Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Нельзя идти на поводу

Нельзя идти на поводу

18 марта 2022

Всего три недели прошло с момента начала спецоперации Российской армии на Украине, а во многих сферах нашей жизни уже произошли серьёзные изменения, у россиян на многое открылись глаза.

То, что Запад смотрит на Россию как на свой сырьевой придаток, многие понимали уже давно. И всё же мы часто с открытым ртом смотрели на страны Западной Европы, США, Японию, удивлялись их технологиям, уровню жизни, старались перенимать их «демократические» принципы. Но как только наша страна стала вести более самостоятельную политику, все эти страны, на которых мы ориентировались, встали на дыбы, объявили нам экономическую войну, разрешили своим гражданам принимать участие в боевых операциях на Украине, стали поставлять туда всевозможное оружие, по сути поддерживая возрождающийся там нацизм.

Но, как говорится в известной поговорке, нет худа без добра. Над Усть-Вымским районом проходит один из двух основных воздушных коридоров, по которым осуществлялись полёты воздушных лайнеров из Европы в страны Восточной Азии. Сейчас, после закрытия воздушного пространства, небо стало чистым. Над нами сейчас пролетают только самолёты, курсирующие между Сыктывкаром и Санкт-Петербургом.

Как-то, во время обсуждения вопросов сокращения дичи в наших лесах, один из охотников сказал: «Посмотрите, сколько над нами летает самолётов. Откуда мы знаем, что они сбрасывают?» Возможно, он и был прав. Дичи в последние десять-пятнадцать лет в наших лесах, даже там, куда редко заглядывают охотники, стало в разы меньше. В нашем сельском, относительно благополучном с экологической точки зрения Усть-Вымском районе, чрезвычайно высокой стала заболеваемость онкологией. С чего бы это?

В ходе проведения спецоперации на Украине также выяснилось, что там работали американские биологические лаборатории, в которых исследовались возбудители опасных заболеваний человека и животных. Не по причине ли искусственного распространения патогенов в Российской Федерации ежегодно возникают вспышки опасных заболеваний животных, наносящих колоссальный экономический ущерб?

В период Второй мировой войны некоторые страны мира уже занимались над разработкой бактериологического оружия. Дальше всех в этом продвинулись японцы, создавшие на территории оккупированной Маньчжурии сеть лабораторий. Они даже планировали провести бактериологическую атаку на западное побережье США с использованием воздушных шаров. Но этому помешало вступление в войну СССР. А японские биологи перебрались в США и продолжили там свою работу.

Наши биологи, занимавшиеся изучением таёжных иксодовых клещей, также задавались вопросами – откуда в них столько патогенов? Не японцы ли приложили к этому руки? Но задокументированных доказательств этому нет.

На конференциях и съездах коми народа активисты коми национального движения не раз поднимали вопросы о необходимости изучения этих явлений – почему растёт заболеваемость населения онкологией, почему в лесах практически не осталось зайцев, мало белки, боровой дичи?.. В ответ лишь молчание. Может быть сейчас, в новых реалиях, наши учёные наконец-то займутся изучением этих проблем и дадут нам ответ, предложат пути выхода из сложившейся ситуации?

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих