручения (платежку), которую и рекомендует использовать управляющим и ресурсоснабжающим организациям ЖКХ во всех регионах России.
 
Квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг, которые ежемесячно опускают в почтовые ящики, станут более информативными. С их помощью будет легче проверить, правильно ли рассчитана квартплата.
 
Главное отличие от прежних квитанций заключается в том, что теперь платеж за каждый коммунальный ресурс (тепло, свет, горячую и холодную воду и так далее) будет поделен на две части - индивидуальное потребление (по квартирным приборам учета или нормативам потребления) и общедомовые нужды (доля каждого плательщика на общедомовые нужды от части показаний по общедомовым счетчикам). До этого цифра была единой, и понять, как перераспределяется между жильцами плата, например, за освещение и обогрев подъездов, было очень сложно.
 
Коммунальные ресурсы на общедомовые нужды будут рассчитываться по-разному. Если в доме установлен общедомовой прибор учета, объем коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме. Данная разница будет распределяться на всех потребителей пропорционально площади занимаемых ими помещений.
 
Если же общедомовой прибор учета не установлен, то в основу расчета будет положен норматив потребления на общедомовые нужды, установленный Службой Республики Коми по тарифам.
Кроме того, в новой платежке у хозяина квартиры будет полезная информация, в частности, нормативы потребления по каждому виду коммунальных услуг. Чтобы проверить правильность начисленной квартплаты, теперь не нужно будет выискивать эти нормативы, перерывая горы документов. Хранить платежку нужно три года.
 
Таким образом, управляющие и ресурсоснабжающие организации ЖКХ обязаны перейти на новую форму оплаты квитанции с введением новых нормативов потребления коммунальных ресурсов, которые установлены Службой Республики Коми по тарифам, не позднее 1 января 2013 года.
Н.Чернова,
начальник управления ЖКХ
администрации МР «Усть-Вымский».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих