Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество На конкурс к 8 Марта: У меня - две мамы…

На конкурс к 8 Марта: У меня - две мамы…

11 марта 2014

«Мне повезло больше всех - у меня две мамы», - думала я, провожая взглядом две уходящие женские фигуры. Две подружки, две сестренки, которые идут по реке Жизни рядышком, поддерживая и помогая друг другу: Нина Зиновьева (Глинская в девичестве) и её старшая сестра - Светлана Размыслова (Глинская).

Светлана была пятым ребенком в семье, Нина - последней, восьмой. Они росли в большой дружной семье, в семье белорусского коммуниста с твёрдым характером и деревенской коми женщины, которые встретились в 40-е годы прошлого столетия в с.Усть-Вымь и полюбили друг друга.

Семья Глинских всегда держала свое хозяйство - свиней и коз. Василий Андреевич сам делал колбасу, а Евлампия Петровна каждое утро пекла целую гору вкусных оладьев, часть которых детишки съедали на завтрак, а часть брали с собой в школу. Моя мама с интересом наблюдала за приготовлением оладьев и блинов, и на вопрос «Нина, а кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», уверенно говорила: «Поваром!» Так и вышло.

В 1967 году, окончив 9 классов, Нина поступила в ГПТУ №1 п.Красный Затон, недалеко от Сыктывкара. Учеба длилась год, а после - практика, которую она проходила в детском саду Затона. Это было зимой и весной. А летом практика - на борту парохода «Гурьев», который тянул баржи до Котласа. Целых пять суток требовалось, чтобы доплыть от Затона до Котласа.

В 1972 году, после смерти старшего брата Жени, Нина приехала в село Усть-Вымь, на свою родину, так и осталась здесь. На работу её взяли в детский дом, где сначала работала прачкой 2 месяца, а после - на кухне в должности повара. В детском доме мама работает уже более 40 лет. А с 1992 года две сестры трудятся вместе.
Как и в детстве, они очень дружны. Их осталось трое: две сестры и брат, который живет в Эжве. Девочки часто его навещают. Девочки! Конечно, девочки. Это внешне они взрослые, а в глазах горит детский огонёк и радость!..

Светлана живет одна, но каждый день бывает в гостях у своей сестры, которую даже в таком возрасте опекает на правах старшей. У них на двоих трое детей: я, моя сестра Надя и брат Лёша, 6 внучек и 1 внук.

«Мне повезло больше всех… у меня две мамы», - думала я, провожая взглядом две уходящие женские фигуры. Рядом с ними я чувствую себя маленькой девочкой. А им доставляет удовольствие баловать меня. Я это вижу по их взгляду, по поведению и всегда стараюсь выразить им свою благодарность.

Мамы, мамочки, мамули! Как здорово, что вы у нас есть! Благодаря их заботе, терпению и личному примеру мы такие, какие есть. Выучились, работаем, у каждого своя семья и своё уютное гнёздышко, в которое они, как солнышко, заглядывают, чтобы согреть своим теплом и добротой.

Желание у меня только одно: хочу, чтобы мои близкие жили долго и счастливо, чтобы радовались за своих детей и внуков, чтобы каждый прожитый день наполнял их сердце лишь приятными сюрпризами и яркими впечатлениями. А мы обещаем, что будем им в этом только помогать.

ВЕРА ФЕДЯЕВА 
(в девичестве Зиновьева), с.Усть-Вымь.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих