

Рубрики

Наш долг – помнить историю Родины
В преддверии Дня защитника Отечества жительницу блокадного Ленинграда и ветерана уголовно-исполнительной системы Лидию Васильевну Бакину навестили дети сотрудников ИК-31.
Лидия Васильевна Бакина
Будущие защитники Отечества – учащиеся 6-7 классов средних общеобразовательных школ №1 и №2 г.Микунь, дети сотрудников ИК-31, подарили ветерану букет цветов, поделились своими знаниями о блокаде Ленинграда и узнали много новых подробностей об этом страшном периоде Великой Отечественной войны.
Лидия Васильевна встретила юных гостей радушно, усадила за стол с чаем и тортом и откровенно рассказала о той горькой доле, которая настигла многие тысячи советских детей.
– Когда началась блокада, мне было всего-то три года. Поэтому я, конечно, мало чего помню о тех событиях, даже родителей не помню, – начала свой рассказ Лидия Васильевна. – Помню, что ехали в обозе, на лошадях. Меня то ссадят с телеги, пешком пройду, то обратно поднимут. Эвакуировали в Ярославскую область. В детский дом. Там была огромная помещичья усадьба. Дом на холме, а кругом пусто. До деревни, куда мы приехали, надо было еще идти. А здесь дети были все маленькие – по 3, 4, 5 лет. Все – блокадники. Там прожила до 1 класса. Школы в этом детском доме не было, поэтому меня перевели в другой детский дом, в котором я закончила 7 классов.
На одну из тарелочек Лидия Васильевна положила маленький кусочек хлеба, чтобы продемонстрировать детям, что из себя представлял суточный рацион в питании ленинградцев во время блокады – 125 грамм.
– Конечно, я об этом знаю из рассказов, из книг и периодических изданий об истории блокады, но вполне прочувствовала всю тяжесть военного времени в детском доме. Голодно было. Нам, детям, полагался кусочек хлеба вполовину меньше этого. Мы его сначала очень долго сосали, как конфетку. А если уж что-то наложат на тарелку – ни крошечки не оставалось. О конфетах и мечтать не могли. Кормили овсянкой на воде, молока не давали, хоть и дети. Позже, когда хлеба стало больше, нам нарежут тоненькими кусочками, мы все съедим, опять нарежут – опять все съедим. Никак не могли наесться. Вся страна голодала, и ходить не в чем было, жили очень скромно. Но все пережили, – продолжила свой рассказ Лидия Бакина.
Но все же больше всего Лидию Васильевну тревожили мысли не о перенесенных голоде и разрухе. После окончания ремесленного училища она всю жизнь занималась поисками родителей и родственников.
– Совсем одна. Никого у меня не было, ни дальних, ни близких – никаких родных, – печально говорит ветеран. – Восстанавливали мне свидетельство о рождении в детском доме. Сколько мы жили – все время нам искали родителей, родных. Обо мне известно было очень мало – Смирнова Лида, три года – и все. С этими данными я и жила.
После окончания ремесленного училища Лидия Васильевна по распределению приехала на север – в Республику Коми. С июля 1956 года по июнь 1983 года она работала диспетчером в СМП-257 (строительно-монтажный поезд) г.Микунь, с июля 1983 года по август 1995 года трудилась в должности машинистки-делопроизводителя аппарата по обслуживанию КЛ-400 МВД России.
Встреча с ветераном
– И только здесь я узнала, что у меня свидетельство о рождении такое же, как у другой девушки, которая жила в то время в Ленинграде, такая же Лида Смирнова. Это была копия. На свидетельстве написано: «Повторное». А потом адресный стол дал мне адрес Варвары Николаевны Смирновой. Сказали: «Спишитесь. Может, это и есть ваши родственники». Я написала ей, описала всю жизнь, начиная с эвакуации, про детские дома и так далее. В ответном письме женщина написала, что ее дочь Лида всегда была при ней, всю блокаду они прожили в Ленинграде. Она, конечно, позвала меня к себе, чтобы я приехала и на месте поговорили, разобрались. Но съездить к ней так и не удалось, – с грустью вспоминает Лидия Васильевна.
"...Нам, детям, полагался кусочек хлеба вполовину меньше этого."
В родном Ленинграде она все же побывала, но гораздо позже – два раза ездила в санаторий. Много гуляла по городу и всегда всматривалась в лица прохожих, все пыталась найти близких.
Несмотря на трудное детство, семейная жизнь у Лидии Васильевны сложилась счастливо. С мужем прожили долгую совместную жизнь, вырастили двух дочерей, уже выросли две внучки и внук, сейчас она помогает воспитывать правнука и двух правнучек.
Ребята не стесняясь задавали вопросы на самые разные темы: об условиях, в которых росли дети в войну и послевоенное время, о поиске родственников, о разнице между современной жизнью и временами СССР. Лидия Васильевна с удовольствием общалась с детьми, а в завершение разговора пожелала им быть сдержанными, трудолюбивыми, учиться ответственно и прилежно, а стремясь к успеху в жизни, не забывать про душу и совесть.
Дети горячо поблагодарили Лидию Васильевну за встречу, на что ветеран ответила: «Передавать память и правду о войне – наш святой долг. Об этом надо говорить, чтобы все знали и помнили историю своей Родины».
КОНСТАНТИН КУРАТОВ.