Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество На таких людей хочется равняться

На таких людей хочется равняться

21 августа 2018

В первое воскресенье августа наша страна отметила День железнодорожника. В честь праздника состоялось награждение производственников, которые добросовестно трудятся на ж/д транспорте. Но среди Почетных железнодорожников Микуньского ж/д узла есть и представители социальной сферы – три доктора Микуньской узловой больницы. Одна из них – Надежда Федоровна Осипова.

Надежде Федоровне Осиповой присвоено звание «Почетный железнодорожник» за активную и добросовестную работу по охране здоровья работников железнодорожного транспорта и членов их семей, а также по профилактике тяжелейшего заболевания – туберкулеза.

Родилась Надежда Федоровна 18 октября 1935 года в семье репрессированных, которые были высланы из Волгоградской области за отказ вступить в колхоз. В семье Лавреновых было четверо детей, Надя была третьим ребенком. Мать – Дарья Филипповна работала разнорабочей в колхозе, отец – Федор Иванович выполнял работу плотника, шорника. У него были золотые руки и он мог делать любую работу, необходимую в сельском хозяйстве. Семья была большой и дружной, все праздники встречали вместе и с песней, которых знали много и очень любили петь.

Надя окончила 4 класса в Божьюдоре, в 5 класс перешла в школу села Ветью. В этом же году девочка тяжело заболела, болела полгода, и ее забрала к себе старшая сестра Валентина, которая в то время проживала с семьей в г.Микунь.

Надежда окончила 7 классов и поступила в медучилище г.Сыктывкара, получив диплом медработника в 1957 году. По направлению попала в один из якутских поселков фельдшером, где проработала 3 года и поступила в Якутский университет, по окончании которого осталась работать в Якутии. Все складывалось хорошо, но в 1970 году тяжело заболела мать, которая на тот момент проживала у старшей дочери в г.Микунь. Необходимо было ухаживать за ней, и Надя переехала к сестре. Устроилась на работу в узловую больницу ст.Микунь врачом-инфекционистом. Работы было очень много, так как свирепствовала дизентерия.

Шесть лет Надежда Федоровна проработала заведующей инфекционным отделением, потом была назначена заведующей поликлиникой, работала фтизиатром, после выхода на пенсию – медстатистом.

Много лет Надежда Федоровна участвовала в городской художественной самодеятельности. Она является лауреатом фестиваля народного творчества, ветеран труда, «Почетный житель города Микунь». Помимо этого – это обаятельная женщина, добрый и отзывчивый человек, надежный товарищ и друг.

Супруг Надежды Федоровны работал машинистом, несколько лет назад ушёл в мир иной, но Надежда Осипова не одинока. У нее теплые отношения с племянниками – Юрием и Владимиром Малоземовыми, которые до выхода на пенсию тоже работали машинистами.

На таких людей, как Надежда Федоровна Осипова, хочется равняться. Я желаю ей крепкого здоровья и благополучия.

НИНА ЦУММЕР,
председатель совета ветеранов
НУЗ «Узловая больница на ст.Микунь». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих