Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Молодые и талантливые!

Молодые и талантливые!

3 декабря 2019

В Усть-Вымском районе сложилась замечательная добрая традиция – во Всемирный день ребёнка чествовать самых одаренных и талантливых представителей подрастающего поколения.

«Звенит родник талантов юных» – под таким названием ежегодно, неизменно красиво и торжественно, на высокой ноте проходит чествование одаренных детей в зале Айкинского дома культуры.

Ежегодно в конкурсную комиссию поступает много заявок. Требования к составлению конкурсного портфолио повышаются, и каждый участник – лучший, поэтому выбрать победителей – задача непростая. Стипендий и премий руководителя администрации МР «Усть-Вымский» за успехи в учебе удостоены 9 одаренных детей, за успехи в области культуры – 8 талантливых ребят, за спортивные достижения – 7 перспективных спортсменов, а также одна спортсменка была удостоена специального приза.

Открывая церемонию награждения, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжелла Карпова, обращаясь к главным героям торжества, отметила, что за 24 года сотни детей, удостоенных стипендий и премий руководителя администрации МР «Усть-Вымский», вышли в большую жизнь, сделали профессиональный выбор. Они сегодня возглавляют различные предприятия и отрасли, они стали хорошими педагогами, врачами, учителями, именно они занимают экономическое пространство. И каждый год Усть-Вымский район называет новые имена ребят, кто уже в юном возрасте достигает высоких и блестящих побед в образовании, на спортивной арене, творческих подмостках, достойно представляя родной район. Это говорит о том, что наша Усть-Вымская земля богата талантливыми людьми. За статусом одаренного ребенка стоит ежедневный кропотливый труд как в учебе, так и в спорте и в культуре. Анжелла Джемалиевна пожелала ребятам дальнейших творческих, образовательных успехов, новых спортивных побед. Таких достижений наши ребята не смогли бы добиться без поддержки и содружества родителей и наставников. Она выразила слова благодарности педагогам за их титанический труд, за то, что они занимаются с учениками во внеурочное время, и результаты сегодня на лицо. Пожелала наставникам профессиональных успехов, творческих инициатив, терпения, здоровья, выразила слова благодарности родителям, которые ежедневно отдают себя воспитанию своих детей. «Наши дети смело шагают в будущее, они станут полноценными гражданами нашего общества и будут в дальнейшем передавать свой опыт другому молодому поколению», – сказала Анжелла Карпова.

Добрые пожелания и напутствия также адресовали ребятам: начальник управления профессионального развития Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина Людмила Ветрова; директор Коми республиканского колледжа культуры им.В.Т.Чисталёва Марина Анкудинова; мастер спорта СССР по боксу, мастер спорта международного класса Владимир Балай. Они лично поздравили и вручили каждому одарённому, талантливому ребенку статуэтку. Кстати, в этом году впервые помимо благодарственных писем, стипендий и премий были вручены статуэтки, для каждой отрасли выбран свой неповторимый символ, но при этом во всех трех статуэтках присутствует символ звезды, который говорит о том, что на вершине Олимпа зажглась новая звездочка.

Ребята заметно волновались на сцене, ведь для них это не просто очередная победа, а своеобразный итог школьной деятельности. Для многих из них этот учебный год очень ответственный, впереди поступление в вузы. И эта награда стала важным шагом на пути к их заветной мечте.

Известно, что с одаренным ребенком может работать только одаренный учитель, широко эрудированный, гибкий, увлеченный и умеющий увлекать. Такими и стали для ребят их наставники. Специальными призами руководителя администрации МР «Усть-Вымский» «Честь и достоинство» были награждены: преподаватель Микуньской детской школы искусств Елена Скрипина, учитель русского языка и литературы СОШ №3 п.Жешарт Надежда Леонтьева, тренер Микуньской спортивной школы Ирина Панина.

В этот день специальный приз Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО вручен Ирине Алейниковой.

Особо хочется отметить необыкновенную атмосферу, царившую в зале дома культуры, созданную благодаря выступлениям творческих коллективов района: детского образцового коллектива «То, что надо!» ДК г.Микунь, детского образцового коллектива народного танца «Серпантин» ДК п.Лесобаза, детского фольклорного ансамбля «Ложкари» ДК с.Усть-Вымь, образцового театра современной хореографии «Премьера» г.Микунь и п.Жешарт; благодаря уникальному исполнению песен юных вокалистов: Анны Семёновой Жешартского ДК, Доминики Горбуновой и Алисы Самойловой Детской школы искусств п.Жешарт, вокальной группы «Нотки Айкинского ДК, трио «Чеботуха» Усть-Вымского ДК; благодаря уникальному звучанию музыкальных инструментов: «Вальс-Мюзетт» исполнила на баяне Оксана Копосова, «Под дождем» исполнила на аккордеоне Кира Жигулова, юные ученицы Айкинского отделения ДШИ г.Микунь.

Праздничную программу украсили столичные артисты Артемий Барсуков и Полина Сахненко. Устьвымчане уже познакомились с этим творческим дуэтом на межрегиональный эко-фестивале «Пелысь гаж», поэтому их выход на сцену стал приятным и радостным сюрпризом для гостей. На открытии праздника прозвучала всеми любимая песня «Чол\м». Под шквал аплодисментов и праздничный фейерверк звучала финальная песня «Достояние Севера».

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих