Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Наше Бюро Путешествий

Наше Бюро Путешествий

15 октября 2015
Молодежное движение «Том войтыр» вместе с туристическим центром города Микунь развивает проект «Молодежное экскурсионное бюро», которое заработало во время фестиваля «Емдінса югӧр».

Сама идея возникла во время проведения этнографического лагеря «Открытие» в с.Усть-Вымь.  С начала работы проекта ребята провели несколько обзорных экскурсий для школьников. Своими впечатлениями от одной из поездок делится наш юный корреспондент.
Я узнала про село Усть-Вымь в раннем детстве, когда мы проезжали на машине по трассе Микунь–Сыктывкар и любовались куполами храмов.
Этот населенный пункт может гордиться сохраненным историческим наследием благодаря просветительской деятельности краеведов Станислава Сальникова, Татьяны Беляевой, Галины Мацаковой и других. Эти люди передавали и передают свои знания молодежи, село может гордиться тем, что юношество бережет память, а ученики Усть-Вымской школы с желанием рассказывают о родном крае гостям Усть-Выми.
В этом году мне и другим ребятам посчастливилось участвовать в туристическом лагере «Открытие» и жить в селе целых десять дней. Мы подружились с местными мальчиками и девочками, они–то нам и рассказывали об истории и легендах Усть-Выми. Зетем педагог туристического центра Ирина Викторовна Лобанова предложила съездить в Усть-Вымь своим ученикам. Позвонили шестикласснику Усть-Вымской средней школы Андрею Мурашкину, одному из участников проекта «Молодежное экскурсионное бюро», и попросили провести экскурсию. У Андрея уже есть опыт в этом деле.
 

Андрей очень многое знает о своем селе. Знания он получает на уроках истории, читает книги, часто бывает в местном музее у историка и краеведа Татьяны Сергеевны Беляевой.
Началась наша экскурсия с «Птицы счастья». В народе существует поверье, что если пройти вокруг «Птицы» три раза и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Дальше мы были возле Михайло-Архангельского монастыря, который является, наверное, самым известным для туристов объектом. Один из новых памятников села Усть-Вымь, «Парту Памяти», мы увидели около школы. Отсюда в 1941 году ушли на фронт учителя и выпускники Усть-Вымской школы.
Наш экскурсовод Андрей рассказал и о своей прабабушке - монахине Рафаиле, которая похоронена возле церкви. Долгое время монахиня Рафаила помогала храму, посвятив себя Богу.
 

Экскурсия пролетела незаметно, рассказчика хотелось слушать и слушать, но нас ждали в детском доме «Гнездышко». Как раз в этот день детдому исполнилось 72 года. В честь праздника мы подарили детям пушистых птенчиков, которых сделали своими руками. Вместе с воспитанниками «Гнездышка» поиграли, а потом пили чай с тортиками.

АЛИНА ЛОБАНОВА,
ученица 5 «б» класса СОШ №2 г.Микунь.

Комментарии (2)

Марковский Геннадий
15.10.2015 в 16:38

Поздравляем Андрея Мурашкина и приглашаем выступить на конференции "Экскурсовод республики Коми". Расходы по проезду и питанию берет на себя Федерация туризма республики Коми.
Ссылка на группу

Марковский Геннадий
15.10.2015 в 16:39

https://m.vk.com/ekskomi11


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих