Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мы живем семьей единой

Мы живем семьей единой

16 июня 2016

11 июня в селе Айкино небывалым размахом прошёл III районный фестиваль национальных культур «Мы живём семьёй единой», посвящённый 95-летию Республики Коми и 370-летию села Айкино.

Фестиваль собрал представителей многочисленных национально-культурных автономий, проживающих в Усть-Вымском районе. Русские, украинцы, чуваши, армяне, немцы, коми - всего более десяти национальностей составляет население нашего небольшого района. И каждый из них - со своей самобытностью, историей, духовными ценностями, являет собой неотъемлемую часть района. Продемонстрировать свои обычаи и традиции и поближе познакомиться с традициями и обычаями соседей, дабы лучше понять их - такую возможность дал фестиваль.

Праздник открыла танцевальная композиция «Я, ты, он, она…» в исполнении детских хореографических коллективов дома культуры села Айкино. И ведь действительно, мы - представители разных национальностей, живём как дружная семья на Усть-Вымской земле, которая стала нам родной!

Настоящее единение культур в этот день можно было наблюдать в парке села, где развернулась выставка национальных ценностей. Здесь рябило в глазах от ярких костюмов, на всех языках звучали застольные песни и тосты, за каждым столом раздавали разнообразные угощения, приготовленные по самым строгим рецептам национальной кухни. На своих подворьях каждая национально-культурная автономия (далее - НКА) предлагала попробовать блюда своей национальной кухни. Красочно оформленные блюда манили своим видом и ароматами, которые витали над столами. Напиток айран, варенье и компот из фейхоа, лавангин (курица или рыба с орехами), разновидности долмы можно было продегустировать на подворье у азербайджанцев. Русские угощали караваем, рыбниками, пирогами с яблоками и капустой, яблоками, запечёнными с медом и ягодами. Представители НКА «Украина» предлагали вареники, колбасу по-украински, буженину, пироги с маком, мёд. Конечно же, не обошлось без сала и горилки. Любители коми кухни могли полакомиться чери нянем (рыбником), рысь\м (творогом), картупеля рач\н (картошка, запечённая в печке), сола тшак\н (солёные грибы), пув\н (брусника). Можно было отведать и армянскую долму, голубцы с виноградным листом, люля-кебаб, хингали и шашлык. Чуваши угощали большими ватрушками, блинами, пирогом с капустой. Пампушки с капустой, картофельный салат и пиво можно было отведать у немецкого подворья. И это лишь небольшой перечень тех лакомств, которые были представлены на подворьях НКА.

В это же время работала и улица мастеров декоративно-прикладного искусства. Здесь все желающие могли приобрести памятные магниты, фото с родными местами (Валентина Овчинникова), сувениры и украшения из бересты (Ирина Кызродева, Ольга Пархачёва, Ирина Римских, Нина Болтовская, Диана Исакова, Валентина Козлова), из пластичной замши (Вера Трефилова). Игрушки из валяной шерсти представила Галина Чегейда, корзины из бумажной лозы - Вера Шумилова. Куклы Тильды показали Оксана Денисова и Альбина Иноземцева. Макеты церквей привёз Владимир Поповцев. Цветами и деревьями из бисера можно было полюбоваться у Галины Осиповой, а картинами из соломы - у Аллы Компаниец. Куклы, сувениры, изделия из дерева представили супруги Чубан.

А какой же праздник без музыки и танцев, без фольклорных ансамблей, народных коллективов, чье творчество и есть отражение всего того, чем живет и во что верит тот или иной народ! Фестиваль собрал на одной сцене творческие коллективы почти из всех населённых пунктов Усть-Вымского района:  сел Айкино, Гам и Усть-Вымь, города Микунь и посёлков Жешарт, Илья-Шор и Мадмас. Кроме того, своё мастерство и талант жителям и гостям райцентра продемонстрировали гости из города Сыктывкара: танцевальный коллектив немецкого народного танца «Tanzkreis», танцевальный коллектив «Аракс», фольклорный ансамбль «Иньва», народный ансамбль «Вольница» и народный хор «Украина», солисты Сусанна Оганесян и Артемий Барсуков. Шикарные костюмы, национальные мотивы, искренние песни и танцы вызвали неподдельный интерес публики. Многие композиции зрители подхватывали с первого куплета.

Фестиваль стал настоящим праздником национальных культур и дружбы народов, которые на протяжении многих лет живут вместе на коми земле. Его участников приветствовал руководитель администрации района Василий Лютоев. Он ещё раз напомнил, что в районе проживают люди разных национальностей, что очень важно сохранить традиции каждой из них и передать молодому поколению.

Завершилось красочное действо хороводом дружбы, который объединил людей разных национальностей. Такой фестиваль должен стать ещё одной традицией, собирающей под одним сводом русских, белорусов, украинцев, азербайджанцев, армян... Вместе создавали великую страну, вместе преодолевали трудности и потрясения, вместе будем идти в будущее, которое возможно только при взаимном уважении и мире.

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих