Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мы одна семья на планете Земля

Мы одна семья на планете Земля

31 мая 2016

«Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!» Под таким девизом 22 мая на сцене Микуньского дома культуры прошел районный фестиваль национальных семей «Мы одна семья на планете Земля». И это был не просто конкурс или состязание, где каждая семья могла побороться за звание лучшей. Это была встреча лучших друзей, которых, невзирая на возраст и ранги, объединяло в этот день одно убеждение, что семья – это наша крепость, наша пристань, рай земной, который защищает нас от многих невзгод и дает вдохновение душе!

ФЕСТИВАЛЬ–КОНКУРС был приурочен к Международному дню семьи. Вот уже более 20 лет 15 мая мы отмечаем этот праздник. Крепкая семья является залогом благосостояния всего народонаселения на планете. Поэтому Международный день семьи призывает всех на планете задуматься, в каких условиях проживают сегодняшние семьи, хорошо ли воспитывают детей, как преодолевают жизненные трудности, вставшие на пути. И только в крепкой и дружной семье человек может получить тепло, любовь и ласку.

Три семьи приняли участие в фестивале, такие разные, но объединяло их одно: творчество, сплоченность, жизненный оптимизм и поддержка. Коми семью представила семья Семуковых (с.Айкино), русскую семью – семья Костышковых (г.Микунь) и украинскую семью – семья Чубан (г.Микунь).

Условия фестиваля были таковы, что семьям необходимо было презентовать себя в той национальности, которую выбрали. Конкурсы были разнообразными: «визитка», блиц-опрос, демонстрация национального костюма и любимого национального блюда, а также демонстрация своих способностей в творческом конкурсе «Встречаем гостей…». Все участники с поставленными задачами справились блестяще. Казалось, что каждое новое испытание для семей вовсе не испытание, так как проходило все легко и непринужденно.

Семья Семуковых была награждена дипломом в номинации «За сохранение традиций», именно эта семья продемонстрировала огромнейшую любовь к коми земле. На фестивале они вышли как единая команда в футболках с названием своей семьи «Зiль котыр», что в переводе означает трудолюбивая семья. Они представили в стихах на коми языке каждого члена своей семьи. Мясной суп, который был предложен на суд жюри как национальное блюдо, пришелся по вкусу каждому. Встречали гостей Семуковы задорными песнями и румяными колобками, как говорил русский поэт Николай Некрасов: «С песнями труд человека спорится». Семья Семуковых поистине трудолюбивая коми семья.

Русская семья Костышковых про себя говорит так: «Семья – это то, что дает нам силы; любовь – это то, что греет наши сердца; верность – это то, что заставляет верить в чудеса и полностью довериться любимому и близкому человеку, и если у вас есть семья, полная любви и верности, то вы самый счастливый и богатый человек на земле, ведь семью, любовь и верность не купишь ни за какие деньги мира». И они по праву получили в этот день диплом в номинации «Самая дружная семья». Видеопрезентация об истории зарождения семьи не оставила равнодушным никого в зале, а салат оливье, как традиционное блюдо этой семьи, поразил членов жюри способом подачи. А встречала семья Костышковых своих гостей блинами, показав целое представление, как русские люди отмечают Масленицу.

Оптимизму, жизнелюбию, юмору и доброте семьи Чубан, которая представила на фестивале украинскую семью, может позавидовать каждый! Семья Чубан – самая настоящая семья военных. Два сына пошли по стопам своих родителей. Видимо поэтому семья выиграла в номинации «Семейная династия». На двоих у Леонида Федоровича и Ольги Ефимовны три замечательных внука и лапочка внучка. Национальные блюда этой семьи пестрили разнообразием, это и борщ с пампушками, и сало, и, конечно же, знаменитые вареники! Вокальный коллектив «Казачьи посидели», участницей которого является Ольга Ефимовна, исполнили задорную песню про вареники. И, не изменяя традициям украинского народа, встречала семья Чубан своих гостей песней–пожеланием также в исполнении коллектива «Казачьи посиделки». В конце своего выступления этот коллектив поздравил заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежду Соловьеву с прошедшим юбилеем и поблагодарил за оказанную им помощь, когда коллектив только начинал свой творческий путь. В качестве подарка Надежде Владимировне преподнесли букет цветов и подарили песню, чем и закончился творческий конкурс и в целом фестиваль.

В ЭТОТ ДЕНЬ состоялось еще одно событие: на сцене Микуньского ДК руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев вручил дипломы четырем образцовым семьям Усть-Вымского района 2016 года, которыми стали семья Дзериных (г.Микунь), Семья Нейман (п.Мадмас), семья Отевых (с.Гам) и семья Чумак (п.Донаель). Семьи были поощрены сертификатами, а микуньская семья Дзериных получила подарок от заместителя руководителя ГП «Микунь» Ольги Цветковой – кухонный набор.

Фестиваль прошел на самой доброй и позитивной ноте. Также семьи поздравили председатель жюри – и.о. начальника управления культуры МР «Усть-Вымский» Елена Мокрушина и председатель МОД «Русский мир» в нашем районе – директор СОШ №1 Лилия Блинова. Участникам фестиваля были вручены сертификаты и ценные подарки.

Глядя на эти семьи, хочется пожелать всем безграничной любви, доверия, взаимной благодарности. Ведь любовь — это самая большая ценность человека, это источник жизни, это та искорка, которая наполняет нашу жизнь смыслом, удовольствием и энергией!

Особую благодарность хотелось бы выразить творческим коллективам, которые показали яркие и национальные, трогательные и зажигательные, по-детски невинные и озорные номера, а именно детскому образцовому коллективу эстрадного танца «То, то надо!», образцовому театру современной хореографии «Премьера», танцевальному коллективу «Беби бум», солистке Светлане Баранниковой. Без вас праздник бы не получился!

АННА СЫТНИК,
заместитель директора МБУ «Микуньский ГДК».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих