Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Надёжная опора государства и общества

Надёжная опора государства и общества

17 января 2017

12 января 1722 года Указом Петра I впервые был учреждён пост генерал-прокурора. Уже через несколько дней должности прокуроров были введены при надворных судах по всей стране. Так в России был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры.

Во все последующие времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могли обратиться со своими бедами и проблемами. И сегодня основными функциями прокуратуры остаются правозащитная деятельность, надзор за соблюдением прав и свобод граждан, защита интересов государства.

Прокуратуре Усть-Вымского района, как и всем прокуратурам, работающим в каждом сельском районе, городском округе, городских районах крупных городов Российской Федерации, вменены в обязанности полномочия в широчайшем спектре жизни человека, общества, деятельности государства и органов местного самоуправления. Написать обо всём этом практически невозможно, поэтому остановимся лишь на некоторых направлениях работы нашей прокуратуры и сотрудниках, которые эту работу выполняют.

Помощник прокурора Светлана Матвеева курирует вопросы, связанные с соблюдением прав и интересов несовершеннолетних.
– Несмотря на огромный объём работы, выполняемый организациями и учреждениями, так или иначе связанных с жизнью и учёбой несовершеннолетних жителей нашего района, прокуратурой ежегодно выявляются многочисленные нарушения прав и интересов детей, – рассказывает Светлана Альбертовна.

Основными направлениями работы прокуратуры по защите прав и интересов несовершеннолетних являются соблюдение законности: в сфере образования детей; в сфере охраны жизни, здоровья и защиты семьи, материнства, отцовства и детства; в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2016 году прокуратурой района проведено немало проверочных мероприятий в целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних.

Так, например, было установлено, что начальная школа-детский сад в п. Вежайка, осуществляла образовательную деятельность без наличия соответствующей на то лицензии. Решением суда по иску прокурора на образовательную организацию возложена обязанность получить лицензию.

Многочисленные нарушения выявляются и при принятии локальных актов образовательными учреждениями района. Так, локальными актами на учащихся возлагались не предусмотренные законом обязанности, например, к внешнему виду учеников, к их поведению в школе, к порядку получения образования.

Также выявлялись факты питания детей в школах без соблюдения требований к ассортиментному перечню используемых для приготовления пищи продуктов.

После ДТП на автомобильной дороге Сыктывкар-Ухта, в котором пострадали 15 несовершеннолетних из г.Микунь летом прошлого года, прокуратурой была проведена проверка организации перевозок несовершеннолетних учреждениями района. По результатам проверок было вынесено 3 представления, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено и рассмотрено уголовное дело по данному факту.

Особое внимание уделяется вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В целях обеспечения законности принимаемых решений прокуратура участвует в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.

Много вопросов в районе с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями по достижении ими 18 лет. В Усть-Вымском районе на очереди на получение жилья стоит около семидесяти подростков от 14 лет и старше. Денежных средств на приобретение жилья для этой категории граждан выделяется мало, проблема решается очень тяжело.

Старший помощник прокурора Светлана Петрова обеспечивает взаимодействие прокуратуры с органами местного самоуправления муниципального района, городских и сельских поселений, в том числе в части муниципального нормотворчества. Данное направление работы прокуратуры является одним из основных и самых важных, так как принятие незаконных нормативных правовых актов влечет нарушение прав граждан всего района.

- Прокурор района, сотрудники прокуратуры – говорит Светлана Сергеевна, – принимают участие в заседаниях Совета муниципального района, в заседаниях Советов сельских и городских поселений. Все нормативные правовые акты, принимаемые администрациями или Советами, изучаются и проверяются на стадии проекта. За 2016 год было рассмотрено 460 проектов, в 22-х из них было выявлено несоответствие действующему законодательству.

В порядке статьи 9 Федерального закона «О прокуратуре» органам местного самоуправления района было внесено 39 предложений о подготовке и принятии нормативных правовых актов. 20 проектов нормативных правовых актов были подготовлены самой прокуратурой, в том числе 5 модельных. По всем предложениям и проектам были приняты соответствующие нормативные правовые акты.

Регулярно проводятся рабочие встречи с руководителями и главами поселений, депутатами Советов. На встречах обсуждаются вопросы, касающиеся изменений в законодательстве, подготовки и принятия нормативных правовых актов.

Помощник прокурора Юрий Козлов работает в прокуратуре Усть-Вымского района недавно, его основное направление работы – надзор за соблюдением трудового законодательства.

– По жалобам граждан мы осуществляем проверку предприятий и организаций, – делится результатами своей работы Юрий Владимирович. – К сожалению, у нас до сих пор имеются факты задержки выплаты заработной платы или её невыплаты работодателями.

В 2016 году было выявлено 158 нарушений Трудового законодательства, нами подготовлено и направлено в адрес работодателей 14 протестов и 4 представления. Мы также готовим исковые заявления в суд в интересах граждан о защите трудовых прав, в прошлом году подготовлен и направлен 41 иск.

Часто имеющиеся проблемы со стороны работников умалчиваются, некоторые боятся обращаться за помощью, боятся последствий, но свои права надо учиться защищать.

Старший помощник прокурора Денис Кипрушев курирует вопросы, связанные с жилищным законодательством. Так, например, летом 2016 года в Сыктывкарском городском суде по обращению одного из жителей он защищал интересы жильцов многоквартирного жилого дома № 19 по ул. Ленина г. Микунь.

– При проведении капитального ремонта кровли дома на основании договора подряда, – рассказывает Денис Николаевич, – заключенного Некоммерческой организацией Республики Коми «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» с ООО «Прораб», подрядной организацией были допущены многочисленные нарушения действующих строительных норм и правил. Эти нарушения подтверждены судебно-строительной экспертизой, что свидетельствует о правильности и обоснованности исковых требований прокурора Усть-Вымского района.

Исковые требования прокурора района к ООО «Прораб» Сыктывкарским городским судом удовлетворены в полном объёме. Верховный суд Республики Коми апелляционную жалобу ООО «Прораб» оставил без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих