Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Наша долгожительница!

Наша долгожительница!

21 мая 2018

20 мая отметила 90-летний юбилей Лидия Ильинична Шарашина из поселка Казлук. Лидия Ильинична родилась в селе Чинеево Курганской области, в семье сельской учительницы Марии Евдокимовны и крестьянина Ильи Ильича. У родителей было свое хозяйство. Детей в семье было 11 человек. Время было непростое, тяжелое, все дети были приучены с малых лет помогать по хозяйству.

Сейчас из 11 детей осталась одна Лидия Ильинична. В школе она проучилась до 13 лет. Потом война. Наравне со взрослыми женщинами пришлось работать в колхозе девочке Лиде. Все военные годы они сеяли и убирали пшеницу, которую отправляли на фронт.

В молодости Лидия Ильинична была статной, симпатичной девушкой – настоящей русской красавицей! С мужем Аркадием познакомилась, когда он служил в армии, в соседнем селе. С тех пор они вместе.

Послевоенные времена были тяжелыми: в колхозах работали за трудодни, народ уезжал, кто в город, кто в соседние села, где можно было заработать живые деньги. У Шарашиных уже было 4 детей: всех нужно было одеть, обуть, в школу отправить. Поэтому в 1969 году семья переехала в Тюменскую область на заработки.

В 1973 году главный инженер Вашкинского леспромхоза пригласил бригаду из Тюменской области строить леспромхоз и поселок. Так семья Шарашиных оказалась в Республике Коми – в посёлке Казлук Усть-Вымского района.

Свое прошлое Лидия Ильинична вспоминает очень ярко, несмотря на военное и послевоенное лихолетье, бремя крестьянского труда. Лидия Ильинична – труженица тыла и старейший житель поселка Казлук.

Где бы не жили супруги Шарашины, всегда обрастали своим подсобным хозяйством. Лидия Ильинична все умела сама: шить, вязать, славилась своим умением печь пироги. Везде успевала: и на работе, и дома, всему научила своих девочек Галину, Наталью и Ольгу. Все дети Шарашиных получили образование. В семье растут 7 внуков и 8 правнуков.

Совет ветеранов п.Казлук поздравляет Лидию Ильиничну Шарашину с этим знаменательным юбилеем, желает здоровья и счастья этой большой дружной семье!

СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
п.Казлук.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих