Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Не по-ленински живут на улице Ленина

Не по-ленински живут на улице Ленина

23 января 2017

В редакцию газеты «Вперёд» обращаются читатели, и нередко причиной для писем и звонков становятся ситуации, связанные с жилищно-коммунальными проблемами. В Микуни больше всего жалоб за последнее время поступает от жильцов многоквартирных домов по ул.Ленина, которые недовольны некачественным обслуживанием.

Капремонт по вашим правилам

Капитальный ремонт жилого фонда — вопрос серьезный, и от отношения к нему со стороны самих жильцов зависит качество выполненных работ и состояние здания. Если жильцы дома не добиваются от подрядчиков выполнения норм, не контролируют действия строителей и не защищают своих прав в суде, то в результатах плохого капремонта виноваты не только «строители» или «коррумпированные чиновники».

Жильцы дома №19 по ул.Ленина столкнулись с нарушениями строительных норм во время ремонта крыши и в ноябре 2015 года обратились в прокуратуру, которая провела проверку и подала иск в суд в интересах жителей. Также к установлению нарушений капремонта был подключен эксперт торгово-Промышленной палаты Республики Коми Галина Немирова, которая в ходе экспертного обследования выявила и подтвердила список нарушений при капремонте. Материалы из 16 листов с доказательствами недочетов и грубых нарушений были приобщены к делопроизводству.

В августе 2016 года Сыктывкарский городской суд рассмотрел иск прокурора Усть-Вымского района к строительной организации ООО «Прораб», которая недолжным образом выполнила работы, и к НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта МКД», который не произвел надлежащую приемку работ. Под председательством судьи Сергея Ланшакова суд обязал подрядчика ООО «Прораб» исправить нарушения за свой счет.

После судебных заседаний многие детали капремонта для собственников многоквартирного жилого дома остаются неясными. По словам Надежды Трапезниковой, капремонт на крыше проводился без согласия собственников жилья, протокола с решением общего собрания жильцов нет ни в городской, ни в районной администрации, а на письмо в Региональный фонд капремонта с просьбой предоставить копии протоколов ответа не было.

Надежда Трапезникова сообщила также, что без прокуратуры своих прав добиться вряд ли было бы возможным, поэтому жильцы дома выражают огромную благодарность старшему помощнику прокурора Усть-Вымского района Денису Кипрушеву за помощь и поздравляют его с прошедшим профессиональным праздником - Днем работника прокуратуры.

По следам наших публикаций...

В выпуске нашей газеты от 29 сентября 2016 года вышла публикация «Когда же снесут обгорелые сараи?», в которой жители дома №19 по ул.Ленина рассказывали о проблемах дворовой территории. Напомним, более семи лет назад рядом с домом и соседним детским садом произошло возгорание старых деревянных сараев, тогда вызвали пожарных, которые предотвратили серьезный пожар, но сараи никто не убрал.

Четыре года назад второй пожар повредил не только хозяйственные постройки, но и рядом стоящие тополя, обгорелые ветки которых угрожали безопасности прохожих и жителей дома. В попытках решить проблему люди обращались в администрацию, управляющую компанию «Соседи» и жилищную комиссию Усть-Вымского района. После заявлений в городскую администрацию по решению общественного совета часть сараев была снесена, а после личной беседы с депутатом Верой Горчаниной — спилены два обгорелых тополя, находившихся вблизи детского сада. На этом все и закончилось.

Сегодня, по словам жителей дома, остатки сараев превращаются в свалку из мусора, который выносят недобросовестные жильцы соседних домов. Сейчас зима и минусовая температура, а весной все эти бытовые отходы начнут таять…

Что касается спиленных обгорелых тополей, то они лежат под снегом — вывозить осенью было некому, да и сегодня местным жителям конкретного ответа никто не дает. Весной деревья в центре города будут как минимум портить внешний вид двора, как максимум — станут опасным развлечением для местных детей.

В беседе с редакцией по этим проблемам директор ООО «Соседи» Павел Гулый отметил, что в тарифе управляющей компании нет пункта по обслуживанию сараев, кроме этого организация обслуживает территорию на расстоянии до 5 метров от фундамента здания — сгоревшие постройки и деревья находятся дальше. Касаемо спиленных тополей директор УК заявил, что со стороны компании при работах по спилу обгорелых деревьев были выполнены все обговариваемые ранее условия.

На редакционный запрос администрация ГП «Микунь» дала ответ, ссылаясь на ряд статей Жилищного кодекса и действующее законодательство, которое возлагает обязанность по содержанию дворов на собственников жилья. Также в администрации сообщили, что проведение работ по благоустройству придомовых земельных участков только за счет местного бюджета не предусмотрено.

«Администрация городского поселения «Микунь» оказала помощь в организации свода растительности, поврежденной пожаром и сносе хозяйственных построек на территории земельного участка многоквартирного дома 19 по ул.Ленина. Решение о размере финансирования работ по утилизации деревеньев и строительного мусора должны принимать собственники помещений на общем собрании» - говорится в ответе на наш запрос.

Во двор не заехать

Проблемы «благоустройства придворовой территории» испытали на себе жители дома №27 по ул.Ленина. За несколько дней перед Новым годом в редакцию обратилась одна из жительниц дома и сообщила, что все подъезды к дому перерыты, и в новогодние праздники ни скорая помощь, ни машины МЧС не смогут попасть во двор в случае чрезвычайных ситуаций.

Получить внятных ответов и дозвониться до ответственных за ситуацию людей 30 декабря нам не получилось, однако после разговора с представителями городской администрации корреспонденты выехали на место. На вечер 30 декабря заезд во двор дома №27 по ул.Ленина со стороны ул.Советская был действительно перерыт и остается перерытым на момент подготовки публикации, однако со стороны ул.Ленина въезд был.

На сегодняшний день в администрации г.Микунь заявили, что вопрос о дворовой территории дома №27 по ул.Ленина находится на контроле у руководителя администрации, и в ближайшее время двор будет приведен в порядок.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (2)

Владелец жилого помещения в доме №19
23.01.2017 в 15:51

На счет капремонта и собрания собственников жилья... Районный руководитель, ответственный за программу фонда капремонта (кратко), была в курсе во время данного ремонта, что собрания по согласию жильцов не было. Но она не обратила на это никакого внимания.

Гость
23.01.2017 в 15:54

Эндрю, не боишься в эти дела лезть? Тут явно кто-то большие деньги рубит.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих