Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Нам выпали трудные времена

Нам выпали трудные времена

21 марта 2014

На долю Евгения Лундина, вставшего у руля городской власти в Микуни после Андрея Мельника и передавшего свои властные полномочия Надежде Соловьевой через 18 лет, в 2005 году, выпали самые трудные времена перестройки и хаоса. Вот что Евгений Викторович рассказал нашему корреспонденту. 

- Я пришел в горисполком с производства, ПМС-195, где были опытные кадры, материальные ресурсы. И первый год после налаженного рабочего цикла нелегко входил в руководство городом. В первые дни мне очень хорошо запомнилась встреча с директором школы №80 Сергеем Ивановичем Борошневым. Патриарх педагогики пригласил меня в школу и в долгой двухчасовой беседе напутствовал и советовал быть предельно искренним и доброжелательным к людям, не обижать их и не игнорировать их просьбы и советы. Тогда и будут горожане поддерживать свою власть!

Мне везло в плане взаимоотношений с разными руководителями города и района. Хозяйственники того времени – начальник дистанции пути Владимир Лещук, начальник Микунького ЛПУ Борис Алексеев, начальник НГЧ-12 Александр Валяев, начальник локомотивного депо Анатолий Гусев помогали городу, кто чем мог: строительными материалами, рабочими кадрами. Городской бюджет был скуден и многое мы делали на договорных началах. Район тоже не был богат, но глава администрации Алексей Николаев, хорошо понимая наши беды, всегда готов был подставить плечо…

И руководители бюджетных учреждений оказались на высоте – Александра Паршина, Лилия Блинова и другие совместно с админитрацией находили самые разные варианты для нормальной работы.
Ели бы не эта взаимовыручка и их поддержка, не было бы новой школы №1, нового жилья, не ремонтировались улицы и тому подобное.

В то время даже на чистку бесхозных улиц и на содержание тоже бесхозного уличного освещения приходилось обращаться за помощью к газовикам, нефтяникам, в Айкинское ДРСУ. Что характерно, нам всегда шли навстречу!

Я вспоминаю, как начиналось развитие частного предпринимательства. В основном это была торгово-закупочная деятельность, а малое производство не получилось поднять так, как хотелось. Сожалею об этом, как и о том, что не удалось закончить строительство спортивного комплекса с плавательныи бассейном. Стройку привязали к коммуникациям рядом со школой №1 с расчетом на развитие детского спорта и в интересах школьников. Помешала опять нехватка денег. Не по нашей вине захирело и тепличное хозяйство.

Зато утрясли вопрос с пожарным депо, переселенным в подсобные помещения первой школы. Налаженные отношения с генералами КЛ-400 - Бавыкой, Шманем, Гуцалом - позволили снабдить пиломатериалами шатровую крышу на СОШ №1, а также возводить шатровые крыши на жилых домах.

Экономика Микуни базировалась и базируется не на одном моно-предприятии, как в Жешарте, а распределена среди отраслей – железнодорожного транспорта, газовиков, нефтяников и так далее. Поэтому нам удалось избежать массовой безработицы и социальная обстановка в городе была нормальной, без потрясений.

Благодаря нашим микунчанам мы пережили это трудное время и уверенно смотрим в будущее. Город будет процветать!

Записал А.ИВАНОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих