Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Нелегкая судьба Эммы Аккерман

Нелегкая судьба Эммы Аккерман

4 ноября 2014

Годы несправедливых войн, раздробленные судьбы, разрушенные семьи – таково наследие первой половины 20 века. Но люди, которые прошли этот путь с достоинством, и сегодня являются примером порядочности, искренности и трудолюбия. В День памяти жертв политических репрессий хотелось бы рассказать о жительнице поселка Жешарт, ветеране Жешартского фанерного комбината Эмме Георгиевне Аккерман.

Эмма Георгиевна родилась в красивой теплой плодородной Одесской области – в одном из селений, образованном немецкими переселенцами еще в 19 веке. Родители ее работали в колхозе, вели свое хозяйство.
В 1937 году в их дом пришла первая беда – арестовали отца, которого они больше никогда не увидят… Мама Эммы Георгиевны еще долго жила в страхе за детей, боялась, что и их ожидает та же участь.

22 июня 1941 года в 4 часа утра тишина и благодать одесских степей была нарушена нападением фашистской Германии на Советский Союз. С этого момента для жителей Украины и Белоруссии началась борьба за право жить и работать на этой земле. В начале 1944 года немецкие войска стали отступать на запад и вместе с собой увозили все население немецкой национальности. Так семья Эммы Георгиевны оказалась сначала в Польше, а потом в Германии.

После падения фашизма правительство Советского Союза всех эвакуированных немцами граждан возвращало обратно. Но немногие из семей вернулись в свои дома. Семья Эммы Георгиевны в числе других жителей Украины была отправлена на суровый Север. Так Эмма Георгиевна с мамой, братом и сестрами оказалась в Усть-Вымском районе, в поселке Жешарт.

«Я ничего плохого не могу сказать о нашей судьбе, что она так сложилась, - искренне признается Эмма Георгиевна. – Завод строился, поэтому была работа, было жилье. Леса были богаты ягодами и грибами. Нам очень понравилось здесь жить».

Эмма Георгиевна пришла работать на Жешартский фанерный завод в 17 лет. Начинала свою трудовую деятельность на заводе с очень трудного участка производства – биржи сырья, известного своим тяжелым ручным трудом. Здесь Эмма Георгиевна работала на подаче чураков, а позже на их срезке. В начале 60-х годов, при запуске экспортного потока на предприятии, Эмма Георгиевна была переведена в сортировочный цех, где и проработала 20 лет до выхода на заслуженный отдых.

Слушаешь рассказ этой доброжелательной и милой женщины и удивляешься ее умению после всех испытаний судьбы наслаждаться вверенным ей делом. Эмма Георгиевна всегда получала удовольствие от своего труда только потому, что ее работа была необходима другим, потому что она приносила пользу, а результат всегда оценивался по достоинству. За свою трудовую деятельность Эмма Георгиевна имеет благодарности и почетные грамоты от руководства предприятия, а еще ее имя вписано в историю Жешартского фанерного завода в числе лучших из лучших работников.

Сегодня Эмма Георгиевна окружена вниманием своих бывших коллег и товарищей, с ней всегда рядом ее любимые внук и племянники. И все это она заслужила по праву. Мы, в свою очередь, желаем Эмме Георгиевне крепкого здоровья и благополучия, радоваться счастью родных и близких!

ИРИНА ТЫРИНА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих