Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество "Некиношные" будни следователей – от рассвета до заката

"Некиношные" будни следователей – от рассвета до заката

6 апреля 2023

6 апреля следователи отмечают 60-летний юбилей следственных подразделений МВД. О том, как из молодых, неопытных борцов за справедливость, стать асами по расследованию преступлений районного следственного отделения, читайте в эксклюзивном материале газеты «Вперёд».

Следователь – это призвание

Для подполковника юстиции ЕЛЕНЫ РАБКАНОВОЙ  работа следователем стала настоящим смыслом жизни. У Елены с детства был пример человека чести и достоинства перед глазами: отец Михаил был военным, брат Павел всегда в форме – служил в системе УФСИН России, затем начальником линейного отделения полиции на ст.Микунь. В юности она играла на скрипке, любила танцевать и… мечтала примерить военную форму. В 2006 году, окончив юридический институт, Елена вернулась в район, с сентября 2007 года была трудоустроена в милицию в должности милиционера-кинолога, после аттестации была назначена следователем следственного тогда еще отдела МВД по Усть-Вымскому району.

Елена Рабканова

– Сподвигли меня на работу в следственном отделе и стали хорошими наставниками: экс-руководитель следствия Олег Лизунов и экс-начальник полиции Александр Цыбиков, – вспоминает Елена Михайловна. – Им благодарна за опыт, за знания. В нашей профессии без наставников работать трудно. У нас был дружный, сплоченный молодой коллектив, мы все друг другу помогали, набирались опыта.

В 2018 году старший следователь Рабканова поменяла место дислокации – была переведена в Усть-Куломский район начальником следственного отделения. В апреле 2021 года переведена в Следственное управление МВД по Республике Коми. С 1 июля 2021 года возглавила следственное отделение ОМВД России по Усть-Вымскому району.

– Коллектив полностью обновился, на смену пришли другие молодые, работоспособные специалисты, – отметила Елена Михайловна. – Сегодня в нашем коллективе вместе со мной 10 следователей: заместитель начальника следственного отделения Сергей Михеев, старший следователь Александра Камбалова, следователи Евгения Созонова, Наталья Токмалаева и Елена Косолапова – самый молодой следователь, училась по направлению в вузе МВД. Два следователя находятся в отпуске по уходу за ребенком, а две вакантные должности недавно были укомплектованы: один переводится с должности участкового уполномоченного, второй – с должности оперуполномоченного.

Игрушечный пистолет, скотч и деньги

Руководитель следственного подразделения ОМВД России по Усть-Вымскому району имеет большой круг обязанностей: проверка уголовных дел при направлении в суд, приостановление уголовных дел в связи с неустановлением лица, распределение уголовных дел между следователями, даёт указания следователям в каком направлении работать, какие следственные действия необходимо проводить, одним словом – руководит.

А когда Елена Рабканова была старшим следователем, все уголовные дела, возбужденные по фактам дорожно-транспортных происшествий, находились в ее производстве, но были и другие дела.

– Первое мое происшествие, на которое выезжала в составе оперативной группы – это дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом, – рассказывает Елена Рабканова. – Со временем привыкла заниматься подобными расследованиями, поняла, что необходимо взять себя в руки и продолжить работу. Все дела интересные – все разнообразные, требуют много отдачи. Из практики 2017 года вспоминаю случай разбойного нападения на пожилую жительницу п.Мадмас. Было интересно расследовать: местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв у сына игрушечный автомат и надев маску с прорезями для глаз, напал на соседку. Приставив игрушечный автомат к голове 80-летней бабушки, при этом заломив ей руки за спину, он требовал деньги. Испугавшись, потерпевшая передала злодею 2 тысячи рублей, после чего он скрылся. Преступление было раскрыто по горячим следам. Одним из резонансных преступлений, раскрытых с помощью оперативно-следственных мероприятий в том числе и экспертизы ДНК, стало разбойное нападение в магазине «Север» г.Микунь. Местный житель, угрожая продавцу ножом, требовал деньги, получив из кассы 30 тысяч рублей, он привязал продавца скотчем к стулу и скрылся. Личность злоумышленника была установлена благодаря экспертизе ДНК, по изъятой в ходе осмотра места происшествия  сигарете, которую он оставил на месте преступления. Дело было направлено в суд.

– По долгу службы приходится общаться с маргиналами, которые ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, без работы, без определенного места жительства, – продолжила Елена Рабканова. – Не каждый выдерживает специфику этой работы. Семья должна это понимать и поддерживать. А самое главное – должно быть желание работать следователем.

 

Сыщики в реальной жизни

За два месяца этого года в следственном подразделении возбуждено и принято к производству 41 дело, переходящих с прошлого года – 27 дел. В суд направлено 22 уголовных дела в отношении 26 обвиняемых. Дела разной сложности, в основном – преступления тяжкие и средней тяжести. 

У каждого следователя в производстве 5-6 различных дел, количество дел всегда разное.

Старший следователь АЛЕКСАНДРА КАМБАЛОВА, в системе МВД с 2018 года. К профессии шла целенаправленно, окончив Вятский государственный университет, по специальности правоохранительная деятельность, волею судьбы оказалась в следствии. Специализируется на расследовании уголовных дел по факту дорожно-транспортных происшествий.

 Александра Камбалова

– В год 1-2 дела отправляем в суд в отношении лиц, совершивших ДТП с пострадавшими и погибшими, – рассказывает Александра Сергеевна. – Работа сложная, требует много внимания, усидчивости, слишком активным будет сложно в этой профессии. В целом интересно, потому что приходится работать во всех направлениях.

Самым громким делом, которое мне пришлось расследовать, стало ДТП с погибшими: в 2019 году на трассе Айкино-Кослан фура врезалась в стоящий на обочине грузовик, который был неисправен. От удара большегруз выехал на «встречку», где произошло лобовое столкновение фуры с «УАЗом». В результате ДТП двое погибли, двоим причинён тяжкий вред здоровью. Дело было сложным: допрошено много свидетелей, проведены различные технические, судебно-медицинские экспертизы, собрана большая доказательная база. В итоге дело заняло порядка шести томов, учитывая, что один том – 250 страниц.

Следователь НАТАЛЬЯ ТОКМАЛАЕВА в полиции с 2016 года, в органах следствия с 2019 года. С детства мечтала быть следователем, пойти по стопам отца. После окончания Кировского филиала Московской финансово-юридической академии у нее не сразу получилось стать следователем, но к этому пришла долгим и упорным трудом.

 Наталья Токмалаева

На данный момент Наталья Анатольевна ведет расследование по двум преступлениям, совершенным в отношении неизвестных лиц, где сумма ущерба свыше 500 тысяч рублей. Дела о мошенничестве путем списания денежных средств с карт, по которым лица не установлены, требуют большого умственного труда и большого объема работы, в основном в производстве находятся дела, совершенные в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

– Над раскрытием дел работают оперативные сотрудники, следователи занимаются расследованием, принимают решения о возбуждении уголовного дела или об отказе, допрашивают свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, собирают доказательственную базу по делам – рассказывает Наталья Анатольевна. – Второе моё дело запомнилось особо, я тогда только приступила к суточному дежурству. Три молодые девушки, приехавшие работать на ЖЛПК, поселились в общежитии в одной комнате. Досуг проводили за распитием спиртных напитков, в итоге у одной девушки пропало пять тысяч рублей. О чем потерпевшая незамедлительно сообщила в дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району. Опрос, который проводила следственно-оперативная группа,  результатов не дал, никто не признался. Однако оперативнику Дмитрию Шилову, который в настоящее время находится на пенсии, в ходе беседы удалось разговорить подозреваемых и выявить злоумышленницу. Преступление было раскрыто в течение суток и направлено в суд.

Наша служба и опасна и трудна

Старший лейтенант юстиции СЕРГЕЙ МИХЕЕВ – заместитель начальника следственного отделения ОМВД России по Усть-Вымскому району. Выпускник Сыктывкарского государственного университета по специальности юриспруденция начинал трудовой путь в банковской сфере, в 2018 году решил посвятить свою жизнь службе в органах внутренних дел. Пришел на должность участкового уполномоченного, через восемь месяцев перешел на должность следователя.

Сергей Михеев

– В октябре 2022 года предложили должность заместителя начальника следственного отделения, к тому времени появился своеобразный опыт, расследовал не один десяток уголовных дел, – рассказывает Сергей Владимирович. – В дополнении к тем обязанностям, которые были, добавилась работа по проверке уголовных дел, по управлению деятельностью других следователей, по передаче имеющегося опыта в расследовании уголовных дел.

– Усть-Вымский район – это мой родной район, я сделаю все, чтобы здесь спокойно жили люди, – отметил Сергей Михеев.

– У меня в производстве есть дела по вымогательству, экологическому преступлению – незаконный вылов рыбы из реки Вычегды, – продолжил старший лейтенант юстиции. – У следователя в производстве должны быть различные дела и ДТП, и против личности (причинение вреда здоровью), и имущественные преступления. Следователь должен постоянно держать руку на пульсе, должен быть готов к расследованию дел любой категории сложности и постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень, поддерживать высококультурный уровень при общении с гражданами, с участниками производства по уголовным делам независимо от статуса человека. Со всеми надо общаться уважительно, учитывая честь, достоинства, права, проводить следственные действия с неукоснительным соблюдением уголовного процессуального законодательства и принимать законнообоснованные решения, стремиться к полному и эффективному раскрытию уголовных дел. К тому же следователь должен грамотно писать. Форма должна соответствовать содержанию. По уголовному делу можно судить о следователе, который это дело вел и проводил следственные и процессуальные действия. 

В ходе расследования появляются интересные люди, ситуации следственных действий. Мне больше всего  запомнилось, когда в 2021 году расследовал квартирную кражу в своем родном поселке Казлук. Неоднократно судимый  молодой человек  проник через форточку на кухне внутрь частного жилого дома, при этом орудие преступления – нож, которым он открывал форточку, оставил возле окна, через которое проник в дом. По отпечаткам пальцев и генетическому материалу,  оставленному на ноже, впоследствии получили дополнительные доказательства причастности этого лица к совершению преступления. Главное в работе следователя – последовательный сбор доказательной базы, свидетельствующей о причастности конкретного лица к совершению преступления.

Профессию следователя могу порекомендовать тем, кому нравится право, тем, кто хочет быть практиком и работать в органах внутренних дел, как пелось в песне «наша служба и опасна и трудна…». Наша работа занимает большую часть жизни, однако если нравится вникать в процессы, решать головоломки, доводить начатое до логичного финала, то эта профессия для вас.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих