Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мы ж на атомной были войне…

Мы ж на атомной были войне…

3 мая 2016

Прием чернобыльцев руководителем администрации района и открытие мемориального знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС состоялись в райцентре 29 апреля.

Митинг, посвященный 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС, проходил в центре Айкино у камня с мемориальными плитами, где высечены имена чернобыльцев. Открыла его заместитель руководителя администрации района Надежда Соловьева, предоставившая затем слово руководителю администрации Василию Лютоеву. Василий Александрович в своей речи напомнил всем о трагедии, произошедшей в нашей стране в далеком апреле 1986 года, о подвигах сотен тысяч ликвидаторов аварии, в числе которых были и 126 устьвымчан. Они отдавали свое здоровье и свои жизни ради спасения жизней миллионов граждан нашей Родины и сумели обуздать радиационную стихию.

На митинге также выступили - председатель районной организации «Союз Чернобыль» Анатолий Бессонов и заслуженный художник России Анатолий Неверов. Анатолий Иосифович был краток и предложил отметить подвиг чернобыльцев открытием мемориального знака ликвидаторам Чернобыльской аварии, которое доверили Анатолию Позняку и Владимиру Азису. Спущено белое полотно и глазам присутствующих предстали на камне две человеческие руки на фоне знака радиации, знаменующие собой защиту людей от этой незримой смерти. На знаке начертаны слова «Слава героям Чернобыля».

Пришедшие на митинг чернобыльцы и гости возложили к мемориалу живые цветы. Мемориальный знак - фактически первый среди муниципалитетов нашей республики.

Прием продолжился в зале заседаний администрации. На нем выступали Василий Лютоев, Надежда Соловьёва, Анатолий Бессонов, член Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта, руководитель исполкома НФ Республики Коми Ольга Савастьянова, один из руководителей «Союза Чернобыль» Архангельской области Алексей Нагорный. Все они отмечали высокую степень ответственности и самоотверженности наших ликвидаторов, из которых ни один не уклонился от выполнения святого долга, не дезертировал с зараженной земли.

Многих ныне уже нет с нами и их имена вспомнили на приеме. Десятки чернобыльцев в этот день получили памятный знак «В память о ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 30 лет».

Традиционных вопросов было немного – спрашивали о льготных путевках на лечение, лекарственном обеспечении, оказании помощи семьям умерших ликвидаторов.

Наши известные исполнители Светлана Леушева и Юрий Виноградов порадовали своим лирическим пением.

Прием закончился поминальным обедом, в неформальной обстановке.

ИГОРЬ ПИЛИПЕНКО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих