Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество На конкурс к 8 Марта: Моя бабушка – самая добрая!

На конкурс к 8 Марта: Моя бабушка – самая добрая!

10 марта 2014

Нашему Усть-Вымскому району летом исполнится 85 лет. Здесь живут знаменитые и очень трудолюбивые люди. Моя бабушка - одна из них. Ее звали Лидия Федоровна.

Она родилась 1 апреля 1935 года в поселке Жешарт Усть-Вымского района Коми АССР. Росла в бедной многодетной семье, у нее было пять сестер и один брат, который умер в младенчестве. Бабушкина мама - Иулиания Феодисиевна Ячменева (в девичестве Коковкина) - работала в колхозе «Выль туй» («Новый путь»). Отец, Федор Педулович Ячменев, работал на лесосплаве, помогал строить дома, изготавливал мебель, которой до сих пор пользуются в хозяйстве жители деревни. Когда началась Великая Отечественная война, мой прадед Федор ушел на фронт и не вернулся - пропал без вести.

В одной половине родительского дома бабушка со своими сестрами и мамой жили, а в другой было правление колхоза, куда часто приезжало начальство из района. Приходилось им по ночам в любую погоду ходить из дома в дом и собирать жителей деревни на собрания.

Бабушка вместе с сестрами ходила в школу деревни Римья и проучилась четыре класса. В детстве помогала дома по хозяйству, ухаживала за домашним скотом, воспитывала младших сестер - Машу и Люсю. Когда старшие сестры, Тоня и Рая, ушли на работу в лес, бабушка Лида пошла на работу на фанерный завод. Ходила пешком из деревни Римья до Жешарта, работала в три смены. Трудилась она и на Жешартской лесобазе. Когда переименовали колхоз в совхоз «Гамский», бабушка устроилась туда на работу - была разнорабочей, телятницей, кладовщиком. 38 лет проработала она в совхозе!

Вышла замуж за Алексея Николаевича Римских в 1957 году, и они прожили 43 года вместе, вырастили троих детей - сына Николая, дочерей - Ирину и Марину (мою маму).
После выхода на пенсию с дедушкой держали корову, заготавливали сено, занимались также огородами, очень любили ходить в лес за грибами и ягодами. Моя бабушка - большая рукодельница: она ткала половики, вязала, вышивала...

Бабушка имеет благодарности и почётные грамоты. За многолетнюю добросовестную работу ей присвоили звание «Ветеран труда». Бабушка была очень доброй и трудолюбивой! Хотя ее уже нет, но я ее очень люблю!

ВИТАЛИЯ НЕСТЕРЕНКО,
учащаяся 3 «а» класса
СОШ №3 п.Жешарт.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих