Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество На конкурс к 8 Марта: Пусть в твоем доме горит огонек!

На конкурс к 8 Марта: Пусть в твоем доме горит огонек!

18 марта 2014

Живёт в деревне Вездино маленькая, хрупкая женщина с сильным волевым характером, доброй, чуткой душой, бодрая, энергичная. Это Елизавета Семеновна Малафеева.

Наша мама свою жизнь посвятила труду и детям. До сих пор не сидит без дела. Любовь к труду она воспитала и в нас. Мы понимаем, что для неё радость - её дети, внуки, которых она всегда поддерживает морально и даже материально. Но мама просто не может по-другому, не научилась жить для себя.

Она - добрейшей души человек, чуткий, внимательный, легка на подъём. Помогает, чем может, не только родным, но и всем, кому нужна эта помощь. Хотя жизнь мамы была трудная, как и у всех её сверстников, мы считаем её счастливым человеком. Разве это не счастье, что умеет любить и сама любима, что умеет преодолевать жизненные невзгоды, а их было предостаточно, и в то же время не очерствела душой.

Действительно, жизнь нашей мамы была наполнена тяжёлым трудом и испытаниями. Родилась она в первые дни начала Великой Отечественной войны - 26 июня 1941 года в крестьянской семье среднего достатка. Детей в семье было семеро. Всё в жизни семьи складывалось нормально, если бы не война. Отец, Семен Степанович Челпанов, и старший брат, Василий Степанович, ушли на фронт. Все тяготы выживания выпали на хрупкие плечи нашей бабушки Алефтины Павловны. Это были годы тяжелого труда. Лозунг «Всё - для фронта, всё - для победы» стал требованием жизни каждого. Некогда было думать о своём горе, все старались выполнять основную работу, своевременно платить налоги государству.

Бабушка рассказывала, что нужно было ежегодно сдавать по 10 кг коровьего масла, по 1,5 кг шерсти с овцы, яйца, мясо, даже свиные шкуры, которые шли на пошив солдатских сапогов. Сами ели то, что вырастало в огороде, а добавками были крапива и клеверные головки... Если от налогов оставалась продукция, то её продавали, чтобы купить керосин, соль, мыло, спички. Зерна давали по 200-300 граммов на трудодень, а то и меньше. А если выдавали муку, то мерили её стаканами, её хватало только на болтушку. Несладкое детство выпало на долю детей войны. Из-за последствий голода мама только к трем годам начала ходить...

В 50-е годы жить стало чуть легче. В 9 лет мама пошла в 1-й класс Вездинской начальной школы, но учиться ей удалось только до 4 класса. По сложившимся обстоятельствам маму отправляют в Печору нянчить детей старшего брата. После возвращения в родную деревню мама стала помогать на ферме старшей сестре.

В январе 1962 года вышла замуж за нашего отца Владимира Петровича Малафеева - первого парня на деревне: весельчака-гармониста, на все руки мастера. Отец работал электриком, пилорамщиком, трактористом, шофером, если была необходимость, заменял даже управляющего. Мама работала телятницей, дояркой. Когда ухаживала за телятами, варила им кашу в огромном котле, готовила различные подкормки, раздавала витамины. Таскала вручную воду, заготавливала дрова для печки. И телята были у нее на зависть - здоровые, ухоженные, и давали большой привес! И не удивительно, ведь мама вкладывала в работу всю душу.

Отдыхать приходилось не больше трёх-четырёх часов в сутки. Когда перешла работать дояркой, в 5 утра уже уходила из дому. До выпаса нужно было коров подоить, напоить каждую из ведра. Навоз убирали вручную, сами и вывозили. После дойки косили траву на подкормку, грузили в тележки и привозили на ферму, а под осень собирали турнепс, мыли, резали его. Потом - вечерняя дойка. Просто диву даешься, как она все успевала, ведь нас у мамы - трое, а еще всегда было большое хозяйство: корова, теленок, поросята. В 46 лет мама осталась вдовой, но не опустила руки, сумела дать каждому из нас достойное образование. В доме всегда - чисто, уютно, а в русской печке в чугунке горячий суп, запеканки. А какие мама печет колобки!

Общий трудовой стаж нашей мамы около 40 лет. Ее труд увенчан многими наградами, она одна из деревни награждена орденом Трудовой славы III степени, многочисленными знаками победителя соцсоревнования, грамотами, благодарственными письмами.

Певунья, знающая множество песен, обладающая красивым, звонким голосом, и сейчас мама с удовольствием поёт песни. Конечно, здоровье уже не то, но она не унывает, живет в своем доме, топит русскую печку, радуется, когда кто-то приходит в гости.

Наша любимая мама, бабушка, так хочется, чтобы в твоем доме всегда горел огонёк, чтобы также приятно звучал твой голос, чтобы также по-доброму светились твои глаза, а с лица не сходила улыбка. Здоровья тебе, счастья!

С ЛЮБОВЬЮ, ТВОИ ДЕТИ И ВНУКИ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих