Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Нам жить и помнить!

Нам жить и помнить!

13 марта 2015

На базе учреждений культуры района с февраля по апрель проходит первый этап смотра-конкурса, посвященный 70-летию Великой Победы.

Так, в последний зимний день в доме культуры поселка Илья-Шор прошла концертная программа «Эти дороги позабыть нельзя». Это мероприятие дало старт отсчету до Дня Победы – с 28 февраля до празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – ровно 70 дней.

Юбилейной дате посвящён и районный смотр-конкурс народного творчества «Нам жить и помнить», который проводится среди предприятий, учреждений и творческих коллективов, работающих на территории городских и сельских поселений района. Конечно же, главные задачи смотра-конкурса – пропаганда подвига народа, отстоявшего независимость Отечества в годы Великой Отечественной войны, воспитание у молодого поколения уважения к воинской славе и памяти героев, чувства патриотизма и любви к родине.

На базе учреждений культуры района с февраля по апрель проходит первый этап смотра-конкурса в форме творческих отчетов. Лучшие номера войдут в гала-концерт, который состоится в мае в Айкинском доме культуры.
В концертной программе принимали участие люди разных профессий. Это воспитатель детского сада, преподаватели средней школы, продавец, медработники и работники дома культуры.

Концертную программу открыла вокальная группа «Рябинушка». Проникновенно и с чувством исполнили они всем знакомые песни военных лет «Путь-дорожка», «Казаки». Каждая песня была наполнена любовью к Родине.
Прекрасно выступили с сольными номерами Зоя Тавровецкая, Галина Дерендяева и Алена Смычок. Своей искренностью, эмоциональностью затронула душу зрителей солистка Надежда Гусенко.

В течение концерта звучали стихи о войне, о солдатах, павших за нас. В память о тех, кто не вернулся с войны, была объявлена минута молчания.

В ходе мероприятия была проведена еще одна акция, которая несет в патриотическом воспитании молодежи и детей неоценимую роль. Заместитель руководителя администрации района Надежда Соловьева и глава сельского поселения «Илья-Шор» Роман Тавровецкий вручили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» труженикам тыла Лидии Васильевне Волгиной, Нине Ефимовне Магусевой, Валентине Егоровне Козловой, Александре Ерофеевне Наливайко. В своем выступлении Роман Тавровецкий коснулся истории поселка Илья-Шор в военные годы и поблагодарил тружеников тыла за их труд, терпение и вклад в развитие родного поселка.

Надежда Соловьева в своем выступлении отметила, что Победа и война – были и есть животрепещущей темой для каждого из нас. И такие мероприятия–акции являются самыми актуальными на сегодняшний день.

ТАТЬЯНА РЫЧКОВА,
заместитель директора Айкинского ДК.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих