Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Нет у революции конца

Нет у революции конца

10 ноября 2016

7 ноября в с.Айкино состоялись мероприятия, посвященные 99-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

Жители с.Айкино собрались на годовщину Великого Октября почтить память борцов за Советскую власть в Усть-Вымском районе (на момент революции Яренского уезда Вологодской губернии — ред.), расстрелянных белогвардейцами капитана Орлова 30 октября 1919 года. Мероприятия были организованы советом ветеранов с.Айкино, учащимися и учителями СОШ с.Айкино, к которым также присоединились представители КПРФ.

Первая часть акции прошла у здания ДОСААФ, с которого начинается улица имени организатора партийной ячейки большевиков и председателя волисполкома Айкинской волости Александра Ивановича Исакова. Школьники и ветераны возложили цветы к памятной табличке первого коммуниста села.

Далее ветераны, учителя и воспитанники Айкинской СОШ на автобусе направились к месту братской могилы 11 борцам за Советскую власть. Учащиеся школы Ксения и Екатерина Бутиевы подготовили выступления для трех десятков присутствовавших, в котором рассказали об истории гражданской войны в Коми крае. Стоит отметить, что айкинские школьники при активном участии местного совета ветеранов реализуют краеведческий проект по изучению истории родного села и сохранению памятников культуры и истории. Братская могила коммунистам относится к этим объектам, а выступавшие школьницы, кроме очистки территории монументов к праздничным датам, проводят исследовательскую работу и самостоятельно изучают различные исторические документы. Доклады учащихся СОШ с.Айкино нередко можно услышать на районных школьных конференциях и историко-краеведческих мероприятиях.

После выступления старшеклассниц слово взяла председатель совета ветеранов с.Айкино Любовь Поповченко, которая поблагодарила всех присутствующих за уважение истории и в завершении выступления объявила минуту молчания в память о погибших земляках-коммунистах.

Последней экскурсионной точкой для чествовавших Великую Октябрьскую социалистическую революцию стал установленный в этом году памятник Владимиру Ильичу Ленину. Люди, помнящие и уважительно относящиеся к советскому прошлому, возложили цветы к монументу вождя мирового пролетариата, после чего мероприятие подошло к своему логическому завершению.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих