Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество На посту Чернамские лесники

На посту Чернамские лесники

16 сентября 2016

18 сентября сотрудники Чернамского лесничества отметят свой профессиональный праздник – День работников леса.

Заместитель руководителя Чернамского лесничества Алексей Мастюгин и помощник лесничего участкового лесничества Александр Кузьмин за многолетний труд имеют государственные награды и почетные грамоты. А еще интересно то, что коллеги родились за пределами Республики Коми, Алексей Александрович работает в Студенце с 1978 года, а Александр Николаевич — с 1986 года.

Лес — это не просто природа, лес — это люди, призванием которых стала работа по защите и контролю за природой. Чернамское лесничество обслуживает территорию в 100 тысяч гектаров Усть-Вымского и Сыктывдинского районов, в которую входят 80 тысяч квадратных километров лесных угодий, а также охотничьи.

В канун выпуска номера редакция газеты пообщалась с заместителем руководителя Чернамского лесничества Алексеем Мастюгиным.

Алексей Александрович Мастюгин родился в селе Кривское Сараевского района Рязанской области. Окончив сельскую восьмилетнюю школу, поступил в Правдинский лесхоз-техникум по специальности техник-лесовод. Сразу после получения диплома в 1978 году Алексей Мастюгин был направлен по распределению в Чернамское лесничество, его карьера началась с должности техника-лесовода. Проработав год по специальности, Алексей Александрович стал помощником лесничего по охотничьему хозяйству на 8 лет. Так, постепенно покоряя все ступени своего дела, в 2001 году Алексей Мастюгин получил должность инженера по охране и защите леса и главного охотоведа. Позже наш собеседник стал заместителем руководителя Чернамского лесничества, в котором на сегодняшний день работает слаженный коллектив из 20 человек.

Лесничество проверяет, контролирует и проводит мониторинг лесной территории и выявляет браконьеров. По словам Алексея Мастюгина, с момента появления лесничества в 1971 году, работа хорошо налажена, поэтому нарушения лесного и охотничьего законодательства стали исключительной редкостью – 1-2 случая в год. Основные проблемы для лесников – это пожары в летний период и заключение договоров по купле-продаже лесных насаждений для собственных нужд – в зимний. Но регулярные рейды, дежурства и работа с населением помогают контролировать ситуацию.

В беседе с корреспондентом газеты «Вперёд» Алексей Александрович рассказал, что в лесное хозяйство пришел осознанно, ведь все детство провел в селе. А что может быть приятнее интересной и любимой работы? Подтверждают эти слова и многочисленные государственные награды. В 1995 году Алексей Мастюгин был награжден почетным знаком «10 лет службы в лесной охране», в 1999-м - «20 лет службы в лесной охране», в 1998 году присвоено звание «Лесничий I класса», а в сентябре 2015 года заместителю руководителя Чернамского лесничества распоряжением Президента РФ Владимира Путина объявлена благодарность за достигнутые успехи, общественную деятельность и многолетнюю работу.

Личная жизнь Алексея Александровича Мастюгина также сложилась, в 1981 году появилась семья. За годы семейной жизни совместно с супругой Надеждой Николаевной воспитали дочь Екатерину и сына Александра, у которых уже свои семьи и дети, – внук Богдан и внучки Диана и Аглая.

ВАЛЕРИЙ ВОЛЬНОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих