Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мы вас любим!

Мы вас любим!

11 октября 2016

«Я хочу рассказать о своём прекрасном тренере – Марии Анатольевне Медведевой, которую я уважаю, ценю и люблю». Так начинается сочинение воспитанника детско-юношеской спортивной школы г.Микунь Павла Эйсмонта о своем педагоге–наставнике. Павел Эйсмонт участвовал в республиканском конкурсе сочинений «О тренере своем скажу я слово!», который проводился в честь 95-летия Республики Коми. Конкурсная комиссия присудила Павлу призовое третье место.

«Я ХОЧУ РАССКАЗАТЬ о своём прекрасном тренере – Марии Анатольевне Медведевой, которую я уважаю, ценю и люблю.

Мария Анатольевна более 25 лет трудится в области физической культуры и спорта. За заслуги в воспитании подрастающего поколения награждена Почетной грамотой Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, специальным призом главы муниципального района «Усть-Вымский» - руководителя администрации района «Честь и достоинство», в 2015 году ей вручен знак «Отличник физической культуры и спорта России».

Мой тренер – большой души человек, замечательный педагог, отличная мама.

Сейчас Мария Анатольевна работает тренером-преподавателем по лыжным гонкам в детско-юношеской спортивной школе города Микунь. Так совпало, что она училась в школе за одной партой и занималась лыжами вместе с моей тётей. С Марией Анатольевной я познакомился еще дошкольником, когда вместе с бабушкой приходил на лыжную базу брать в прокат лыжи. Она очень доходчиво научила меня обращаться с лыжным инвентарем: как застегнуть крепления, как правильно одевать ремешки на палках. От нее я получил первое представление о стилях передвижения на лыжах. Тогда же и решил, что приду заниматься лыжами только к ней.

И вот я пришёл записываться в спортивную школу на отделение лыжные гонки, это было в 2009 году. Мария Анатольевна встретила меня с улыбкой, как старого знакомого.

Начались первые тренировки. Было тяжело больше морально, чем физически: я был самым младшим из ребят, не мог найти общий язык и стеснялся попросить совета или помощи. Но мой чуткий тренер всё понимал.

Мария Анатольевна стала моим первым лучшим другом на лыжной базе. Она давала мне советы, помогала в трудные минуты, учила, что сдаваться нельзя. На базе я узнал много нового, и очень был этому рад. Очень хотелось порадовать своего тренера, поэтому я выкладывался на тренировках без остатка. Было очень приятно видеть улыбку Марии Анатольевны, когда я стоял на пьедестале. Порой я пропускал тренировки, но, несмотря на это, мой тренер не отворачивалась от меня, но давала знать, что прогуливать занятия не стоит. Она прикладывает много усилий для становления спортивного мастерства и воспитания нас, юных лыжников.

Наш тренер воспитала несколько поколений лыжников, которые имеют спортивные разряды и даже стали кандидатами в мастера спорта. Воспитанники Марии Анатольевны входят в состав сборной Усть-Вымского района и Республики Коми по лыжным гонкам.

МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ посоревноваться с Марией Анатольевной на лыжах, хотя это бывает не так часто. На наши уговоры она говорит: «Куда мне с вами тягаться? Я ведь «пэнсия» уже». Поэтому она следит за нашей техникой и скоростью, стоя на трассе в тёплых валенках. Однако, когда она встаёт на лыжи… Техника, скорость, амплитуда шагов и сила толчков - загляденье! Сказываются активные занятия лыжами: М.А. Медведева входила в состав юниорской сборной Республики Коми, выполнив норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам.

Зимой мы не только тренируемся на лыжах. Ходим на каток или просто в лес лепить снеговика и играть в снежки. С нами Мария Анатольевна будто возвращается в детство, и мы вместе с ней, хотя уже сами не дети, но пока что и не взрослые дяди и тёти. Люблю играть вместе с ней в футбол, особенно зимой. Она здорово умеет гонять мяч, дает фору и нам, мальчишкам!

Благодаря Марии Анатольевне мы принимаем участие не только в соревнованиях по лыжным гонкам. 9 мая у нас в Усть-Вымском районе традиционно проводится легкоатлетический пробег и велопробег Микунь-Айкино на 18 километров, посвященный празднику Победы. Наш тренер серьезно готовит нас к этим стартам. В этом году все участники – юные спортсмены Марии Анатольевны заняли призовые места. Мы очень гордимся этим.

Есть ещё такие виды спорта, как полиатлон, триатлон и другие, соревнования по которым проводятся в нашем городе. В них мы не только принимаем участие, но и работаем помощниками судей. Ведь судить соревнования нас тоже учит Мария Анатольевна.

А летом под ее руководством я и мои друзья-лыжники работаем в трудовой бригаде при ДЮСШ: делаем косметический ремонт, ремонтируем инвентарь, косим траву, поддерживаем порядок на лыжной трассе. Ну, а после работы немного отдыхаем и идём на тренировку.

Также наш тренер занимается нашим просвещением. Однажды мы ездили в дом-музей нашей землячки, выдающейся лыжницы Раисы Петровны Сметаниной. Мы получили множество положительных эмоций, узнали много нового о ней, однако нам не посчастливилось её увидеть и взять автограф.

МАРИЯ АНАТОЛЬЕВНА проводит с нами профилактические беседы на разные темы.

А как мы отмечаем праздники! Однажды, на Восьмое марта мы решили нашему тренеру и девочкам устроить шашлыки, которые получились на «ура». А на Новый год с помощью жребия мы определяем, кто из мальчиков станет Дедом Морозом, который будет поздравлять младшую группу ребят-лыжников с этим чудесным праздником.

На первый взгляд, она тихий, занятой человек. Но недавно я узнал, что она любит экстрим. Однажды она попросила нашего «бураниста» (так мы зовём нашего водителя снегохода, который нарезает нам лыжню) довезти её до дальней точки на лыжной трассе, а потом и сама села за руль снегохода. Она не знала, куда надо нажать, чтобы ехать медленней, поэтому мчалась на снегоходе на всех парах, а мы восхищенно разбегались по сторонам.

Главное качество моего тренера-преподавателя - это тактичность, умение понять. Мария Анатольевна найдет подход к каждому, не повышая голоса, добьется от нас, мальчишек и девчонок, желаемого результата. Она вникает в наши «детские» проблемы и поддерживает нас. Однажды, во время соревнований, один мальчик сказал: «Мария Анатольевна, другие тренеры кричат, а вы спокойно всё объясняете. Мы вас не боимся, а доверяем».

Наш тренер нестандартно мыслит. Она работает не по шаблону, развивает у нас спортивное мышление, приучает к самостоятельному принятию решений на тренировках и в жизни. Поощряет инициативу и незаурядность, учит думать. Мой наставник наблюдательна и очень внимательна. Она знает, когда нужно подсказать на тренировках, а когда дать возможность самому принять решение.

Мария Анатольевна Медведева – тренер-преподаватель с большой буквы – кладезь таланта и профессионализма. Уже сейчас, занимаясь в учебно-тренировочной группе, я понимаю, что мой наставник – педагог «от Бога», влюбленная в свою работу.

Мне очень повезло с тренером. Она мне стала второй мамой, а лыжную базу сделала моим вторым домом. Хочется сказать большое спасибо за то, что вы делаете, Мария Анатольевна. И хочу извиниться за пропущенные тренировки и прочие проступки, которые вас огорчали. Я думаю, что к моим словам присоединятся все её воспитанники. Я может и не стану профессиональным спортсменом, но очень горжусь, что я тоже прохожу школу лыжника-гонщика Марии Анатольевны, которая помогла мне стать сильным, волевым, научила терпеть и преодолевать трудности. Именно эта закалка поможет мне стать настоящим военным врачом, о чем я сейчас мечтаю.

Дай вам Бог здоровья, Мария Анатольевна. Мы вас любим!

ПАВЕЛ ЭЙСМОНТ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих