Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Мысли, навеянные прошлым

Мысли, навеянные прошлым

3 ноября 2016

Любая революция и любые революционные преобразования неизбежно, что регулярно подтверждает история, сопровождаются страшными жертвами – когда в угоду и для воплощения в реальность идей захвативших в той или иной стране власть революционеров, льются реки крови. В этих потрясениях гибнут чаще всего невиновные.

НЕ СТАЛА ИСКЛЮЧЕНИЕМ и наша Октябрьская революция 1917 года, приведшая к краху Российской империи. Моим предкам выпали тяжелейшие испытания и горести: гражданская и Великая Отечественная войны, голодные годы и жизнь под вечным страхом стать «врагами народа». И лишь после смерти Сталина наступило облегчение.

Мы, послевоенное поколение, не знали этого страха и избежали репрессий. Детство, юность и годы взрослой жизни прошли у меня, как и всего нашего поколения, кому сегодня за пятьдесят и больше лет, под именем Ленина и знаменем Великой Октябрьской социалистической революции, которой 7 ноября исполнится 99 лет.

ТОГДА мы искренне верили в идеи марксизма-ленинизма, считали, что живем в самом справедливом, равноправном и гуманном обществе. Во многом такая вера была оправдана. В нашей стране всем гарантировалось бесплатное образование, от начального до высшего, выделялось, тоже бесплатно, жилье, предоставлялась возможность трудиться и добиваться своими талантами высоких должностей и достойной зарплаты, хватавшей на содержание семьи.

В СССР существовали и действовали серьезные социальные гарантии, в том числе бесплатная медицина, и были возможности задешево посещать места отдыха на теплых морях. Недорогими были транспортные услуги, производимые в стране продукты питания и промышленные товары (кроме зарубежных).

Нам постоянно внушали, что советскому человеку открыты все дороги в светлое будущее и только от него самого, от его труда и вклада зависит построение этого будущего.

Абсолютное большинство жило пусть и не очень богато, но было уверено, что государство о нем позаботится, не бросит на произвол судьбы.

Наступившая эйфория перестроечных времен, когда нам партийные вожди и государственные руководители и их ставленники с экранов телевизоров, газетных страниц, на митингах, съездах начали вдалбливать в мозги мысли о том, что мы должны отказаться от советского багажа и почерпнуть от запада все их «ценности», чем заронили серьезные сомнения в душах.

«Исследователи» нашего прошлого кричали о бесчеловечном советском режиме, о страданиях миллионов жителей страны, о покаянии за свершенные преступления против своего народа и призывали строить государство на новых, «общечеловеческих» основах, взяв за образцы европейскую и американскую демократии.

Воспринимался положительно в то время весь поток новых разоблачений демократов потому, что еще до этого был развенчанный культ личности тирана Сталина, волюнтаризм кукурузника Хрущева, якобы застойный период при больном Брежневе, пятилетка пышных похорон кремлевских старцев, наше кухонное недовольство и ворчание формализованной до предела жизнью и так далее. Каждый из новых кремлевских вождей добавлял собственные порции разоблачений о деяниях своих предшественников. Все это в совокупности негативом накладывалось на наше восприятие действительности, подогреваемой пустеющими полками продовольственных магазинов, вакханалией с так называемой борьбой за трезвость...

И новый, сравнительно молодой генсек Михаил Горбачев вызывал вначале доверие и надежды на предстоящее хорошее будущее, свободное от замшелых понятий и догм. Его лозунги - «Гласность! Ускорение! Перестройка!» - тогда воспринимались нами как призыв к обновлению и улучшению жизни.

СЕГОДНЯ мы прекрасно видим и понимаем, чем это закончилось. Горбачев, Ельцин, и их подельники продали и предали страну, нас всех. Мы, даже сомневающиеся в навязываемых сверху постулатах, элементарно, как лохи, купились на демагогию и обман.

Клич «Обогащайтесь!» своим ядом отравил наше сознание. Мы тогда не понимали, что возможность обогащаться (а честно говоря – воровать) будет не у всех, а только у самых бесчестных, продажных, коррумпированных.

Гайдаровская шоковая терапия, чубайсовская ваучеризация, повсеместная приватизация государственного имущества и другие эксперименты по внедрению в стране дикого капитализма, разорили ее и нас, практически привели к развалу мощной экономики, построенной титаническими, жертвенными усилиями наших предков.

Вспомним тяжкое десятилетие, 1991-2000 годы. Наши «экспериментаторы» при поддержке западных «друзей» сумели тогда переформатировать Россию, привязав ее к своим корыстным интересам, превратив нашу Родину в слабого партнера, способного быть только сырьевым придатком Европы, живущим на подачки международного валютного фонда и соросовские гранты.

Вспомним то время многомесячных задержек зарплаты, и получения ее не деньгами, а продуктовыми наборами.

Вспомним массовую безработицу и попытки лишенных работы и средств к существованию людей заработать хоть что-то челночной торговлей.

Вспомним крепких мужиков, спивающихся от безысходности.

Вспомним банкротство и развал многих предприятий в нашем районе и республике.

Многое можно вспомнить.

Возврата к старому уже не будет. Было у нас в истории всего – и хорошего и плохого. Путь построения социализма, а затем переход страны к коммунизму не получился. Не хватило нам духу, а вернее всего сказалось на этом крахе перерождение верхушки. «Элита» перестала ощущать себя обязанной народу, считая себя выше интересов людей.

За примерами ходить далеко не надо. Уже в наше время ярким образцом перерождения элиты служат громкие коррупционные скандалы по стране и в республике. Вся верхушка Республики Коми арестована. На днях к этой компании воров и взяточников присоединился и «воспитатель» Вячеслава Гайзера, его крестный отец, бывший Глава РК и бывший сенатор Владимир Торлопов. А ведь они цинично и подло распинались и клялись в любви к народу, учили нас жизни.

КПСС к концу существования СССР настолько забюрократилась, что ведущая роль партии свелась к формальности. Коммунисты перестали быть авангардом народа. В партию в последнее время многие вступали лишь из карьерных побуждений.

Будь КПСС настоящим, а не формальным и, особо подчеркну, справедливым и гуманным лидером народа, не сдай свои позиции отщепенцам и предателям, сохранился бы СССР – о чем большинство наших сограждан до сих пор сожалеют.

Ныне Россия стала подниматься после развала и разрухи. Вернуть социалистическое прошлое не удастся. Но и демократию западного толка мы не приемлем. У нас своя дорога.

Китай после своей культурной революции и потрясений сумел, при сохранении главенствующей роли своей компартии, развиваться, идти вперед, внедряя постепенно элементы цивилизованного капитализма, да так продвинулся, что ныне становится ведущей экономической державой планеты. Смогли же китайцы сотворить подобное чудо!

А мы? Сумеем или остановимся на ныне достигнутом?

ИГОРЬ ПИЛИПЕНКО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих