Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Мы ждем, что он вернется

Мы ждем, что он вернется

29 апреля 2016
В конце прошлой недели управляющий директор ООО «ЖЛПК» (Жешартского фанерного комбината) СЕРГЕЙ АНДРЕЯХИН  заявил об уходе со своего поста. 
 
Сказать, что Жешарт в шоке – ничего не сказать.  Сергей Андреяхин стоял у руля градообразующего предприятия с 2000 года. Более 15 лет он нес личную ответственность за судьбу комбината и Жешарта. С 1997 года принимал непосредственное участие в выводе комбината из банкротства, далее - выстраивал отношения с местной властью, кадровую и производственную политику.

 Под его руководством комбинат достойно пережил несколько экономических кризисов, техническое переоснащение производства, появление новых филиалов. «Были моменты, когда казалось, что помочь нам может только Бог. И вдруг случались события, которые давали возможность спасти производство», – сказал однажды Сергей Валерьевич, подводя итоги особенно сложного года.   

 

 

В этого человека всегда верили, на него надеялись в самых сложных ситуациях. Его авторитет как внутри комбината, так и вне его очень высок. «А что теперь нам делать?» - этот вопрос звучит сейчас в Жешарте чаще всего. Растерянные люди все же не перестают надеяться, что случится чудо, и кто-то сумеет найти правильные слова, чтобы Сергей Андреяхин вернулся.  
 
Уходя, он написал производственникам письмо, где много говорится о комбинате и чуть-чуть – о нем самом. У нас также есть интервью, которое он дал буквально за две недели до своего решения уйти. Сегодня мы публикуем выдержки из этих материалов. 
 
- Сергей Валерьевич, если бы Вас попросили за пять минут рассказать о самых главных производственных изменениях, какие бы Вы выделили?
- В среде производственников дурным тоном считается говорить о повышении численности работающих, потому что все стремятся оптимизировать процесс выпуска продукции, не использовать лишние руки. Но я все-таки скажу, потому что в нашем случае увеличение числа сотрудников связано с ростом объема выпуска фанеры и плиты, повышением востребованности нашей продукции на рынке. Если в 2008-2009 годах у нас работало порядка 1700 человек, то сегодня насчитывается более двух тысяч сотрудников. 

- На комбинате два разных, но одинаково важных производства. Не знаю, о чем раньше спросить: о фанере или ДВП СП…

- Ну по фанере мы сегодня развили наши мощности до такой степени, что больше 50% фанерной продукции идет под ламинирование, а ламинировать, как известно, можно только высококачественную фанеру. Для экономики предприятия это большой плюс, потому что ламинированная фанера стоит значительно дороже. Причем мы ламинируем зачастую большой формат, а это - еще более востребованная продукция. 

- На плитном производстве тоже, наверное, есть изменения?

- Во-первых, мощности МДФ (то есть ДВП СП) вышли стабильно на 8-9 тысяч кубов в месяц. Во-вторых, теперь мы имеем принципиально другое качество плиты.  Нашу плиту используют в высокотехнологичных производствах, а это требует от нас особых подходов к качеству. Зато мы имеем надежную перспективу в плане сбыта и даже начали думать о создании цеха переработки здесь, на месте. На сложные виды продукции мы не замахиваемся, это будут, к примеру, элементы дверей, - то, что направлено на строительный сектор.

  ИЗ ПИСЬМА ПРОИЗВОДСТВЕННИКАМ: «В нашей компании наступает очень интересный этап. В ближайшее время должна быть завершена разработка концепции развития предприятий холдинга на 7 лет. Она подразумевает серьезнейшие изменения на всех трех площадках, и суть их заключается не только в том, что мы увеличиваем объемы производства. Самое главное, у нас произойдет серьезный технологический прорыв, призванный вывести нас на другой уровень управления производственными операциями, уменьшить себестоимость, выйти на более широкую линейку специалитетов, как по фанере, так и по МДФ… Проще говоря, Жешарт, Демьяново, Балезино будут производить фанеру именно тех характеристик, под которые они наиболее приспособлены».

  - Как дела с филиалами? Оправдывают они свое существование?

- Очень стабильно работает Подосиновец (обособленное подразделение ООО «ЖЛПК» в Кировской области, выпускающее преимущественно шпон, то самое Демьяново - ред.). Если в Жешарте мы выпускаем порядка 11,5 тыс. кубометров шпона в месяц, то оттуда привозим 7600 куб.м., то есть около 35% от того, что перерабатываем. Это еще один плюс для экономики.

ИЗ ПИСЬМА ПРОИЗВОДСТВЕННИКАМ: «Теперь о себе. Я считаю, что моя миссия в компании в том виде, как она существовала до сих пор, в том виде, как мы решали задачи, подошла к концу. Мне необходимо уйти с поста генерального директора. Это не связано с решением кого-либо, это связано с моим личным решением. Конечно, мне не просто об этом говорить, но так надо».

- Бывает, что человек грамотный производственник. Бывает – что талантливый руководитель. Вы пошли сложным путем: чтобы осуществлять эффективное руководство, досконально изучили технологию производства продукции. Вытаскивали комбинат из кризиса 2008 года, преодолевали сырьевые коллапсы, решали сложные кадровые задачи. Как опытный производственник и руководитель в одном лице – назовите три главные для Вас ценности Жешартского фанерного комбината.   
- Если можно выбрать всего три, то первая – это мой коллектив, который был рядом, как говорят, и в радости, и в горе. Технические службы, которые работают и днем, и ночью. Работники основных производств, которые идут в смену и в праздники, и в выходные. Трудовые династии, к которым я отношусь с особым уважением. Наша гордость – это еще и то, что руководителями на самых сложных позициях (это технологи, начальники цехов и подразделений) являются молодые люди, выросшие на комбинате. Как выразилась начальник фанерного производства Наталья Мельникова (а она тоже из местных молодых руководителей): «У нас все технологи находятся в репродуктивном возрасте». Для меня это очень важно, мы к этому долго шли.

ИЗ ПИСЬМА ПРОИЗВОДСТВЕННИКАМ:  «Я хочу сказать большое спасибо всем, кто помог мне стать специалистом, руководителем. Прежде всего, это наши ветераны. Преемственность поколений - это и есть сама жизнь. Отсутствие преемственности - это смерть. Созидать невозможно на пустом месте. Фундамент - это основа. А наша основа - это наши отцы и деды, наши матери и бабушки… Я хочу сказать спасибо моим подчиненным, моим девчонкам и мальчишкам, оставайтесь такими же преданными своему делу и умеющими отдыхать».

 - Вторая ценность?

- Второе выходит из первого – я хочу сказать о нашем умении делать спецпродукт. То есть коллектив грамотен настолько, что мы можем клеить фанеру не только по ГОСТу. 30% наших клиентов делают заказ по особым техническим условиям. Это может быть промасленная фанера, продукция определенной влажности или имеющая нестандартные допуски. Выпускать продукт идеального качества – это высокий профессионализм. А умение отходить от стандарта, чтобы внести определенный нюанс – это уже высший пилотаж.

ИЗ ПИСЬМА ПРОИЗВОДСТВЕННИКАМ: «Также я считаю, что квалификация специалистов нашей компании на сегодняшний день является одной из самых лучших в отрасли... Их умения, навыки и, самое главное, самоотверженный труд, требующий полной самоотдачи, выковывался в условиях выживания. Мы развивались, мы строили, мы создавали. Мы как плодородная земля, в которую уже посеяны семена и которую нужно только полить».  

 - К третьей ценности я бы отнес не явление, а событие: этой весной мы выпустили миллионный кубометр МДФ. Мы как-то привыкли считать МДФ молодым производством; в свое время не все в него верили, в период развития приходилось вкладывать в него средства, заработанные на фанере. Но сегодня мы видим результат. Во-первых, плита хорошо продается, во-вторых, выполняет важную миссию потребления отходов фанерного производства.

- Если бы была возможность отбросить текучку, чем бы Вы занялись в первую очередь?  

- Составил бы хорошо продуманный план стратегического развития предприятия – это в данный момент очень и очень нужно. 

- Было бы в этом плане место для поддержки развития Жешарта как поселка, для помощи району в наиболее значимых проектах?

- Моя позиция однозначна: разрывать социальное партнерство с местной властью было бы со стороны руководителя величайшей глупостью. Где мы будем черпать кадры? С каким настроением придет на работу человек? Все это зависит от условий жизни в поселке. Нас часто критикуют за то, что работаем с вахтовиками, заключенными. Но эти категории – малая часть кадрового состава. На самом деле все держится на местных. 

   ИЗ ПИСЬМА ПРОИЗВОДСТВЕННИКАМ:  «Однако я бы хотел предостеречь от того, чтобы забывали о своих специалистах. Концепция бережливого производства, которая родилась в компании «Тойота», подразумевает прежде всего опору на своих людей, взращивание буквально семейных отношений в компании (не путайте, пожалуйста, с семейственностью и покрывательством). Удивительно еще и то, что «Тойота» появилась в сельской местности, ей также свойственны характеристики, присущие, как у нас говорят, моногородам. Так что у нас с вами очень и очень хорошие перспективы».

 

 

– Жешарт – это уникальный социум. В свое время на комбинате проводилось масштабное обучение сотрудников. Так вот группа преподавателей с изумлением говорила о том, насколько велик уровень патриотизма среди наших работников. «Даже если ваши люди будут недостаточно опытными, или не совсем компетентными, или не очень внимательными, - даже в этом случае с такой преданностью и любовью к своей родине, к своему предприятию вы преодолеете все трудности», - эти слова я не могу забыть. И после этого нарушать наработанные годами схемы соцпартнерства, которые помогают выжить Жешарту?

  ИЗ ПИСЬМА ПРОИЗВОДСТВЕННИКАМ: «У нас в компании соединилось много интересных людей, мы имеем уникальный пример патриотизма, существующий в Жешарте. Именно благодаря ему мы стали теми, кем являемся. Что такое патриотизм? Вопрос на самом деле очень глубоко личностный. Я бы не ставил знак равенства между этим понятием и понятием любовь к Родине, хотя они очень близки. Дело в том, что патриотизм несет в себе понятие служения делу, которому ты себя посвятил. Это служение связано, прежде всего, с бескорыстностью твоих поступков, они не требуют чего-либо взамен от предмета твоего служения. Патриоту не нужно признание, он зачастую идет вопреки. Если же ты встал на путь служения и, прежде всего, ждешь от этого благ со стороны предмета, которому служишь, то это другое, абсолютно другое».  

 

   ИЗ ПИСЬМА ПРОИЗВОДСТВЕННИКАМ:  «Я хочу сказать большое спасибо районной и поселковой власти. Именно связь комбината, поселка, района – это система кровообращения, обеспечивающая нам жизнь и завтрашний день»

 
СВЕТЛАНА ШТРАУХ.

  ЮРИЙ ШТРАУХ, руководитель администрации ГП «Жешарт»: 

– Мне бесконечно жаль, что Сергей Валерьевич решил уйти с предприятия, но это его решение, и я его уважаю. Чтобы было понятно, какие мы сейчас испытываем чувства, скажу, что за все годы нашей совместной работы не было ни одного случая, когда он отказал бы нам в какой-то просьбе. Мы видели, насколько сложно ему бывало находить приемлемые решения, но он всегда с честью выходил из этих ситуаций. Такое отношение к жителям поселка вызывает у всех нас глубокое уважение и благодарность. Мы помним все, что он для нас сделал. Если судьба распорядится так, что он не вернется в Жешарт, мы желаем ему всего самого-самого хорошего, потому что такой человек достоин счастья. 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих