Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество На почтовой службе

На почтовой службе

15 июля 2020

«Уж так повелось, что во все времена почтовая служба всем людям нужна...» Такими строчками начинается гимн почтальона. И действительно, трудно представить человека, который не пользуется услугами почты. А значит, и сейчас, как и 100 лет назад, без почтальона не обойтись.

 

Так уж получилось, что сегодня почтальонами в основном работают женщины. Коллектив «Почтового отделения Жешарт» небольшой, всего 10 человек, но очень сплоченный и дружный.

А руководит коллективом Марина Грушинская. На руководящей должности она всего четыре месяца. После окончания Сыктывкарского техникума сервиса и связи работала сначала на почтамте в родном селе Айкино, затем переехала в поселок Жешарт и продолжила работу там, 16 лет была в числе лучших операторов почтовой связи. Марина Валерьевна пошла по стопам своих бабушек, заслуженных работников почты: Нины Ивановны Волковой и Марии Викторовны Юткиной. Марина Грушинская работу свою знает и любит, знает, как грамотно организовать работу и разрешить любой спор с клиентами.

Огромную работу проводят профессионалы своего дела – операторы связи: Ирина Вецкалнс, Любовь Чеусова, Наталья Селиванова, Виктория Валиахметова.

Рабочие места операторов являются универсальными окнами, то есть клиенту могут оказать сразу несколько услуг: начиная с продажи почтовой марки и приема почтовых отправлений, до различных, ранее нехарактерных для почты, услуг.

– Сегодня почта – это уникальный комплекс услуг населению, – рассказывает Марина Валерьевна. – В последнее время стало обычным делом покупать на почте не только журналы, газеты, канцтовары, но и продукты питания. Особенно в период пандемии эта услуга стала очень востребованной. Среди нетрадиционных услуг: подписка на дому, прием переводов, предложение почтовых вкладов, доставка пенсии, заказ авиа и железнодорожных билетов.

За последние годы почта модернизировалась, появились новые услуги, различные способы доставки. Так, например, востребована доставка мелких пакетов. «Почта России» ввела электронную подпись для получателей посылок и заказных писем. Ее использование позволяет не заполнять бумажную квитанцию для каждого отправления, достаточно назвать код из СМС. Вводится новая услуга – заказ товаров в интернет-магазине «Инструмент». Оператор поможет клиенту выбрать необходимый товар на сайте магазина и оформить его доставку. Если товар не устраивает клиента, то его можно бесплатно вернуть обратно в магазин.

– Самые читающие – это люди пенсионного возраста, которые далеки от интернета. Также газеты выписывают организации и предприятия. Выписывают в основном районную газеты «Вперёд» и газету «Трибуна», – подчеркнула начальник почтамта.

Помимо газет и журналов почтальон приносит письма, поздравительные открытки, телеграммы, пенсии... а для людей пожилого возраста почтальон – живая ниточка, связывающая их с внешним миром. Им просто необходимо бывает поговорить с добрым отзывчивым человеком, особенно в период пандемии.

Согласитесь, что вряд ли есть другая профессия, где приходится столько ходить. Каждый почтальон пешком в день отмеривает не меньше 12 километров. Доставку почты не отменяют ни в дожди, ни в морозы. Эта работа требует не только неутомимых ног, но и крепких нервов, выносливости и терпения, об этом знают только сами почтальоны.

Считается, что если человек год продержался, разнося почту, то останется работать надолго. Более 10 лет в числе лучших почтальонов Елена Журавлева, Светлана Ожегова, почти шесть лет работает в службе Светлана Каракчиева, три года на почтовой службе Людмила Рудой. Общительные и приветливые женщины, их в поселке все знают и ждут.

Самый большой стаж у Елены Шолевой – 29 лет, из них 12 лет она была руководителем Жешартского почтового отделения. Сейчас Елена Александровна продолжает работать оператором мобильной группы. В ее обязанности входит обработка и прием всей почты. В месяц через ее руки проходят порядка четырех тысяч писем, мелких пакетов, посылок, бандеролей.

– Во всех профессиях есть свои плюсы, главное – свою работу любить, добросовестно к ней относиться, – отметила Марина Валерьевна. – Уметь общаться с людьми, уважать их, найти подход нужно к каждому. И неважно, в селе или в городе ты живешь и работаешь, важен результат. И если почтальона ждут, значит, он нужен людям.

– От всей души поздравляю всех работников почты с профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья, семейного счастья, взаимопонимания между персоналом и клиентами, терпения в нелегком труде и благополучия, – поздравила Марина Грушинская.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих