Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Научили уважению к людям

Научили уважению к людям

17 июня 2019

Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер рассказала о своих наставниках.

Сергей Гапликов объявил 2019 год Годом наставничества в Республике Коми. Сегодня о своих наставниках рассказывает руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, которая считает систему наставничества одним из самых действенных инструментов обучения молодого поколения.

«Наставник не обязательно должен быть руководителем. Это может быть любой человек, профессионал своего дела, имеющий мудрость и опыт. Три условия, я считаю, определяют наставника: первое – это человек самодостаточный. Второе – удовлетворенный жизнью, чтобы проецировал на своего ученика не свои страхи, а уверенность, причем делал это бескорыстно. Кроме того, наставник должен обладать авторитетом. Ведь уважение не появляется на пустом месте, его заслуживают. А значит, наставник в чем-то очень хорош и может этим поделиться с другими, – считает она.
Галина Яковлевна 24 года работает в администрации Усть-Вымского района, и первым ее наставником был глава районной администрации Алексей Николаев.

«Я была еще совсем молоденькой, в отделе строительства всегда было много суматохи, срочности и бумаг, и однажды я отложила в долгий ящик поручение главы. Через неделю он меня вызвал и задал вопрос по этому поводу. «А я не успела. Вы ведь срок не поставили», – покраснела я. Он тихо и очень серьезно ответил: «Я своих поручений дважды не повторяю». Это стало для меня уроком на всю жизнь», – вспоминает Галина Плетцер.

Еще один человек, который сыграл важную роль в ее судьбе – Михаил Махмудов, ставший главой после Алексея Николаева.

«Они вместе принимали меня на работу, и за это я благодарна им на всю жизнь, – рассказала руководитель Усть-Вымского района. – В то время я находилась в сложной ситуации: шесть лет отработала в «Комигражданпроекте», но годы были лихие, наша организация получала все меньше заказов, и мы, ее сотрудники, сидели без денег. Михаил Махмудович был тогда заместителем, он обратил внимание главы района на мой диплом с отличием, на годы работы по специальности, желание принести пользу. И они, совсем не зная меня, пошли на риск и взяли на работу. Мы с Михаилом Махмудовым много лет проработали вместе, нас сближало еще и то, что мы одной профессии: и я, и он – строители. Самое важное, чему он меня научил – нет нерешаемых вопросов. Если искренне хочешь что-то сделать, будешь искать выход. Будешь сутками голову ломать, но решение найдешь. Пусть не идеальное, но оно будет. «Не можешь решить, значит, не хочешь», – говорил он. И второе – самое трудное и самое ценное: он научил меня с искренним уважением относиться к людям, любить их, слушать, сопереживать. «Добро возвращается втройне», – успокаивал он меня, когда было тяжело. И его голос до сих пор звучит для меня, как мантра. Мне легче признать свои организационные ошибки и выслушать за это критику, чем отказать простому жителю района из-за отсутствия денег в бюджете. Здесь я начинаю по-настоящему переживать. Но, несмотря на это, я тысячу раз благодарна ему за то, что он научил меня слышать и понимать людей».

Записала СВЕТЛАНА ШТРАУХ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих