Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Нам жить и помнить!

Нам жить и помнить!

20 марта 2015

В воскресенье, 15 марта в доме культуры п.Мадмас состоялся творческий отчёт художественной самодеятельности посёлка «Нам жить и помнить». На мероприятие были приглашены почётные гости - ветераны посёлка, для вручения им юбилейных медалей в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Перед началом концерта выступила глава поселения Надежда Волохова. Она осветила краткую историю Мадмаса в годы войны и вклад в Победу жителей посёлка. На месте современного Мадмаса в годы войны располагалась только станция, на территории которой размещалось «оборотное» депо для паровозов (после войны депо перевели в Микунь). Являясь первой станцией на границе автономной республики, во время войны ст. Мадмас была настоящими воротами в Коми АССР, из которой поставлялся уголь, древесина и многое другое необходимое фронту. К тому же ст. Мадмас была опорным населённым пунктом перед стратегически важным объектом, железнодорожным мостом, который был введён в эксплуатацию перед самым началом войны и был единственной и надёжной ниткой железнодорожного сообщения между республикой и всей страной. В окрестностях станции располагались лесозаготовительные бригады, которые назывались «Участок Мадмас».

Из поселка на фронт ушло совсем немного жителей. Население, в основном, было приезжее и состояло, из служащих на «броне», так как железнодорожная отрасль в то время была военизированной. Из числа первых жителей ст. Мадмас и были призваны на фронт в годы войны наши почти никому неизвестные односельчане. Родственников в посёлке у них не осталось и сведения о них были найдены только в «Книге Памяти Республики Коми». На установленном в поселковом парке мемориале участникам Великой Отечественной войны размещены 93 имени, в их числе: призванных из Мадмаса в годы войны; участников войны, проживавших в посёлке в разные годы его развития; и ныне проживающий участник войны Николай Григорьевич Минин, которому в этом году исполнится 90 лет.

Затем слово для приветствия и награждения было предоставлено заместителю руководителя администрации муниципального района «Усть-Вымский» по социальной политике Надежде Соловьёвой. Она ещё раз подчеркнула значимость всех проводимых мероприятий к знаменательной дате и совместно с главой поселения и председателем совета ветеранов вручила юбилейные медали приглашённым ветеранам. Не все из ветеранов по состоянию здоровья смогли прийти на торжество и концерт – их посетили на дому.

Нельзя не назвать имена всех, кто готовил и проводил концерт для наших ветеранов и жителей всего поселка. Они вложили всю душу в праздник.

Работники дома культуры Людмила Шурупова, Светлана Смолина, Елена Мингалёва подготовили трогательную театрализованную композицию, которая представляла краткий экскурс истории – от начала войны до её окончания. Звучали душевные песни и стихи, которые исполнили учащиеся школы Ксения Станогина, Светлана Минина, Карина Нейман. Прозвучали песни в сольном исполнении: Иван Соловей, Юрий Шигарев, Ольга Орокина, Надежда Агеева, Валентина Кокорина, Галина Майер. На концерте выступили вокальные группы - совет ветеранов («Надежда»), работники дома культуры («Ещё не вечер»), учителя («Хорошее настроение»), прозвучали задорные частушки на военную тематику в исполнении председателя совета ветеранов Татьяны Вагиной и поэма для женщин-тружениц тыла (Лидия Овсянникова).

Связующей нитью между музыкальными номерами стали выступления ведущей концерта Оксаны Дмитриевой и её сына Станислава. Сцена была украшена силами работников дома культуры и активистами женского совета – Ромиля Береза, Лариса Говорова, Лариса Соколова.

На протяжении всего концерта в зале царила торжественная, трогательная атмосфера, почти каждый номер многим зрителям невозможно было сдержать слёз. Завершилась концертная программа праздничным салютом.

ВАЛЕНТИНА НАДЕЖДИНА.
 

Комментарии (2)

Ирина
20.03.2015 в 13:23

Да,да концерт был запоминающим и трогательным!!! Все участники и помощники - МОЛОДЦЫ!!!

Гость
24.03.2015 в 12:37

Концерт был очень хороший,всем понравился,трогательно до слез!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих