Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мы – люди старой закалки

Мы – люди старой закалки

5 апреля 2022

Эти работники остаются верными родной компании, зачастую трудясь на предприятии по 20-30 лет. За это время «работники-долгожители» становятся профессионалами высокого класса и передают свой опыт молодым.



Такие люди, пожалуй, самые ценные сотрудники. Николай Анатольевич Ожегов, механик участка водоочистных сооружений, – один из них. Он почти 48 лет работает на родном предприятии. Несмотря на то, что в этом году ему исполнилось 68 лет, ветеран труда будет рад и дальше работать на любимом месте.

Николай Ожегов уроженец Кировской области. Когда парнишка перешел в 4 класс школы, семья переехала в Жешарт.

После окончания школы в 1970 году пробовал свои силы, чтобы стать студентом Ленинградской лесотехнической академии – не получилось. Три года служил в Военно-морском флоте. После службы пришел на Жешартский фанерный комбинат. Приличный период времени работал электриком в ДСП-70, участвовал в монтаже строящегося на комплектном импортном оборудовании мощного цеха ДСП-250. Когда в 1994 году стало ясно, что закрытие ДСП-250 неизбежно, перешел электриком на участок ВОС.

«Работать очень нравится, хотя водоочистные сооружения – хозяйство сложное. Сейчас новые технологии, оборудование, поэтому нужно постоянно учиться. Многое сейчас держится на воде, поэтому моя работа требует огромной отдачи. Мы с коллегами обслуживаем без малого сразу весь Жешарт. Нужно серьёзно относиться к делу, постоянно быть сосредоточенным, иметь много знаний, помнить все инструкции», – рассказывает Николай Анатольевич о том, насколько важен серьёзный подход к делу.

Людей этой профессии объединяет ответственность за результат. Ведь именно от них зависит безотказная работа сложного технологического оборудования, обеспечивающего водоснабжение посёлка. Часто решение о том, как действовать в той или иной ситуации, должен принять именно механик.

За 26 лет работы на участке водоочистных сооружений Николай Ожегов стал свидетелем серьезных изменений: внедрена автоматическая система подачи воды, установлен дизель-генератор на случай отключения электроэнергии. А весной 2017 года на предприятии отказались от использования жидкого хлора и применяют технологию обеззараживания воды гипохлоритом натрия.

Гипохлорит натрия на сегодня одно из лучших известных средств, обладающих сильной антибактериальной активностью. Это средство даже при достаточно низких концентрациях очень быстро убивает микроорганизмы. Гипохлорит натрия намного менее опасный реагент по сравнению с хлором.

Для успешной работы нужно немало составляющих. Одна из них – слаженный коллектив. О своих коллегах Николай Анатольевич отзывается с теплотой. Среди них есть и те, с кем он когда-то начинал свою трудовую деятельность.

«У нас на предприятии был хороший костяк из тех, кто проработал здесь всю жизнь. Все мы – люди старой закалки», – рассказывает Николай Ожегов.

За продолжительную трудовую деятельность Николаю Ожегову удалось вывести формулу успешной работы. «Чтобы стать хорошим, ценным сотрудником, нужно быть дисциплинированным и ответственным», – считает он.

ДЕНИС КАЗАКОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих