Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мы разные - в этом наше богатство

Мы разные - в этом наше богатство

24 марта 2021

Как обстоят дела в сфере общественно-политических отношений и как выстраивается взаимодействие власти и общества на территории Усть-Вымского района? Об этом и о многом другом редакции газеты «Вперёд» рассказал начальник отдела по связям с общественностью администрации МР «Усть-Вымский» Александр Ершов.

Не секрет, что в настоящее время общественные институты все чаще и активнее заявляют о себе, выступая и как контролеры, и как помощники органов власти. Граждане, через делегирование своих представителей в те или иные общественные организации и объединения, имеют реальную возможность наравне с официальной властью участвовать практически во всех процессах жизнедеятельности на территории своего проживания.

– Александр Анатольевич, как органы местного самоуправления в лице администрации МР «Усть-Вымский» и администраций городских и сельских поселений выстраивают свою работу с общественностью района?
– Сегодня более 7000 граждан нашего района имеют членство в 29 различных общественных организациях и объединениях, включая политические партии, движения, фонды и национальные диаспоры. Наиболее активными и значимыми в общественно-политической жизни района являются Усть-Вымский совет ветеранов, районная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), районное отделение Союза женщин РК, Союз ветеранов Афганистана, отделение Союз «Чернобыль» и, конечно же, Общественный совет МР «Усть-Вымский», куда входят практически все руководители указанных выше организаций.

Всем этим объединениям администрацией МР «Усть-Вымский» оказывается систематическая организационная, материальная, техническая и информационная помощь.

Так, дважды в год (по полугодиям) для одиноко проживающих ветеранов, тружеников тыла и инвалидов осуществляется подписка на районную газету «Вперёд». Муниципальный бюджет ежегодно расходует на эти цели 200 тысяч рублей.

Ежегодно администрацией МР «Усть-Вымский» в рамках конкурса на предоставление субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) предоставляется материальная поддержка совету ветеранов, районной организации ВОИ и другим официально зарегистрированным на территории района общественным организациям и ТОСам.

В 2020 году совету ветеранов и Общественному совету было выделено отдельное помещение по адресу: с.Айкино, ул.Центральная, д165, с полным возмещением затрат на ЖКУ. Отдельное помещение в здании администрации МР «Усть-Вымский» имеет и районная организация ВОИ. В 2021 году выделены помещения под офисы национально-культурным автономиям (НКА) района по адресу: г.Микунь, ул.Ленина, д.41а.

При необходимости всем общественным организациям для осуществления деятельности выделяется автотранспорт, помещения для собраний, конференций, семинаров и рабочих встреч.

Деятельность всех общественных организаций встраивается в рамки ежегодного календарного плана администрации МР «Усть-Вымский» и координируется заместителем руководителя администрации по социальной политике и отделом по связям с общественностью.

– Какие совместные, наиболее актуальные, мероприятия проводятся районной администрацией с общественными организациями района?
– Если следовать календарному плану работы, то это, прежде всего, традиционные мероприятия ко Дню вывода войск из Афганистана (февраль), встреча руководителя администрации с женским активом района (март), мероприятия ко дню трагедии на Чернобыльской АЭС (апрель), ежегодные мероприятия ко Дню Победы в Великой Отечественной войне (май), празднование Дня России и фестиваль национальных культур (июнь), День физкультурника и межнациональный турнир по мини-футболу среди отделений НКА (август), День солидарности в борьбе с терроризмом (сентябрь), День памяти жертв политических репрессий (октябрь), конференция МОД «Коми войтыр» (ноябрь), мероприятия международного дня инвалидов (декабрь).

Все эти мероприятия, как правило, проводятся при активном участии различных общественных организаций и под патронажем администрации МР «Усть-Вымский».

– Хотелось бы узнать, какое место в общественно-политической жизни района занимают национально-культурные автономии (НКА), о которых так много говорится в последнее время?
– В Усть-Вымском районе созданы и успешно функционируют восемь НКА. Если перечислять их по мере регистрации, то это районное представительство МОД «Коми войтыр», НКА немцев, КРОО «Союз армян России в Республике Коми», НКА «Украина», НКА «Беларусь», КРОД «Русский мир», КРОО «Объединение азербайджанцев в Республике Коми», НКА чувашей.

С 2014 года (а именно в период 2013-2014 годов были созданы практически все НКА) функционирует Консультативный совет по делам национально-культурных автономий при администрации МР «Усть-Вымский» (КС НКА), возглавляемый заместителем руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике, куда помимо работников администрации, непосредственно курирующих вопросы межнациональных отношений, входят все руководители НКА района и специалисты миграционной службы ОМВД России по Усть-Вымскому району.

Деятельность всех НКА также отражена в мероприятиях календарного плана администрации МР «Усть-Вымский» на каждый текущий год и регулируется указанным планом, а также ежегодным планом работы КС НКА.

– Как и кем осуществляется взаимодействие между органами местного самоуправления МР «Усть-Вымский» и НКА?
– Помимо реализации деятельности уже указанного КС НКА, все руководители НКА входят в состав Общественного совета МР «Усть-Вымский», представляя интересы своих национальных диаспор в одной из самых значимых общественных организаций района, а также имея возможность доносить до своих земляков наиболее важные решения и насущные вопросы жизнедеятельности района, рассматриваемые на заседаниях Общественного совета.

Кроме того, руководители НКА – желанные гости на всех значимых общественных мероприятиях, слушаниях, встречах с представителями различных районных и республиканских структур, конференциях и форумах.

– Александр Анатольевич, какие мероприятия уже есть в копилке НКА?
– Начиная с 2014 года, практически традиционным стал фестиваль национальных культур «Живем семьей единой», который получил свой старт в г.Микунь, а в дальнейшем проводился в с.Айкино, с.Усть-Вымь, где-то как самостоятельное мероприятие, где-то встраиваясь в такие брендовые районные мероприятия как «Емдiнса юг\р», «Пелысь гаж», «Герасимовская ярмарка». В 2020 году фестиваль национальных культур «Р\двуж-2020», проведенный на базе обновленного ДК г.Микунь, стал практически лучшим мероприятием года.

Знаковым мероприятием является стартовавший в 2015 году межнациональный турнир по мини-футболу «Мы дети одной страны» среди отделений НКА. В 2018 году этот турнир в республиканском конкурсе муниципальных образований был удостоен гранта Общественной палаты Республики Коми в номинации «Согласие», как не имеющий аналогов в Республике Коми проект в сфере межнациональных отношений.

Возможно, не все знают, но идейным вдохновителем и первым организатором «Пушкинских чтений», проводимых ежегодно в сентябре у памятника А.С.Пушкину на территории СОШ п.Казлук, было Усть-Вымское районное отделение КРОД «Русский мир» в лице его тогдашнего руководителя – экс-директора СОШ №1 г.Микунь Лилии Федоровны Блиновой. Сегодня это высокохудожественное мероприятие трансформировалось в целый поэтический марафон, где стихи великого русского поэта звучат также на языках национально-культурных автономий, действующих на территории района.

Много лет отделение КРОО «Объединение азербайджанцев в Республике Коми» в марте каждого года проводит традиционный праздник «Навруз байрам», который из национального давно уже превратился в интернациональный, так как участие в нем принимают представители всех НКА нашего района, сдабривая праздник всех мусульман своим национальным колоритом. (В 2020 году это мероприятие, к сожалению, не проводилось в связи с ограничительными карантинными мероприятиями, по тем же причинам под большим вопросом его проведение и в нынешнем году).

Всегда заметен вклад активистов МОД «Коми войтыр» и не только в решение экономических проблем жителей района, но и в культурно-просветительскую деятельность, куда входит организация экофестиваля «Тайны Коквицкой «горы», этноспартакиады «Главная добыча В\рсы», научно-практической конференции о жизни и деятельности П.А.Сорокина и еще многое-многое другое.

Имеется своя «изюминка» и в работе НКА чувашей, представителей украинской и армянской диаспор.

– Все чаще в последнее время на различных мероприятиях района можно видеть представителей духовенства. Вот и в Общественном совете МР «Усть-Вымский» есть представители православных приходов. Кроме того, в последние годы наметилась устойчивая тенденция по капитальному ремонту и строительству новых культовых объектов на территории района. Как это можно прокомментировать?
– Администрацией МР «Усть-Вымский» действительно проводится систематическая работа по построению устойчивого взаимодействия с приходами русской православной церкви (РПЦ). Всего на территории района, включающего в себя 12 административных единиц – городских и сельских поселений, находятся 16 действующих культовых объектов (5 юридических лиц), принадлежащих РПЦ и конфессионально относящихся к православному христианству (12 церквей, 1 монастырь, 3 часовни).

Только за последние несколько лет появились новые православные храмы и часовни в п.Студенец, п.Казлук, д.Гажакерес и д.Оквад.

Отремонтированы и еще ремонтируются храмы в д.Семуково и д.Арабач. В настоящее время в стадии строительства находится часовня на кладбище в д.Межег.

Администрация МР «Усть-Вымский» не остается в стороне от этого процесса, а регулярно оказывает помощь при выделении земельных участков под строительство новых культовых объектов, помогает стройматериалами, техникой, участвует в осуществлении мероприятий антитеррористического характера на территории объектов религиозного чинопочитания.

Традиционными стали рождественские встречи главы МР «Усть-Вымский» – руководителя администрации с настоятелями православных приходов в конце декабря каждого года, где подводятся итоги совместной работы и намечаются перспективы деятельности в части сохранения устойчивой общественно-политической ситуации и построения в районе «территории мира и согласия».

Кроме того, многолетняя и систематическая помощь оказывается православным паломникам при проведении ежегодного Крестного хода Сыктывкар – Усть-Вымь, в процессе организации Крещенских купелей и многих других мероприятий, где так или иначе пересекаются интересы официальной власти и православных приходов. Поэтому участие священнослужителей в работе Общественного совета МР «Усть-Вымский» неслучайно и, прежде всего, это делается в интересах наших граждан, большинство из которых положительно оценивают состояние межконфессиональных отношений в Усть-Вымском районе и поддерживают наметившуюся тенденцию к строительству и реставрации православных храмов.

МОЖНО ПО-РАЗНОМУ ОТНОСИТЬСЯ к появлению и деятельности национально-культурных автономий, к вопросам межэтнического и межконфессионального характера, к роли различных организаций и объединений (в том числе религиозных) в общественно-политической жизни района. Неоспоримым может быть только факт комфортного, стабильного и безопасного проживания граждан разных национальностей, вероисповедания, обычаев, принадлежности к тем или иным партиям и движениям, а также вхождения этих граждан в общественные институты управления, итогом действия которых является построение устойчивого гражданского общества на территории отдельно взятого муниципального образования.

Записала НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих