Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Главная Общество Награды нашли героев

Награды нашли героев

4 июля 2026

В Общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялось награждение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Виктор Позняк, Вячеслав Мурзаев, Леонид Балин, Валерий Коробов, Юрий Дегтяренко и Анатолий Бессонов (слева направо)

25 апреля 1986 года во время запланированной остановки четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС для очередного планово-предупредительного ремонта произошло два мощных взрыва, в результате которых разрушились реактор и здание реакторного блока, повреждения получили стена и кровля машинного зала, примыкающего к реакторному блоку. Содержимое активной зоны реактора выбросило наружу, в том числе на территорию вокруг реакторного блока и на кровлю прилегающих зданий. На крыше энергоблока и в машинном зале начался пожар от разбросанных горящих обломков. В окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ – изотопов урана, плутония, йода-131, цезия-134, цезия-137 и стронция-90.

Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км. Наиболее сильно пострадали северные районы Киевской и Житомирской областей Украины, Гомельская область Беларуси и Брянская область России.

Радиоактивные осадки выпали в Ленинградской области, в Мордовии и Чувашии. Повышение содержания цезия-137 было отмечено в лишайнике и мясе оленей даже в арктических областях России, Норвегии, Финляндии и Швеции.
Для устранения последствий аварии на Чернобыльской АЭС были привлечены воинские части – как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов, сотрудники МВД, военнослужащие внутренних войск. Они работали в опасной зоне посменно: те, кто набирал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Основная часть работ по сбору обломков энергоблока, строительству защитного саркофага (купола), захоронению техники, погибших от радиации деревьев, очистке территорий была выполнена в 1986-1987 годах. Общее количество участников ликвидации аварии – около 600 тыс. человек.

Помимо «внешнего» облучения, работающие на ликвидации последствий аварии люди, подвергались опасности и из-за «внутреннего» облучения, вызванного вдыханием радиоактивной пыли. Всё это впоследствии сказалось на их здоровье.

В этом году исполнилось 40 лет с момента самой страшной катастрофы, когда-либо случавшейся на атомных электростанциях. В связи с этим в Российской Федерации была выпущена медаль «40 лет ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС».

24 июня в Общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялось награждение участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции: награды вручили Вячеславу Мурзаеву, Леониду Балину, Виктору Позняку, Анатолию Бессонову и Валерию Коробову.

Поздравляем их с заслуженными наградами! Желаем здоровья, счастья в окружении родных и близких, мира и благополучия!

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ,

                                                                                                                                    фото автора

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих