Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Нелегкие судьбы, попранные права…

Нелегкие судьбы, попранные права…

28 октября 2016

В истории государства российского немало печальных дат. Одна из них – 30 октября. Это день памяти и скорби по невинно пострадавшим, незаконно репрессированным, отправленным в исправительно-трудовые лагеря, ссылку, а зачастую лишенным жизни людям в годы сталинского террора против своего народа.

Пик репрессий в нашей стране пришелся на предвоенные, перед Великой Отечественной, годы (сначала «ежовщина», а затем «бериевские» застенки), когда по 58-й статье («контрреволюционные преступления») были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины были расстреляны.

Однако трагедия началась значительно раньше, почти сразу после революции 1917 года. Уже в 1918 году были расстреляны несколько тысяч священников. Тогда же по инициативе Якова Свердлова, вначале молчаливо, а затем и гласно поддержанной Владимиром Лениным, начались массовые репрессии против казачества. Хотя казачество в целом сначала поддерживало советскую власть. История повествует нам о множестве подобных фактов: и о жестоком подавлении в 1921 году Кронштадского мятежа, об ограблении продразверстками и укрощении миллионов крестьян (достаточно вспомнить тамбовское и другие восстания, кроваво подавленные Красной Армией).

Позже катком по крестьянским судьбам прошлось раскулачивание. А ведь Россия в то время в основном была крестьянской страной и власть опиралась на земледельцев.

В дальнейшем миллионы граждан СССР были репрессированы и по национальному признаку, а в годы Великой Отечественной войны и после ее окончания жестоким репрессиям подверглись советские граждане, вышедшие из окружения, оказавшиеся в плену, угнанные на работу в Германию.

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. Только в период с 1921 по 1953 годы массовым репрессиям подверглись свыше четырех миллионов граждан, к расстрелу были приговорены сотни тысяч человек. По данным комиссии по реабилитации при Президенте Российской Федерации, безвинно репрессированных – миллионы.

Так, только органами прокуратуры РФ с 1992 по 2004 гг. было рассмотрено 978891 заявление, из них было разрешено — 797532 и удовлетворено — 388412, проверено 636335 дел в отношении 901127 человек и реабилитированы 634165 человек, признаны пострадавшими от политических репрессий более 326 тысяч человек. В эти цифры вошли не только те, кто стал жертвой репрессий, но и те, кто пострадал от репрессирования близких и родных, был лишен прав, нормального детства в полноценной семье и потерял надежду на любовь и взаимность родных людей, на уважение окружающих.

День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года и ежегодно отмечается 30 октября. Дата эта выбрана неслучайно. 30 октября 1974 года началась голодовка узников мордовских, пермских лагерей и во Владимирской тюрьме. Эту голодовку политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

                                                          Эти слова высечены  
                                                          на памятнике репрессированным
                                                          в д.Вогваздино.

После принятия Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», в нашем районе была создана комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Районный Совет народных депутатов утвердил в апреле 1993 года положение о деятельности комиссии. Комиссия занималась восстановлением социальной справедливости в отношении жертв сталинизма.

В течение нескольких лет 33 гражданам района была выплачена компенсация за незаконно конфискованное в годы репрессий имущество. 20 гражданам выплачена компенсация за время нахождения (за каждый день) в лагерях и тюрьмах. За годы после принятия Закона более 500 жителей района получили свидетельства о праве на льготы реабилитированных и пострадавших от политических репрессий, что позволило каждому из них воспользоваться правом на меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством.

За каждым выданным удостоверением – нелегкая судьба, безвинно искалеченные жизни. Это и кропотливый поиск документов, подтверждающих факт репрессий: десятки запросов, писем, направленных в государственные архивы России и страны ближнего зарубежья.

Сегодня в Усть-Вымском районе проживают 237 реабилитированных граждан. Но время неумолимо. Уходят из жизни люди, которые могли бы рассказать молодому поколению о лихолетье, навсегда изменившем судьбы миллионов российских граждан. Только в нынешнем году ушли из жизни девять человек, жителей нашего района.

Государство, сознавая свою вину перед незаконно репрессированными и впоследствии реабилитированными гражданами, установило им в законодательном порядке соответствующие льготы.

В нашем районе мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в 2016 году воспользовались 157 человек. 182 человека получают республиканскую ежемесячную денежную выплату. Реабилитированные граждане пользуются льготами по зубопротезированию, родственникам умерших реабилитированных назначается и выплачивается пособие на погребение.

30 октября в стране, республике и нашем районе пройдут памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых примут все неравнодушные люди: правозащитники, бывшие политзаключенные, молодежь, родные и близкие тех, кто погиб или пострадал в годы политических репрессий. В этот день мы зажжем свечу памяти на окне. Вспомним тех, кто жил на этой земле, любил, думал, радовался жизни и был убит, умер от голода или непосильного труда, замерз на этапе, провел лучшие годы своей жизни в ссылке, в разлуке с родными и близкими.

Репрессии – страшное проклятье, выпавшее на долю нашей страны. Не будем забывать об этом.

ЛАРИС ЛЮТОЕВА,
директор ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных
услуг в сфере социальной защиты населения
Усть-Вымского района».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих