Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество На волне патриотизма

На волне патриотизма

9 февраля 2015

30 января в Жешарте был открыт традиционный оборонно-спортивный месячник, посвящённый Году патриотизма. В мероприятиях приняли участие руководитель администрации района Василий Лютоев, а также заместитель председателя Госсовета РК Александр Макаренко, приехавший в район с рабочим визитом.

Открытие оборонно-спортивного месячника в Усть-Вымском районе в этом году началось с традиционного возложения цветов к памятнику не вернувшихся с фронта участников Великой Отечественной войны. Ветераны, живые участники локальных конфликтов и представители администрации почтили подвиг погибших солдат, жителей Жешарта, возложением венков к памятнику и минутой молчания в центре посёлка.

Руководитель администрации п.Жешарт Юрий Штраух отметил, что в уходе за памятником принимают активное участие местные школьники, которые убирают снег рядом с мемориалом и очищают плиты с фамилиями героев-земляков. Такое отношение к истории у подрастающего поколения должно быть всегда, не только в Год патриотизма.

Продолжились мероприятия в Жешартской СОШ №3, которая принимала жителей и гостей района в своих стенах. Подготовка к открытию оборонно-спортивного месячника в Жешарте, стоит отметить, была на самом высоком уровне.

На торжественной линейке были выстроены все классы, спортзал вместил всех участников и зрителей мероприятия. Здесь были и обычные школьники, и ребята с портретами своих предков, защищавших страну от фашизма.

Каждое 9 мая в населённых пунктах района учащиеся образовательных учреждений района принимают участие в памятной акции «Бессмертный полк». И 30 января жешартские школьники с портретами своих прадедушек и прабабушек точно так же, как и в День Победы шли строем, в котором с чёрно-белых фотографий смотрели на нас воины-победители и труженики тыла, ковавшие Победу. Ребята искренне и с чувством читали стихи, пели песни о войне, а на большом экране за их спинами о тяжёлом времени напоминала военная кинохроника.

Каждый выступавший вспомнил о той войне и о необходимости помнить подвиг, совершённый советскими солдатами в 1945 году. Заместитель председателя Государственного Совета РК Алесандр Макаренко отметил, что мероприятия, посвящённые 70-летию Великой Победы и Году патриотизма в Коми, проходят не «для галочки», а имеют за собой реальные дела и несут искреннее уважение. Василий Лютоев, в свою очередь, напомнил ребятам, что от отношения каждого из школьников к истории родной страны зависит будущее, в том числе и нашего района.

В рамках акции «Герои Великой Победы» нескольким школьникам были вручены сертификаты с описанием наград и подвигов предков — участников Великой Отечественной и тружеников тыла. Акция, стартовавшая в районе в прошлом году, стоит отметить, прошла уже в нескольких школах района и Микуньском железнодорожном техникуме.

Кульминацией торжественной линейки стала передача копии Знамени Победы жешартской школе. Эстафета началась в прошлом году, и Знамя Победы побывало уже в большинстве учебных заведений Усть-Вымского района. Акция также посвящена грядущему юбилею победы СССР над гитлеровской Германией, и завершение эстафеты будет как раз в канун празднования Дня Победы в этом году.

По окончании официальной части открытия оборонно-спортивного месячника прошли уже традиционные спортивные состязания «Встреча трёх поколений». Три команды соревновались в ловкости, знаниях истории и в сборке-разборке автомата Калашникова. Лучшей, по итогам соревнований стала команда Жешартского фанерного комбината.

ВАЛЕРИЙ ВОЛЬНОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих