Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мы всегда рядом

Мы всегда рядом

20 апреля 2020

О том, кому и как оказывают помощь специалисты социальной службы района во время пандемии коронавируса, рассказала заведующая отделением социальной помощи семье и детям Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района Людмила Потапова.

– Людмила Валерьевна, в чем заключается ваша работа в это непростое время?
– Работа территориального центра социального обслуживания населения, как и прежде, заключается в предоставлении социальных услуг населению. Сегодня утвержден алгоритм по вопросам продления пособий и получения мер социальной поддержки. Поэтому, получатели мер социальной помощи консультируются по телефону и по доступным видам связи. Впервые обратившиеся граждане направляют свои заявления и документы через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или по почте.

О работе всех структурных подразделений мы информируем граждан на сайте, страничке учреждения ВКонтакте и по телефону. Ранее начатая работа не остановилась, продолжаем общаться онлайн или посредством телефона, организуем и проводим акции к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, социально значимым датам. Ежедневно обзваниваем и неблагополучные семьи, проживающие в районе, интересуемся у родителей о ситуации в семье, даем рекомендации.

– Сколько специалистов задействованы в этой работе?
– В каждом населенном пункте района у нас работают специалисты по социальной работе, которые в течение рабочего дня могут осуществить доставку продуктов первой необходимости и лекарств. Эта работа проводится совместно с социальными работниками межрайонного центра социального обслуживания населения «Доброта».

– Кто к вам обращается за помощью?
– К нам обращаются различные категории населения. Маломобильные граждане, пожилые граждане старше 65 лет, родственники пожилых людей, которые проживают далеко от своих родителей и беспокоятся об их здоровье. Обращаются с просьбами купить или привезти лекарства, в том числе и для детей. Мы никому не отказываем, но всегда по телефону, конечно, уточняем, есть ли родственники, которые могут оказать такую помощь. Обращаются и неравнодушные соседи, рядом с которыми одиноко проживает пожилой человек. Просят поговорить и уговорить пожилую соседку, чтобы она не выходила на улицу.

К сожалению, общение с населением говорит о том, что некоторые граждане пожилого возраста не желают соблюдать режим самоизоляции, хотят самостоятельно посещать магазины и аптеки, общаться во дворах друг с другом. В таких случаях подключаются психологи, проводят беседы для снижения уровня тревожности, состояния одиночества, психологического дискомфорта.

– Сколько обращений поступает за день?
– За день бывает до пяти обращений по различным причинам. Но не каждому звонившему необходимо привести продукты или лекарства. Звонят пожилые люди, которые испытывают потребность просто поговорить. Каждую такую ситуацию отрабатывают психологи. Сегодня психологическую помощь и поддержку оказывают два психолога, при необходимости выходят по адресу одиноко проживающего пожилого гражданина.

– Из каких населенных пунктов обращаются больше?
– Много обращений поступает из поселка Жешарт с просьбами о доставке продуктов питания и лекарств. Звонят также из Студенца, Вогваздино, Айкино.

– Как можно с вами связаться?
– Можно позвонить на рабочие телефоны во всех сельских и городских поселениях района. Все номера актуальны, специалисты консультируют дистанционно. Имеется специальный номер 8-922-595-39-13, который работает в круглосуточном режиме. С 8:00 до 16:00 принимаем звонки, в остальное время можно написать и отправить СМС.

– Вы помогаете только по заявке или у вас есть списки нуждающихся?
– Специалисты обзванивают граждан старше 65 лет и одиноко проживающих. Информируют по телефонам о возможности получения продуктов питания первой необходимости и лекарств через нашу службу доставки. У кого нет контактных телефонов, передаем информацию через соседей, родственников или лично. Распространили много листовок с информацией и номерами телефонов. Очень приятно, что в ходе телефонного разговора мы выяснили, что многим пожилым гражданам помогают соседи, друзья и просто неравнодушные люди.

– Кто оказывает вам помощь в приобретении медицинских масок?
– В первые дни карантина 100 стерильных медицинских масок были переданы для воспитанников отделения социальной реабилитации несовершеннолетних индивидуальным предпринимателем Александром Евгеньевичем Козловым из г.Микунь. Огромная благодарность Максиму Николаевичу Бутиеву из с.Айкино. Он по нашей просьбе приобрел рецептурные лекарственные препараты, которых не было в районе. В тот же день лекарство было передано нуждающимся в п.Лесобаза.

Выражаем искреннюю благодарность Александру Евгеньевичу и Максиму Николаевичу за оказанную благотворительную помощь. В такие моменты особенно важна сплоченность, солидарность и взаимовыручка.

Сегодня Центр социального обслуживания продолжает предоставлять все социальные услуги для населения и призывает жителей района: оставайтесь дома, берегите свое здоровье!

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих