Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество На приеме у министра: Каковы приоритеты культуры?

На приеме у министра: Каковы приоритеты культуры?

24 июля 2015

В Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми состоялся личный прием граждан министром культуры республики Анастасией Прокудиной. В этом приеме также приняла участие начальник управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» Вера Ларева. Разговор на приеме шел о финансировании отрасли, ремонте и содержании очагов культуры, сохранении старинных зданий, заработной плате специалистов культуры, новом строительстве…

Нина Панюкова, п.Жешарт:
– Уважаемая Анастасия Станиславовна! Будет ли увеличено финансирование библиотек в Год литературы на комплектацию книжных фондов и приобретение периодических изданий?

Анастасия Прокудина:
– С этим вопросом обращаются жители практически всех районов Республики Коми. Комплектование книжных фондов - одна из актуальнейших проблем, которая хотя бы один раз в неделю, но озвучивается на разных уровнях. Несмотря на то, что республика и районы ограничены в финансах, никто не отменял поручение Президента России Владимира Путина в части повышения доступности книжной и периодической печатной продукции для населения, данное им по итогам совместного заседания Государственного Совета и Совета при Президенте по культуре и искусству, состоявшегося 24 декабря 2014 года. Это поручение открывает перспективы улучшения ситуации в данной сфере. Люди должны получать свежую периодику.

В конце 2015 года я обязательно подниму эту проблему в правительстве республики.

Любовь Поповченко, с.Айкино:
– Обращаюсь к Вам, Анастасия Станиславовна, от имени ветеранов с.Айкино. В Республике Коми объявлен Год патриотизма, а патриотизм - это черта характера и знание истории своей страны, знание и любовь к традициям, которые необходимо прививать с самого раннего детства и поддерживать всю жизнь.

В селе Айкино есть музей, он даже называется Центральный, это здание бывшей партийной ячейки, после посещения которого выходишь с чувством стыда. Здание отключено от центрального отопления, крыша протекает, все экспонаты приходят в негодность. Нельзя ли рассмотреть вопрос о капитальном ремонте этого здания? Потому как это объект культурного наследия мы можем безвозвратно потерять.
Просим Вас обратить внимание на нашу просьбу и ответить - будет ли и когда ремонтироваться это здание?

Анастасия Прокудина:
– Вы правы по поводу чувства патриотизма. Не каждый район обладает такой историей и богатой культурой, как Усть-Вымский. Однако такое состояние зданий характерно для многих объектов культуры и даже в таких городах как Инта, Ухта. Естественно, финансы ограничены.

«Каждый из нас хочет иметь и получить все сразу. Но все сразу не получается, нужно выбирать приоритеты. Республика - это такая же семья, как и у каждого из вас,» - сказал на конференции «Коми войтыр» в с.Айкино Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Сейчас большинство учреждений культуры достигли такого состояния, что почти все нуждаются в ремонте. Усть-Вымский район один из трех наиболее поддерживаемых республикой. Ваш район очень хорошо работает на опережение, входит в различные программы.
Необходим комплексный подход к решению данного вопроса. И его должны начинать решать на уровне вашего района.

Вера Варламова, с.Айкино:
– Мой вопрос о мизерных заработных платах технического персонала. За свою работу в учреждениях культуры такие работники в среднем получают около 6,5 тысячи рублей. В связи с этим большая текучесть кадров, невозможно найти хороших работников.

Анастасия Прокудина:
– Прежде всего перед руководителями учреждений культуры поставлена задача удержать уровень заработной платы, достигнутый в 2014 году.

В этом году они заморожены и повышаться не будут. Зарплаты техперсоналу возможно повысить из стимулирующего фонда оплаты труда и средств, полученных от платных услуг.
.
Лидия Зозуля, с.Усть-Вымь:
– Обращаюсь от имени ветеранов с.Усть-Вымь. У нас на глазах разрушается объект культурного наследия – «Заразный барак». Приоритетные направления развития туризма определены в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Республики Коми на период до 2020 года, одобренной постановлением правительства РК от 27 марта 2006 года №45, которая предполагает создание условий для развития внутреннего и въездного туризма, формирование имиджа республики как центра туристской деятельности на северных территориях России. А это здание можно использовать как комнаты отдыха для приезжих туристов, как столовую. Комнаты для проведения мастер-классов.

Это уникальное здание, каких больше нет по всей республике. Вопрос о его восстановлении нужно решать незамедлительно.

Анастасия Прокудина:
– Да, я была на этом объекте и имею представление, о чем Вы говорите. Действительно, это уникальный объект. Необходимо провести обследование, на местном уровне, и уже после этого принимать решение.

Любовь Павлова, с.Айкино:
– Межпоселенческий (центральный) дом культуры села Айкино находится в предаварийном состоянии. Назрела необходимость в глубокой реконструкции этого здания. И не только придания ему соответствующего внешнего вида, но и внутреннего содержания – большего тепла, комфорта, функционального действия, так как здесь проводятся все значимые районные мероприятия…

Вера Ларева, начальник управления культуры администрации МР «Усть-Вымский»:
– Уже готова проектно-сметная документация на ремонт этого здания.

Ее дополнила министр:
– Финансирование по государственной программе «Культура Республики Коми» (строительство, ремонт и модернизация зданий и сооружений отрасли) уже распланировано вплоть до 2017 года включительно. В вашем районе 35 объектов культуры. И разом их все модернизацией не охватишь. Но то, что возможно и запланировано, надеемся, будет выполнено. Часть небольших, но не терпящих отлагательства проблем, можно решить своими силами, за счет приносящей доход деятельности.

Евгения Порсюрова, с.Айкино:
– У меня вопрос по строительству дома творчества в Айкино. Здание, в котором располагалась музыкальная школа, не соответствует своему названию ни по эстетическому восприятию и виду, ни по внутреннему содержанию. Работали преподаватели музыки в двух неприспособленных помещениях – холодных и неуютных. Зимой вели занятия в верхней одежде, при электронагревателях. Туалета в здании нормального нет.

Сегодня наш филиал музыкальной школы закрыли. Для занятий музыкой выделили три комнаты в библиотеке райцентра. Но признаемся, что это не выход из положения.

Очень надеемся, что в Айкино наконец-то появится новое просторное здание дома творчества для детей и юношества, где будет комфортно детям и преподавателям.

Вера Ларева:
– Вопрос этот наболевший. Дети должны заниматься музыкой в отдельно стоящем здании, не создавать неудобств сотрудникам других учреждений. Кроме того, в райцентре некуда разместить школу искусств, нет помещения для детско-юношеского центра. Эти учреждения дополнительного образования можно вполне разместить вместе, построив дом творчества, тем более, что проектно-сметная документация на этот объект уже готова.

Вера Ларева, с.Айкино:
– Поступило предложение о переводе Информационного маркетингового центра в открывающийся МФЦ. Какова практика такого слияния в республике?

Анастасия Прокудина:
– О таком слиянии я слышу от вас впервые. Конечно, прежде чем принимать решение, нужно взвесить все за и против.

Записала ЕЛЕНА МОКРУШИНА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих