Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Музей - дело тонкое!

Музей - дело тонкое!

4 июня 2018

В Международный день музеев музей истории города Микунь распахнул свои двери в вечернее время для всех желающих.

Праздник собрал разных гостей: совсем юных и зрелых, друзей, знакомых, постоянных посетителей и тех, кто пришел впервые. Было много молодежи, особенно студентов Микуньского железнодорожного техникума, с которым мы сотрудничаем на протяжении долгого времени. Музей – это место, где кажется, что время остановилось и прошлое смотрит на нас с витрин, старых фотографий и картин. В музеях не должно быть всегда весело, ведь мы открываем страницы нашей истории, порой трагические и очень печальные. Но все это – наше прошлое, которое мы изучаем, бережно храним и передаем из поколения в поколение. Как сказал академик Дмитрий Лихачев: «Без прошлого нет будущего», да нет и настоящего. Поэтому мы должны знать и уважать историю нашего небольшого города, нашей малой Родины – частичку такой большой и необъятной страны.

Музейщики – народ особый! Со стороны мы можем показаться скучными и занудными. Наша работа кажется спокойной и размеренной, где нет места спешке. Но это совсем не так! В стенах музея жизнь кипит! Важно как можно больше собрать материала по истории города, района, людях – его основателях, пока живы те, кто может поделиться воспоминаниями о прошлом, о своей молодости. Порой приходится перечитать много книг, чтобы найти всего одну важную строчку. Работа требует скрупулезности и внимания, а также умения правильно и логично выстроить материал, чтобы он стал понятен посетителям.

На празднике гости узнали о музеях Усть-Вымского района. Их всего пять: музей народного образования в Гаме, музей Жешартского фанерного комбината, Усть-Вымский историко-этнографический музей, музей истории деревни Туискерес, музей истории города Микунь, а возглавляет их – Айкинский центральный музей. Каждый музей по-своему неповторим. После презентации музеев всех порадовала музыкальная страничка, которую подготовили студенты Микуньского железнодорожного техникума: Яна Молоствова, Вячеслав Желнин, Екатерина Мусанова. Они исполнили песни под гитару.

Затем гостям была предложена экскурсия по выставке «Я бы в пожарные пошел, пусть меня научат». Это совместная выставка музея и пожарной части №121 г.Микунь. Посетителям рассказали об истории возникновения пожарной охраны в России и Коми крае, истории пожарной части №121 г.Микунь. А после экскурсии была проведена игра, в которой гости побывали «Диспетчерами» и даже «спасали материальные ценности». 30 мая пожарная часть отметила 21 день рождения, и за этот небольшой срок накопился интересный материал, который пополнил фонды музея.

Далее гостей ждал интересный мастер-класс, его провела жительница города Микунь, мастер на все руки Тамара Николаевна Билущак. Все желающие могли сделать поделку из фетра – «совушку» и забрать в качестве памятного подарка с собой.

Самым долгожданным моментом была беспроигрышная лотерея! Музей благодарит всех предпринимателей, которые предоставили сертификаты и купоны.

Завершил праздник Игнат Багаев, учащийся 11 класса СОШ №2 г.Микунь, исполнив песню Басты «Сансара».

КСЕНИЯ ВАСИЛЬЕВА,
зав. Микуньским филиалом. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих