Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Мы живем в одной стране

Мы живем в одной стране

20 января 2021

В Общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия с депутатом Государственного Совета Республики Коми, председателем постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андреем Климушевым.

На прошедших 13 сентября 2020 года выборах избиратели Западного избирательного округа №13 доверили Андрею Юрьевичу второй раз представлять их интересы в законодательном органе региона. Второй срок депутатских полномочий для Андрея Климушева стал ещё более ответственным – ему поручили возглавить постоянную комиссию по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта, он также является заместителем председателя комитета Госсовета Коми по социальной политике.

Вопросов на прямой линии к депутату было немного, но они были злободневными. Первый звонок поступил от жителя д.Оквад. Весной 2020 года было высокое половодье и нижняя часть дома (фундамент, нижние бревенчатые венцы) оказались под водой. После спада воды выяснилось, что дому требуется ремонт – надо залить новый фундамент и заменить нижние венцы. Семья из пострадавшего дома обращалась за помощью в муниципальные органы власти, приезжали специалисты, осматривали дом, предложили материальную помощь в размере 20 тыс. рублей. Но этого для ремонта не хватит, тем более, что сами люди выполнить ремонт не смогут.
Депутат Госсовета обещал разобраться в ситуации, обратившись с депутатским запросом в администрацию МР «Усть-Вымский».

Жителем д.Оквад был задан ещё один вопрос:
– Почему депутаты Госсовета республики в своём большинстве не поддержали инициативу своих коллег-коммунистов о распределении налоговых доходов, собираемых в регионе, в соотношении 50х50 с федеральным центром?
– Россия – большая страна. В ней много регионов. Одни из них богаты природными ресурсами, другие – нет, есть промышленно развитые территории, есть и такие, которые практически не имеют налогооблагаемой базы. В таких условиях развитые и богатые регионы должны помогать более слабым. Иначе нельзя, мы ведь живём в одной стране. Именно поэтому большая часть налоговых сборов, собираемых в регионах, поступает в консолидированный федеральный бюджет, а оттуда уже перераспределяется в пользу наиболее нуждающихся. За счёт федерального бюджета также содержатся все федеральные государственные структуры – МВД, прокуратура, суд и другие, а также армия и флот.

– Для больных сахарным диабетом по бесплатным рецептам должен отпускаться препарат под названием «Галвус». Врач выписывает нам рецепт на два месяца, а в аптеке лекарства выдают всего на месяц. Остальное приходится покупать за свои деньги, а препарат этот дорогой. Почему так происходит? – спрашивает жительница города Микунь.
– Будем выяснять, почему так происходит – или поступает препарата мало и его для всех больных не хватает, или есть иная причина.

– В Микуни сложно стало попасть на приём к врачам, особенно к узким специалистам, педиатру – врачей не хватает, запись на недели вперёд, а ведь часто медицинская помощь требуется срочно.
– Если нет возможности попасть на приём к врачу в Микуни, можно приехать в Айкино, в ЦРБ, там вам в медицинской помощи не откажут.

– В Айкино приезжать не всегда удобно – у кого-то болят ноги, тяжело подниматься в автобус, а на такси дорого. Почему больницу в Микуни не переводят в подчинение Усть-Вымской ЦРБ?
– Микуньские больницы – ведомственные. Чтобы поменять их статус, требуется много времени и сил, а если ещё и ведомство выступит против, то перевести их под крыло Минздрава республики нет никакой возможности.

– Проживаю в п.Жешарт в доме с газовым отоплением, который провели ещё совсем недавно. Дровяная печь осталась, и я там сжигаю почти весь горючий, кроме пластика, мусор. Но за мусор с меня берут такую же плату, как с жильцов благоустроенного дома.
– В республике утверждены такие нормативы, и граждане оплачивают услуги регионального оператора, который занимается сбором и утилизацией твёрдых коммунальных отходов, исходя из степени благоустройства жилого помещения.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих