Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Наше безопасное лето

Наше безопасное лето

7 июня 2023

В службе Общественной приёмной Главы Республики Коми прошла прямая линия на тему «Какие меры безопасности необходимо соблюдать гражданам в весенне-летний период».

На вопросы жителей района отвечали начальник надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Вымского района Юлия Глущенко, инженер по охране и защите леса Айкинского лесничества Светлана Айбабина и начальник Усть-Вымского районного отдела по охране окружающей среды Артем Микличев.

Весенне-летний период во многих регионах Российской Федерации традиционно считается сезоном наивысшей пожарной безопасности, когда пожары уничтожают не только лес на тысячах гектаров, но и целые населённые пункты. Весна нынешнего года в очередной раз подтвердила эту аксиому: на Урале, в Западной и Восточной Сибири от огня уже пострадали десятки населённых пунктов, огромные площади лесных массивов.

На территории Республики Коми климат более прохладный и влажный, чем в вышеперечисленных регионах, однако лесные пожары бывают и у нас, не говоря уже о населённых пунктах. По этой причине на территории Усть-Вымского района с 29 апреля 2023 года введён особый противопожарный режим, существенно ограничивающий использование открытого огня населением. Однако граждан, которые игнорируют предостережения и продолжают сжигать на своих земельных участках различный мусор, готовить пищу на открытом огне, у нас ещё немало. Соседей по строениям это всегда настораживает, отсюда и вопросы, которые задавались в ходе прямой линии.

– Можно ли жарить шашлыки во дворе частного дома на мангале?
– В период действия особого противопожарного режима использование открытого огня для приготовления пищи допускается только на территории объектов общественного питания. В иные периоды жарить шашлыки можно и на придомовых участках, но только в специальных мангалах и жаровнях. Они должны быть установлены не ближе, чем пять метров от построек и двух метров от горючих материалов. Во время приготовления пищи рядом с открытым огнём всё время должен находиться человек. Рядом желательно иметь ёмкость с водой.

– Когда и при каких условиях можно сжигать растительный мусор?

– Растительный мусор можно сжигать в периоды до введения особого противопожарного режима и после его отмены в земляных ямах или ёмкостях из негорючих материалов. Земляная яма глубиной не менее 30 см и диаметром не менее одного метра должна находиться на удалении 15 метров от ближайшего строения, 100 метров от хвойных и 30 метров от лиственных посадок. При этом рядом не должно быть горючего мусора. При использовании для сжигания мусора несгораемой ёмкости вышеприведённые нормативы удаления от построек и леса сокращаются вдвое. При сжигании мусора рядом должны быть первичные средства пожаротушения, мобильный телефон на случай необходимости быстрого вызова пожарной охраны.

– Соседи каждый год во дворе своего дома, притом ближе к нашим постройкам, весной жгут мусор, собранный на участке. На предупреждения не реагируют. Могут ли они быть наказаны за нарушение правил пожарной безопасности?
– В соответствии со ст.20.4 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности физические лица могут быть оштрафованы на сумму от пяти до 15 тыс. рублей, должностные лица – от 20 до 30 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели – от 40 до 60 тыс. рублей, юридические лица от 300 до 400 тыс. рублей. При этом надо помнить, что в период действия особого противопожарного режима размеры штрафа могут быть увеличены.

– Что такое автономный дымовой пожарный извещатель и почему он должен быть в каждом доме?
– С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесённые в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Согласно пункту 851 в квартирах и жилых домах, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) – это эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний. Он реагирует на дым на ранней стадии возгорания и способен звуковым сигналом своевременно предупредить жильцов об угрозе пожара. Громкость и частота звука извещателя способны разбудить даже крепко спящего человека. В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания (батарейка) и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нём.

На сегодняшний день АДПИ является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. Его установка на потолке не требует дополнительного оборудования. Нужно лишь своевременно менять батарейки, а также периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Стоимость прибора невелика и не превышает 1000 рублей.

Правила эксплуатации извещателей достаточно просты, а их стоимость несоизмеримо ниже, чем потери даже от небольшого возгорания. Установив такой прибор в своём жилье, вы обезопасите не только имущество, но и, самое главное, свою жизнь.

– Слышали, что МЧС России разработало какое-то приложение. Что это?
– Это помощник, в котором собраны правила поведения в экстренных ситуациях и другие полезные инструменты. МЧС России рекомендует установить приложение на свои смартфоны.

– Как уберечь дачу от пожара?
– От пожара не защищено ни одно строение – ни деревянное, ни кирпичное. Чтобы максимально обезопасить дачный дом и хозяйственные постройки, необходимо содержать территорию в чистоте, электрооборудование и отопительные печи – в полном порядке. На территории участка желательно установить ёмкость с водой; в доме, бане, гараже поставить огнетушители, предварительно научив родных и близких ими пользоваться.

– В нашей стране каждый год полыхают многочисленные лесные пожары. Почему так происходит, ведь в других странах, схожих по климату с нашей, леса горят значительно реже?
– Лесные пожары в большинстве случаев возникают по вине человека. В засушливые периоды года пожар может вспыхнуть из-за брошенной непотушенной спички, сигареты, оставленного костра, даже брошенной в лесу стеклянной бутылки, которая может сфокусировать солнечный свет, как лупа.

В России, в Республике Коми и непосредственно в Усть-Вымском районе постоянно ведётся работа с населением по профилактике пожаров, но не всегда ещё культура поведения наших граждан при обращении с огнём соответствует нормам пожарной безопасности.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих