Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество На судьбу не сетует…

На судьбу не сетует…

30 октября 2013
Жешартский фанерный завод – крупное предприятие Усть-Вымского района, история которого началась в годы Великой Отечественной войны. К его строительству и работе привлекались не только местные жители, но и ссыльные, жертвы политических репрессий.
Так, в 1949 году в посёлке при фанерном заводе жили 257 высланных: 206 немцев (106 семей), 28 западных украинцев, 19 «бывших кулаков», 4 «власовца». В числе ссыльных немцев западной Украины была семья Лидии Андреевны Берг.
Про таких людей, как Лидия Андреевна Берг, говорят, что они мечтают от сердца. Все мысли маленькой, доброй, жизнерадостной девчушки получили реальное воплощение, потому что каждая ее мечта – это результат душевного тепла и света, любви к жизни, к окружающим ее людям и всему миру. Несмотря ни на что, на чужой земле она обрела дом, реализовала себя профессионально, создала свою семью, воспитала замечательных детей и теперь окружена их вниманием и заботой.
Лидия Андреевна родилась на Украине в простой крестьянской семье. Ее отец был по национальности немец, а мама – украинка. Когда грянула над миром Великая Отечественная война, семью Красман в числе других жителей немецкой национальности вражеские войска отправили на Запад. Так распорядилась судьба, что отца Лидии Андреевны, Андрея Иосифовича, оставили в Польше, а маму, Таисию Родионовну, с тремя маленькими детьми повезли дальше в Германию. Больше своего отца Лидия Андреевна никогда не видела.
После освобождения Германии от фашизма всех русских пленных возвращали обратно в Россию, но не на родные земли, а на суровый русский север. Семья Красман, а это восьмилетняя Лидия Андреевна, ее мама, брат Иван, сестра Эмма и бабушка с родственниками отца, были распределены в строящийся п.Жешарт. Раиса Родионовна, чтобы прокормить и поставить на ноги троих детей, работала в две смены на строительстве фанерного завода и электростанции. Только когда старшие дети Иван и Лида начали сами зарабатывать себе на жизнь, она ушла с производства.
Лидия Андреевна всегда понимала, какая доля досталась ее маме, но она никогда не могла скрывать своего восхищения северной природой, красотой величавой тайги, бурлящим, стремительным ручьем, рассекающим п.Жешарт.
И сегодня Лидия Андреевна ни о чем не жалеет и не сетует на судьбу. Поселок стал ее малой родиной, где она окончила школу и в 15 лет пришла на завод простой рабочей, где смогла реализовать себя как грамотный специалист, ответственный и справедливый руководитель, стала передовиком производства. Сорок лет трудового стажа Лидии Андреевны – это десять лет работы бригадиром, столько же мастером большого форматного потока и двадцать лет в должности заместителя начальника клеевого цеха.
Лидия Андреевна по сей день остается верной предприятию, которое дало ей путевку в жизнь. Уже много лет она является членом совета ветеранской организации Жешартского фанерного комбината. В ветеранской организации завода состоит 1050 человек. Всех своих подопечных при поддержке комбината совет поздравляет с юбилеями и праздниками, организует вечера отдыха. И Лидия Андреевна принимает в этой работе самое активное участие и признается, что не мыслит себя без общественной деятельности. Жизнь для людей, созидание добра и мира всегда были верными составляющими основного принципа жизни нашей героини.
За свой труд и неподдельно отзывчивое отношение к людям, она удостоена званий заслуженного работника Республики Коми и почетного гражданина Усть-Вымского района.
Лидия Андреевна - потрясающий оптимист, и эта вера в лучшее и светлое является ее ангелом-хранителем на всем жизненном пути, раскрывая горизонты и оберегая от невзгод. Ее чистое доброе сердце не держит и малой толики зла, поэтому ее так уважают и чтут родные и окружающие люди.
Вместе со своим мужем Виктором Яковлевичем они воспитали двоих замечательных и порядочных детей - Романа и Нелли, которые подарили им четверых внуков и уже одну правнучку.
ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района» от всей души желает Лидии Андреевне долгой и счастливой жизни, доброго здоровья, душевного комфорта и благополучия!
Ирина Тырина,
заведующая организационно-
методическим отделением
ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих