Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество «Невероятные годы» - шанс сделать свою семью счастливой

«Невероятные годы» - шанс сделать свою семью счастливой

7 августа 2013
Вопрос воспитания детей всегда актуален. Каждый родитель желает, чтобы его ребенок рос интеллектуально и творчески развитым, считался с мнением членов семьи, был самостоятельным, трудолюбивым и инициативным. Но многие мамы и папы не знают элементарных основ и теряются в выборе метода воспитания.
 
Сегодня этой проблеме есть очень простое и увлекательное решение. Семьи Усть-Вымского района, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 8 лет, имеют возможность пройти обучение по программе «Невероятные годы в России» и узнать, как правильно воспитывать ребенка.
Проект «Невероятные годы в России» - результат сотрудничества Норвегии и России в рамках Баренцева региона. В России данная программа впервые начала внедряться в практику работы с детьми с нарушениями поведения в 2005 году. В Усть-Вымском районе с 2012 года эту программу реализуют специалисты отделения социальной помощи семье и детям ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района». За это время было проведено два курса обучения по данной программе, в которых приняли участие 10 семей района.
 
Занятия
На занятиях обучающиеся узнали, как правильно играть с детьми, хвалить, справляться с их непослушанием, не создавая стрессовых ситуаций ни для себя, ни для детей.
Занятия проходили по темам «Игра», «Похвала и поощрение», «Игнорирование» и другие. Каждая пройденная тема закреплялась тренировками и выполнением домашних заданий. Практические задания, выполняемые дома, – это одна из самых важных частей программы, поэтому каждое занятие начиналось с его обсуждения. Родители с удовольствием рассказывали, как прошла неделя, делились собственным опытом, трудностями, которые возникали в процессе применения различных методик. Достоинством программы является и то, что в случае возникновения каких-либо вопросов, участники в любое время могли позвонить руководителям рабочей группы и проконсультироваться по интересующим их вопросам.
Для специалистов очень важно было в начале курса научить родителей правильно играть со своим ребенком. Игра для малыша – это не пустое занятие, это возможность его всестороннего развития. Это своеобразная практика для ребенка - творчески мыслить, анализировать ситуацию, делать выводы, осознавать границы плохого и хорошего, правды и лжи. Принимая активное участие в игре ребенка, родители развивают в нем уверенность в себе, пополняют его словарный запас, а главное – воспитывают, решая его поведенческие проблемы.
На втором этапе родители учились хвалить ребенка, а на третьем – устанавливать границы общения, домашние правила. Даже игнорировать определенные формы поведения ребенка нужно грамотно, поэтому эти моменты тоже отрабатывались.
Каждый из курсов занятий длился три месяца. Встречи с родителями проходили один раз в неделю. И даже за этот небольшой срок каждый участник мог отметить положительную динамику отношений в семье. Обучающиеся по программе «Невероятные годы» смогли не только наладить взаимоотношения со своими детьми, но и изменить себя, улучшить общую атмосферу в доме, устранить супружеские разногласия.
 
Успехи
Особого успеха добились те семьи, где в обучении принимали участие оба родителя. Посещение тренинговых занятий супружеской парой практически исключало вероятность споров и конфликтов по поводу приёмов и методов поощрения или наказания юных домочадцев.
На последнем занятии каждого курса подводились итоги всего периода обучения. Каждому обучающемуся были вручены дипломы участника программы «Невероятные годы». Для родителей второй группы обучающихся был организован мастер-класс под руководством Людмилы Гановой, педагога дополнительного образования отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района». На мастер-классе участники занятий делали эмблему социальной службы района – солнышко, которая не просто подарила заряд положительных эмоций, но и стала символом и пожеланием счастья и благополучия их семьям.
Коллектив отделения социальной помощи семье и детям благодарит участников программы за их терпение, труд и ответственность и поздравляет с отличными результатами по окончанию курса занятий!
Следующие занятия по программе «Невероятные годы» состоятся осенью этого года. Все, кто заинтересовался возможностью пройти обучение по данной программе, могут позвонить по телефону 21-101 и подать заявку на участие в программе. Обучение по программе «Невероятные годы» проходит на бесплатной основе.
Виктория Чиботару.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих