Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Невероятные годы творят чудеса!

Невероятные годы творят чудеса!

28 декабря 2016

Каждый из нас, родителей, дедушек и бабушек, имеет свой опыт воспитания детей и опыт воспитания нас самих нашими родителями. Многое из этого опыта нам кажется знакомым и понятным. Но далеко не всегда приводит к достижению тех целей, которые мы хотим достичь в процессе воспитания.

 

Мы начинаем чувствовать неудовлетворенность от того, что не всегда можем избежать конфликтов с детьми и решать проблемы, возникающие в процессе их воспитания.

Когда в октябре этого года мы записались в группу для участия в программе “Невероятные годы”, нас друг с другом объединяло одно желание – получить помощь для решения проблем в поведении наших детей и внуков. Поэтому сейчас, уже после окончания занятий по этой программе, мы делимся своими впечатлениями от всего того, что помогло нам лучше узнать и понять не только наших детей, но и самих себя.

Что же нового мы получили, участвуя в программе “Невероятные годы”? Занятия проходили в очень живой, интересной форме. Ситуации, которые могли возникнуть в жизни, проигрывались, тем самым мы учились, как нужно правильно поступить в той или иной ситуации. Это помогло нам наладить контакт с детьми: кто-то стал им больше уделять внимания, кто-то пересмотрел свои ошибки во взаимоотношениях с детьми, особенно в ситуациях, связанных с проблемным поведением. А еще мы научились играть с ребенком, становясь на время такими же маленькими и веселыми. Мы как будто побывали в стране детства, что помогало нам взглянуть на себя со стороны наших детей. Мы вновь учились играть с ребенком так, как это интересно именно ему, помогать ребенку изучать окружающий мир, расширять его словарный запас, укреплять его самоуважение и развивать творческое, или, как модно говорить сегодня, креативное начало. А еще многому другому, что может помочь в развитии умения думать, чувствовать, любить и уважать себя и своих родителей.

Эта замечательная программа действительно помогла нам изменить свое отношение к детям, увидеть и понять свои ошибки во взаимоотношениях с ними. Мы смогли посмотреть на детей другими глазами, увидели новое в их индивидуальных особенностях, узнали способы и приемы эффективного взаимодействия, которые помогали справиться с нежелательным поведением ребенка, контролировать его негативные эмоции и поступки.

От себя лично хочется добавить, что до участия в данной программе я была не в восторге, мягко говоря, от себя как от родителя. Эта программа помогла мне понять, что я неправильно делала в воспитании ребенка, у меня уменьшилась доля критичного отношения к ребенку и ненужных требований, я смогла сблизиться с детьми, быть не только строгим родителем, но и хорошим другом, советчиком в трудной ситуации. Появилось взаимопонимание с ребенком во многих вопросах, чего я не могла добиться раньше. У нас стало гораздо меньше проблем. Я считаю, что полученные знания и опыт, которые приобретены на курсах «Невероятные годы», будут успешно использоваться в воспитании и общении с детьми и дадут положительный результат!

Возможно, кому-то из читателей покажется, что время, проведенное на занятиях по программе “Невероятные годы”, потрачено напрасно и не принесет практической пользы. Не будем переубеждать скептиков, но зададим себе два вопроса, которые вытекают из знаний, полученных на занятиях. Всегда ли наш опыт, который убеждает нас в легкости и понятности в деле воспитания детей, является достаточным и полезным именно для нашего ребенка? Всегда ли мы располагаем необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками, чтобы быть уверенными в тех методах и способах, которые используем при воспитании, во многом определяя будущее наших детей?

Отвечая самим себе на эти вопросы, мы вспоминаем последнее занятие в группе, на котором заполняли анкету, отражающую наше отношение к отдельным темам и к программе в целом. Один из вопросов анкеты звучал примерно так: “Буду ли я рекомендовать эту программу своим друзьям и знакомым?” Наш ответ однозначный: да, будем рекомендовать обязательно, и не только нашим друзьям и знакомым, но и всем ВАМ, уважаемые читатели, желающим воспитать детей, которые будут достойными и счастливыми людьми и всегда будут уважать и любить родителей, дедушек и бабушек.

Еще раз выражаем самую искреннюю признательность специалистам по социальной работе ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымскеого района» – Валентине Алексеевне Старк и Галине Иосифовне Сухарской, которые интересно, увлекательно и со знанием своего дела проводили наши занятия и с легкостью нашли подход к каждому из родителей нашей группы. С нетерпением ждем приглашения на ваши новые программы.

ТАТЬЯНА РОГАЗИНСКАЯ
и родительская группа г.Микунь.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих